Лечебные диеты. ДИЕТА № 13



Диета пониженной энергоценности за счет уменьшения количества жиров, углеводов и в меньшей степени белков, с повышенным содержанием витаминов и жидкости. Среди разнообразных продуктов преобладают легкоперевариваемые, не способствующие метеоризму и запорам. Исключаются жирные, соленые, трудноперевариваемые, с грубой клетчаткой продукты. Пища готовится рубленой и протертой, в воде и на пару, подается в горячем (не ниже 55-60 °С) или холодном (не ниже 12 °С) виде. Диета уменьшает интоксикацию, повышает сопротивляемость организма, щадит органы пищеварения в условиях лихорадочного состояния и постельного режима.
Показания: острые инфекционные заболевания.
Энергоценность и химический состав: 2200- г 2300 ккал (9,2-9,6 МДж), белки - 75-80 г (60- 70 % животные, особенно молочные), жиры - I 60-70 г (15 % растительные), углеводы - 300- 350 г (30 % легкоусвояемые), поваренная соль - 8-10 г (увеличивается при сильном потении, рвоте), свободная жидкость - 2 л и более.
Режим питания: 5-6 раз в день небольшими порциями.
Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда:
Хлеб и мучные изделия. Хлеб пшеничный из муки высшего и 1-го сорта, подсушенный или сухари; сухое несдобное печенье и бисквит. Исключают: ржаной и любой свежий хлеб, сдобу, выпечку.
Супы. Некрепкие обезжиренные мясные и рыбные бульоны с яичными хлопьями, кнелями; суп-пюре из мяса; слизистые отвары из крупы с бульоном; супы на бульоне или овощном отваре с разваренной манной, рисовой, овсяной крупой, вермишелью, разрешенными овощами в виде пюре. Исключают: жирные бульоны, щи, борщи, супы из бобовых, пшена.
Мясо и птица. Нежирные сорта. Мясо зачищают от жира, фасций, сухожилий, кожи (птица), подают в мелкорубленом виде; паровые блюда из говядины, кур, индеек; отварные - из телятины, цыплят, кроликов. Суфле и пюре из отварного мяса; котлеты, фрикадельки паровые. Исключают: жирные сорта мяса, утку, гуся, баранину, свинину, колбасу, консервы.
Рыба. Нежирные виды. Кожу удаляют. Отварные, паровые в виде котлетной массы или куском. Исключают: жирные виды, соленую, копченую рыбу, консервы.
Молочные продукты. Кефир, ацидофилин и другие кисломолочные напитки. Свежий творог и блюда из него (паста, суфле, пудинг, сырники паровые), сметана 10-20 % жирности. Тертый сыр. Молоко, сливки добавляют в блюда. Исключают: цельное молоко и сливки, жирную сметану, острый, жирный сыр.
Яйца. Всмятку, паровые, белковые омлеты. Исключают: яйца вкрутую и жареные.
Крупа и макаронные изделия. Протертые, хорошо разваренные полужидкие и полувязкие каши с добавлением бульона или молока, паровые пудинги и суфле из манной крупы, риса, молотой гречневой и геркулеса (или каши протирают). Отварная вермишель. Исключают: пшено, перловую, ячневую, кукурузную крупу, бобовые, макароны.
Овощи. Картофель, морковь, свекла, цветная капуста в виде пюре, суфле, паровых пудингов. Ранние кабачки и тыкву можно не протирать. Спелые томаты. Исключают белокочанную капусту, редис, редьку, лук, чеснок, огурцы, брюкву, бобовые, грибы.
Закуски. Заливное из протертого мяса, рыбы. Форшмак из вымоченной сельди. Исключают: жирные и острые закуски, копчености, консервы, салаты из овощей.
Плоды, сладкие блюда, сладости. В сыром виде очень спелые, мягкие фрукты и ягоды сладкие и кисло-сладкие, чаще протертые; печеные яблоки; пюре из сухофруктов; кисели, муссы, протертые компоты, самбуки, желе; крем и кисель молочные; меренги, снежки с киселем. Сахар, мед, варенье, джем, пастила, мармелад. Исключают: плоды, богатые клетчаткой, с грубой кожицей, шоколад, пирожные.
Соусы и пряности. Белый соус на мясном бульоне, овощном отваре; молочные, сметанный, вегетарианский кисло-сладкий, польский. Муку для соуса подсушивают. Исключают: острые, жирные соусы, пряности.
Напитки. Чай с лимоном, чай и кофе некрепкие с молоком. Разбавленные фруктовые, ягодные, овощные соки, отвар шиповника и пшеничных отрубей, морсы. Исключают: какао.
Жиры. Сливочное масло в натуральном виде и в блюда. До 10 г рафинированного растительного масла в блюда. Исключают: другие жиры.
Примерное меню диеты № 13
Первый завтрак: каша манная, молочная, чай с лимоном.
Второй завтрак: яйцо всмятку, отвар шиповника.
Обед: суп овощной протертый на мясном бульоне (1/2 порции), биточки мясные паровые, каша рисовая (1/2 порции), компот протертый.
Полдник: яблоко печеное.
Ужин: рыба отварная, картофельное пюре (1/2 порции), разбавленный фруктовый сок.
На ночь: кефир.