Лечебные диеты. ДИЕТА № 8



Диета с уменьшенной энергоценностью рациона за счет углеводов, особенно легкоусвояемых, и в меньшей степени за счет жиров (в основном животных) при нормальном или незначительном повышении содержании белка. Ограничение свободной жидкости, поваренной соли, возбуждающих аппетит продуктов, увеличение содержания пищевых волокон. Нежелательны жареные, протертые и рубленые изделия, готовят вареные, тушеные и запеченные блюда. Для сладких блюд и напитков сахар заменяют ксилитом и сорбитом. Температура пищи обычная. Диета воздействует на обмен веществ для устранения избыточных жировых отложений.
Показания: ожирение I-II степени (когда масса тела на 15-50% выше нормы) как основное заболевание или сопутствующее при других заболеваниях.
Энергоценность и химический состав: 1700- 1800 ккал (7,1-7,5 МДж), белки - 90-110 г (60% животные), жиры - 80-85 г (30% растительные), углеводы - 150 г, поваренная соль - 5-6 г, свободная жидкость - 1-1,2 л.
Режим питания: 5-6 раз в день с достаточным объемом для чувства насыщения.
Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда:
Хлеб и мучные изделия. Ржаной и пшеничный хлеб из муки грубого помола, белково-пшеничный и белково-отрубный хлеб - 100-150 г в день. Исключают: изделия из пшеничной муки высшего и 1-го сорта, сдобного и слоеного теста.
Супы. До 250-300 г на прием. Из разных овощей с небольшим добавлением картофеля или крупы; щи, борщи, окрошка, свекольник. 2- 3 раза в неделю супы на слабом обезжиренном мясном или рыбном бульонах с овощами, фрикадельками. Исключают: молочные, картофельные, крупяные, бобовые, с макаронными изделиями.
Мясо и птица. До 150 г в день. Низкой упитанности говядина, телятина, кролик, куры, индейка; ограниченно - нежирная свинина и баранина - преимущественно отварные, а также тушеные; запеченные крупными и мелкими кусками. Мясо обжаривают после отваривания. Студень говяжий. Сардельки говяжьи. Исключают: жирные сорта мяса, гуся, утку, ветчину, сосиски, колбасы вареные и копченые, консервы.
Рыба. Нежирные виды до 150-200 г в день. Отварная, запеченная, жареная. Продукты моря (мидии, паста "Океан" и др.). Исключают: жирные виды, соленую, копченую рыбу, рыбные консервы в масле, икру.
Молочные продукты. Молоко и кисломолочные напитки пониженной жирности. Сметана - в блюда. Творог нежирный и 9 %-ной жирности (100-200 г в день) - натуральный и в виде сырников, пудингов. Нежирные сорта сыра - ограниченно. Исключают: жирный творог, сладкие сырки, сливки, сладкий йогурт, ряженку, топленое молоко, жирные и соленые сыры.
Яйца. 1-2 штуки в день. Вкрутую, белковые омлеты, омлеты с овощами. Исключают: жареные.
Крупа и макаронные изделия. Ограниченно для добавления в овощные супы. Рассыпчатые каши из гречневой, перловой, ячневой крупы за счет уменьшения хлеба. Исключают: другую крупу, особенно рис, манную и овсяную, макаронные изделия, бобовые.
Овощи. Применяют широко, во всех видах, частью обязательно сырыми. Желательны все виды капусты, свежие огурцы, редис, салат,
кабачки, тыква, томаты, репа. Квашеная капуста - после промывания. Ограничивают блюда из картофеля, свеклы, зеленого горошка, моркови, брюквы (суммарно до 200 г в день), а также соленые и маринованные овощи.
Закуски. Салаты из сырых и квашеных овощей, винегреты, салаты овощные с отварным мясом и рыбой, морепродуктами. Заливное из рыбы или мяса. Нежирная ветчина. Исключают: жирные и острые закуски.
Плоды, сладкие блюда, сладости. Фрукты и ягоды кисло-сладких сортов, сырые и вареные. Желе и муссы на метил целлюлозе, ксилите, сорбите. Несладкие компоты. Исключают: виноград, изюм, бананы, инжир, финики, очень сладкие сорта других плодов, сахар, кондитерские изделия, варенье, мед, мороженое, кисели.
Соусы и пряности. Томатный, красный, белый с овощами, слабый грибной; уксус. Исключают: жирные и острые соусы, майонез, все пряности.
Напитки. Чай, черный кофе и кофе с молоком. Малосладкие соки фруктовые, ягодные, овощные. Исключают: виноградный и другие сладкие соки, какао.
Жиры. Сливочное масло (ограниченно) и растительное масло - в блюдах. Исключают: мясные и кулинарные жиры.
Примерное меню диеты № 8
Первый завтрак: салат овощной с растительным маслом, творог нежирный, чай.
Второй завтрак: яблоки свежие.
Обед: борщ вегетарианский со сметаной (1/2 порции), мясо отварное, капуста тушеная с растительным маслом, компот из сухофруктов без сахара (на ксилите).
Полдник: творог нежирный с молоком.
Ужин: рыба отварная, рагу из овощей, чай.
На ночь: кефир нежирный.