Лечебные диеты. ДИЕТА № 15



Диета с полным соответствием физиологических норм энергоценности и содержания белков, жиров и углеводов для питания здорового человека, не занятого физическим трудом, в условиях больницы. Витамины вводятся в повышенном количестве. Используются все виды кулинарной обработки. Температура пищи обычная; исключаются наиболее трудноперевариваемые и острые продукты.
Показания: различные заболевания, не требующие специальных лечебных диет и без нарушения функции пищеварительных органов; в качестве переходной диеты после различных диет к обычному питанию.
Энергоценность и химический состав: 2800- 2900 ккал (11,7-12,1 МДж), белки - 90-95 г (55 % животные), жиры - 100-105 г (30 % растительные), углеводы - 400 г, поваренная соль - 15 г, свободная жидкость - 1,5-2 л.
Режим питания: 4 раза в день.
Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда: хлеб пшеничный и ржаной, мучные изделия. Борщи, щи, свекольник, рассольник; молочные, овощные и крупяные супы на мясном, рыбном бульонах, отваре грибов и овощей; фруктовые. Мясные и рыбные блюда различного кулинарного приготовления; сосиски, сардельки, вареные колбасы. Молоко и молочные продукты в натуральном виде и блюдах. Обязательное включение кисломолочных напитков. Яйца в отварном виде и в блюдах. Блюда из различной крупы, макаронных изделий, бобовых. Овощи и фрукты в сыром виде и после тепловой обработки. Зелень. Фруктовые и овощные соки, отвар шиповника и пшеничных отрубей. Чай, кофе, какао. Масло сливочное, коровье топленое, растительное масло; ограничение - маргарины. Исключают: жирные сорта мяса, утку, гуся, тугоплавкие животные жиры, перец, горчицу. Примечания:
1. При гипертонической болезни I-II стадии применяют диету № 15 гипонатриевую - вариант диеты № 15 с ограничением натрия хлорида до 5-7 г в день. Пищу готовят без соли и подсаливают во время еды.
2. Меню диеты № 15 и № 15 гипонатриевой целесообразно комплектовать из подходящих блюд других диет.