Лечебные диеты. ДИЕТА № 5п



Диета с повышенным содержанием белка, уменьшением жиров и углеводов, особенно сахара, с резким ограничением экстрактивных веществ, пуринов, животных жиров, холестерина, эфирных масел, грубой клетчатки; исключают жареные блюда, увеличивают количество витаминов и липотропных веществ. Пищу готовят в протертом виде, варят в воде или на пару, запекают. Исключают: очень горячие и холодные блюда.
Диета нормализует функцию поджелудочной железы, обеспечивает механическое и химическое щажение желудка и кишечника, снижает возбудимость желчного пузыря, предупреждает жировую инфальтацию печени и поджелудочной железы, обеспечивает полноценное питание.
Показания: хронический панкреатит в период выздоровления после обострения и вне его.
Энергоценность и химический состав: 2600- 2700 ккал (10,9-11,3 МДж), белки - 110-120 г (60-65 % животные), жиры - 80 г (15-20 % растительные), углеводы - 350-400 г (30-40 г сахара), 20-30 г ксилита вместо сахара в сладкие блюда; поваренная соль - 10 г, свободная жидкость - 1,5 л.
Режим питания: 5-6 раз в день.
Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда:
Хлеб и мучные изделия. Пшеничный хлеб 1-го и 2-го сорта, подсушенный или вчерашний, в виде сухарей. Несладкое сухое печенье. Исключают: ржаной и свежий хлеб, изделия из слоеного и сдобного теста.
Супы. Вегетарианские протертые с картофелем, морковью, кабачками, тыквой; с манной, овсяной, гречневой крупой, рисом, вермишелью. Добавляют 5 г сливочного масла или 10 г сметаны. Исключают: на мясном, рыбном бульоне, отваре грибов и овощей, с пшеном, молочные супы, борщи, щи, холодные супы (окрошки, свекольник).
Мясо и птица. Нежирных сортов говядина, телятина, кролик, курица, индейка. Мясо освобождают от фасций, сухожилий, жира; птицу - от кожи. Готовят в отварном или паровом виде, протертое и рубленое (котлеты, кнели, пюре, суфле, бефстроганов и др.), нежирные цыплята, кролик, телятина - куском, отварные. Исключают: жирные сорта мяса, утку, гуся, жареные и тушеные блюда, копчености, колбасы, консервы, печень, мозги, почки.
Рыба. Нежирная в отварном виде, куском и рубленая, заливная после отваривания. Исключают: жирные виды, жареную и тушеную, копченую, соленую рыбу, консервы, икру.
Молочные продукты. Преимущественно пониженной жирности. Свежий некислый творог 9 %-ной жирности и нежирный, кальцинированный в натуральном виде, паста, паровые и запеченные пудинги. Молоко - при переносимости. Кисломолочные напитки. Сметана и сливки - в блюда. Сыр нежирный и неострый. Исключают: молочные продукты повышенной жирности и с включением сахара.
Яйца. Белковые омлеты из 2 яиц, желтки - в ограниченном количестве (до 1/2 в день) в блюда. Исключают: блюда из цельных яиц, особенно яйца, сваренные вкрутую, жареные.
Крупа и макаронные изделия. Протертые и полувязкие каши из овсяной, гречневой, манной крупы, риса, сваренные на воде или пополам с молоком. Крупяные суфле, пудинги с творогом, запеканки. Отварные макаронные изделия. Исключают: бобовые, рассыпчатые каши, ограничивают перловую, ячневую, кукурузную крупу, пшено.
Овощи. Отварные и запеченные в протертом виде. Картофель, морковь, цветная капуста, свекла, кабачки, тыква, зеленый горошек. Исключают: белокочанную капусту, баклажаны, редьку, репу, редис, лук, чеснок, щавель, шпинат, перец сладкий, грибы.
Закуски. Исключают.
Плоды, сладкие блюда и сладости. Спелые мягкие, некислые фрукты и ягоды, протертые сырые; запеченные яблоки; протертые компоты из свежих и сухих фруктов, желе, муссы на ксилите (сорбите) или полусладкие на сахаре. Исключают: сырые непротертые фрукты и ягоды, виноград, финики, инжир, бананы, кондитерские изделия, шоколад, варенье, мороженое.
Соусы и пряности. Молочные соусы; фруктово-ягодные полусладкие подливки; соусы, приготовленные на некрепком овощном отваре. Муку не пассеруют. Исключают: соусы на мясном, рыбном, грибном бульонах, томатный, все пряности.
Напитки. Слабый чай с лимоном, полусладкий или с ксилитом, молоком. Отвар шиповника. Фруктово-ягодные соки без сахара, разбавленные водой, - по переносимости. Исключают: : кофе, какао, газированные и холодные напитки, виноградный сок.
Жиры. Сливочное масло (30 г), рафинированное растительное масло (10-15 г) - в блюда. I Исключают: другие жиры.
Примерное меню диеты № 5п
Первый завтрак: мясо отварное, каша овсяная молочная, чай.
Второй завтрак: омлет белковый паровой, отвар шиповника.
Обед: суп вегетарианский из нашинкованных овощей, бефстроганов из отварного мяса, картофель отварной, компот из протертых сухофруктов.
Полдник: творог кальцинированный, чай с молоком.
Ужин: рыба отварная, пюре морковное, чай с молоком.
На ночь: кефир.