Лечебные диеты. ДИЕТА № 6



Диета имеет целью нормализовать обмен пуринов, уменьшить образование мочевой кислоты и ее солей в организме, изменить реакцию мочи в щелочную сторону. Диета с небольшим уменьшением количества белков и жиров (особенно тугоплавких), а при сопутствующем ожирении - и углеводов. Исключают продукты с высоким содержанием пуринов, щавелевой кислоты, умеренно ограничивают поваренную соль, увеличивают количество ощелачивающих продуктов (молоко, овощи, фрукты) и свободной жидкости (при отсутствии противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы).
Показания: подагра, мочекаменная болезнь с образованием уратных камней.
Энергоценность и химический состав: 2700-2800 ккал (11,3-11,7 МДж), белки - 70-80 г (50 % животные), жиры - 80-90 г (30% растительные), углеводы - 400 г (80 г сахара), 20-30 г ксилита вместо сахара в сладкие блюда; поваренная соль - 10 г, свободная жидкость - ; 1,5-2 л..
Режим питания : 4 раза в день, в промежутках и натощак - питье.
Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда:
Хлеб и мучные изделия. Пшеничный и ржаной хлеб из муки 1-го и 2-го сорта. Различная выпечка, в том числе с включением молотых отрубей. Ограничивают изделия из сдобного теста.
Супы. Вегетарианские: борщ, овощные, картофельные, с добавлением крупы, холодные (окрошка, свекольник), молочные, фруктовые. Исключают: мясные, рыбные и грибные бульоны, из щавеля, шпината, бобовых.
Мясо, птица, рыба. Нежирные виды и сорта. До 3 раз в неделю по 150 г отварного мяса или 160-170 г отварной рыбы. После отваривания используют для различных блюд - тушеных, запеченных, жареных, изделий из котлетной массы. Можно сочетать мясо и рыбу примерно в равных количествах. Исключают: печень, почки, язык, мозги, мясо молодых животных и птицы, колбасы, копчености, соленую рыбу, мясные и рыбные консервы, икру.
Молочные продукты. Молоко, кисломолочные напитки, творог и блюда из него, сметана, сыр. Исключают: соленые сыры.
Яйца. 1 яйцо в день в любой кулинарной обработке.
Крупа и макаронные изделия. В умеренном количестве любые блюда. Исключают: бобовые.
Овощи. В повышенном количестве, сырые и в любой кулинарной обработке. Блюда из картофеля. Исключают: грибы свежие, стручки бобовых, шпинат, щавель, ревень, цветную капусту, портулак; ограничивают - соленые и маринованные.
Закуски. Салаты из свежих и квашеных овощей, из фруктов, винегреты, икра овощная, кабачковая, баклажанная. Исключают: соленые закуски, копчености, консервы, икру рыб.
Плоды, сладкие блюда и сладости. В повышенном количестве фрукты и ягоды. Свежие и при любой кулинарной обработке. Сухофрукты. Кремы и кисели молочные. Мармелад, пастила, нешоколадные конфеты, варенье, мед, меренги. Исключают: шоколад, инжир, малину, клюкву.
Соусы и пряности. На овощном отваре, томатный, сметанный, молочный. Лимонная кислота, ванилин, корица, лавровый лист. Укроп, зелень петрушки. Исключают соусы на мясном, рыбном, грибном бульонах, перец, горчицу, хрен.
Напитки. Чай с лимоном, молоком, кофе некрепкий с молоком. Соки фруктовые, ягодные и овощные, морсы, вода с соками, квасы. Отвары шиповника, пшеничных отрубей, сухофруктов. Исключают: какао, крепкие чай и кофе.
Жиры. Сливочное, коровье топленое и растительное масло. Исключают: говяжий, бараний, кулинарный жир. Ограничивают свиной жир.
Примерное меню № б
Первый завтрак: салат овощной с растительным маслом, яйцо всмятку, пудинг из моркови с яблоками и пшеном, чай.
Второй завтрак: отвар шиповника.
Обед: суп-лапша молочный, котлеты картофельные жареные, кисель.
Полдник: яблоки свежие.
Ужин: сырники запеченные, голубцы, фаршированные овощами с рисом, чай.
На ночь: отвар пшеничных отрубей.