Остапы XXI века




В какой-то мере с обманом в Интернете сталкиваются все. Он принимает разные формы: от неверной информации на сайте до кражи денег из вашего виртуального кошелька не то чтобы один шаг - скорее несколько килобайт.

Возможности Интернета уже стали притчей во языцех. Тут тебе и море информации, и анонимность, позволяющая быть таким, каким в жизни никогда не будешь, и безграничное (в прямом смысле) общение с людьми, живущими и по соседству, и за океаном; универсальные средства оплаты дают возможность экономить время, а ассортимент интернет-магазинов грозит ближайшим универмагам уменьшением числа посетителей.

Развенчание иллюзий
Казалось бы, будущее уже за окном, но все не так безоблачно. Некоторые вещи на самом деле не такие, как представляют себе неподготовленные люди. Средства оплаты не настолько универсальны, ассортимент интернет-магазинов в ближайшем будущем и отдаленно не приблизится к невиртуальным аналогам, а нужной информации не так много, как хотелось бы.
Виртуальная жизнь все-таки не становится жизнью в прямом смысле этого слова - она всего лишь ее часть. Социальные законы в ней работают почти так же, как и в реальной, потому что за компьютерами сидят такие же люди, как и мы с вами. Они также в семь вечера направятся домой, в кино или в кафе, унося в голове кучу разномастных «тараканов», пришедших за день по электронной почте.

Немного подробностей
В обычной жизни опасности подстерегают нас на каждом шагу, но не пытайтесь успокоить себя тем, что в Интернете опасностей меньше. Конечно, если вы подцепите компьютерный вирус, вашей жизни ничего не будет угрожать, но испорченное настроение и куча потерянного времени обеспечены. Мошенников в Сети тоже хватает. Многих из них таковыми можно назвать с натяжкой, но сути это не меняет - обман совершается, и от этого факта никуда не деться.

Баннеры
Обман в Интернете принимает разные формы. Для кого-то важно, чтобы вы зашли на его сайт или кликнули на баннер, поэтому в поисковых системах мы часто видим совершенно не относящиеся к делу сайты, на которых на самом деле ничего, кроме баннеров, нет.
Ради интереса попробуйте найти информацию с помощью баннеров, обещающих free galleries, free mp3 и тому подобное. Не получилось? Уже и желание что-либо искать пропало? Зато сколько кликов вы сделали! Наши поздравления, знакомство с самым часто встречающимся видом интернет-обмана - недобросовестной рекламой или баннерами-обманками - состоялось.
Такие баннеры встречаются намного чаще, чем можно представить. К примеру, половина текстовых баннеров на почтовом сервере mail.ru ведет на конкретные статьи вроде «Анна Курникова называет Энрике Иглесиаса гномиком. Басков свидетель». Вторая половина подобных ссылок ведет не на статьи, а на первую страницу сайта, где опубликована рекламируемая статья. Формально это не обман - нужную статью вы все равно найдете на главной странице, но неприятный осадок, будто вас заставили нарочно зайти туда, куда не хотите, останется.
Однако это самый простой и безобидный вариант. Различные порнобаннеры, баннеры служб знакомств, некоторые сетевые файловые архивы иногда сообщают просто некорректную информацию. То же касается некоторых СМИ, для которых важна посещаемость. По технологии привлечения внимания к сайту используются различные визуальные приманки вроде надписи «самая горячая новость часа», интересной фотографии или душераздирающей подписи «Теракт в Лондоне. Весь архив фотографий».

Игра на доверии
Другой вид обмана является общечеловеческим. Иными словами, вы можете найти в Интернете сайт какой-нибудь фирмы, попробовать с ней посотрудничать, а фирма вам в ответ либо не платит денег, либо не высылает товар - в общем, старательно не выполняет взятые на себя обязательства.
Интернет-среда гарантирует гражданам относительную конфиденциальность и относительную анонимность, чем некоторые недобросовестные товарищи и пользуются.
Например, компания-мошенник может собирать по 30 рублей на какое-нибудь благое дело. Довериться или нет - зависит от вас.

Аукционы
Есть довольно простой способ мошенничества - подделка материала: информация на сайте оказывается неточной или намеренно искаженной. Здесь может помочь только внимательность и сверка с альтернативными источниками. Более вредными могут оказаться непроверенные данные на различных аукционах и торговых форумах. Однажды на auto.ru некто вывесил объявление о продаже машины, но не указал, что цена на автомобиль была стартовой ценой на американском аукционе. Обман налицо.
Кстати, именно с аукционами и околоаукционной сферой связано наибольшее количество махинаций. Недавно у российских граждан возникли проблемы с участием в некоторых международных аукционах. Причиной тому стала система интернет-платежей, центральный офис которой находится в Киеве. Счета пользователей стали закрываться по причине того, что «к нам поступили сведения о том, что вы занимаетесь мошенничеством». Попытки разобраться ни к чему не привели, все звонки переводились в Америку. К счастью, не все системы интернет-платежей этим грешат. Центральный офис «Яндекс-деньги», например, находится в Москве, и служба поддержки работает исправно. Система Webmoney тоже отличается дружелюбностью к пользователям.
При пользовании этими системами важно помнить: любую компанию можно проверить на компетентность. Если они отвечают на все вопросы пользователя, помогают разобраться в трудностях - значит, компания заинтересована в вашей лояльности и безоблачности своего будущего. Если вы все равно сомневаетесь, не рискуйте крупными суммами и помните главное правило работы в Интернете: сохраняйте бдительность и здравый смысл, чтобы уберечься от нелепых ошибок.