Лечебные диеты. ДИЕТА № 7a



Диета преимущественно растительная с резким ограничением белков, исключением поваренной соли, с умеренным снижением количества жиров и углеводов, исключением экстрактивных веществ, эфирных масел, щавелевой кислоты. Пища готовится без соли, отварная, запеченная, слегка обжаренная, не протертая, хлеб бессолевой и безбелковый. Количество свободной жидкости принимается в соответствии с количеством выделенной мочи за предыдущие сутки или с превышением не более чем на 300-400 мл.
Диета, обеспечивая полноценное питание, 1 максимально щадит функцию почек, улучшает выведение продуктов обмена из организма, уменьшает отеки и гипертензию.
Показания: острый нефрит в тяжелой форме после разгрузочных дней и нефрит средней тяжести с первых дней болезни; хронический нефрит при резко выраженной почечной недостаточности.
Энергоценность и химический состав: 2100-2200 ккал (8,8-9,2 МДж), белки - 20 г (50-60 % животные, а при хронической почечной недостаточности - 70-75 %), жиры - 80 г (15 % растительные), углеводы - 350 г (80 г сахара).
Режим питания: 5-6 раз в день.
Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда:
Хлеб и мучные изделия. Безбелковый бессолевой хлеб на кукурузном крахмале - 100 г, при его отсутствии - 50 г пшеничного бессолевого хлеба или других выпекаемых на дрожжах без соли мучных изделий. Исключают: обычный хлеб, мучные изделия с добавлением соли.
Супы. С учетом разрешенной жидкости - с саго, овощные, картофельные, фруктовые. Заправляют вываренным и пассерованным луком, сметаной, зеленью. Исключают: мясные, рыбные, грибные бульоны, молочные, крупяные (кроме саго) и бобовые.
Мясо, птица, рыба. До 50-60 г нежирной говядины, телятины, мясной и обрезной свинины, кролика, курицы, индейки, рыбы. После отваривания можно запекать или слегка обжаривать, куском или рубленые. Исключают: все мясо и рыбопродукты (колбасы, консервы и др.).
Молочные продукты. 60 г (или больше за счет мяса и рыбы) молока, сливок, сметаны. Творог - при исключении мяса и рыбы. Исключают: сыр.
Яйца. В блюда - 1/4-1/2 яйца в день или 2- 3 в неделю (всмятку, омлет).
Крупа и макаронные изделия. Саго, ограниченно - рис, безбелковые макаронные изделия. На воде и молоке в виде каш, пудингов, запеканок, плова, котлет. Исключают: другую крупу и макаронные изделия, бобовые.
Овощи. Картофель и свежие овощи (соответственно 200-250 г и 400-450 г) в виде различных блюд. Вываренный и обжаренный лук - в блюда. Укроп, петрушка. Исключают: соленые, маринованные и квашеные овощи, бобовые, шпинат, щавель, цветную капусту, грибы, редьку, чеснок.
Закуски. Овощные салаты и винегреты с растительным маслом.
Плоды, сладкие блюда и сладости. Разные фрукты и ягоды. Сырые, сушеные, печеные. Кисели, компоты и желе. Сахар, мед, варенье, нешоколадные конфеты. Исключают: шоколад, молочный кисель, мороженое.
Соусы и пряности. Для "маскировки" бессолевых диет: кисло-сладкие соусы, томатный, сметанный, овощные и фруктовые подливки, ванилин, корица, лимонная кислота. Вываренный и поджаренный лук. Исключают: мясной, рыбный, грибной соусы; горчицу, перец, хрен.
Напитки. Слабый чай с лимоном, соки фруктов и ягод, томатный, отвар шиповника. Исключают: какао, натуральный кофе, минеральные воды, богатые натрием.
Жиры. Сливочное несоленое, коровье топленое и растительное масло. Исключают: другие жиры.
Примерное меню диеты № 7а
Первый завтрак: котлеты морковно-яблочные, запеченные в растительном масле, каша из саго молочная, чай.
Второй завтрак: свежие фрукты.
Обед: суп из сборных овощей вегетарианский (1/2 порции), мясо отварное с томатным соусом, картофель отварной, кисель.
Полдник: отвар пшеничных отрубей с сахаром.
Ужин: плов из саго с фруктами, салат овощной с растительным маслом, чай.
На ночь: сок фруктовый. При необходимости уменьшают количество свободной жидкости (чай, кисель).