Лечебные диеты. ДИЕТА № 4в



Диета физиологически полноценна с небольшим увеличением содержания белка, умеренным ограничением поваренной соли, механических и химических раздражителей слизистой оболочки, резко повышающих секреторную и моторную функцию желудочно-кишечного тракта, с исключением продуктов, усиливающих брожение и гниение в нем. Пищу готовят в воде, на пару и запекают в неизмельченном виде.
Диета обеспечивает полноценное питание, способствует восстановлению функции кишечника и других пищеварительных органов.
Показания: острые заболевания кишечника в период выздоровления, хронические заболевания кишечника вне обострения и после обострения.
Энергоценность и химический состав: 2900- 3000 ккал (12,2-12,6 МДж), белки - 100-120 г (60 % животные), жиры - 100 г (15-20 % растительные), углеводы - 400-420 г, поваренная соль - 10 г, свободная жидкость - 1,5 л.
Режим питания: 5 раз в день.
Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда:
Хлеб и мучные изделия. Хлеб пшеничный из муки высшего и 1-го сорта, вчерашний или слегка подсушенный. Сухое печенье и бисквит. 2- 3 раза в неделю в небольших количествах, хорошо выпеченные, но теплые, несдобные булочки, пироги с яблоками, мясом, повидлом, ватрушки с творогом. Исключают: хлеб ржаной свежий, изделия из сдобного и слоеного теста.
Супы. На слабом обезжиренном мясном и рыбном бульоне, овощном отваре с фрикадельками, кнелями, различной крупой (кроме пшена), вермишелью, лапшой, картофелем, мелкошинкованной морковью, цветной капустой, кабачками; при переносимости - с капустой белокочанной, свеклой, зеленым горошком. Исключают: крепкие, жирные бульоны, молочные супы, щи, борщи, рассольник, окрошку, суп из бобовых, грибов.
Мясо и птица. Нежирные или обезжиренные говядина, телятина, курица, индейка, кролик. Мясо без сухожилий, птица без кожи. Куском и рубленые, вареные в воде или на пару. Язык отварной. Молочные сосиски. Исключают: жирные сорта, утку, гуся, большинство колбас, копчености, консервы.
Рыба. Нежирные виды, куском и рубленые, вареные в воде или на пару, в ограниченном количестве - запеченные и слегка обжаренные без панировки. Исключают: жирные виды, соленую, копченую, консервы.
Молочные продукты. Молоко - при переносимости, в основном в блюдах. Различные кисломолочные напитки. Свежий творог натуральный, в виде пасты, паровых и испеченных пудингов и сырников. Сметана, сливки - в блюда. Неострый сыр. Исключают: острые, соленые сыры, молочные продукты с повышенной кислотностью.
Яйца. 1-2 штуки в день. Всмятку, паровые натуральные или белковые омлеты, в блюда. Исключают: вкрутую, жареные.
Крупа и макаронные изделия. Различные каши (кроме пшенной, перловой, ячневой), включая рассыпчатые, на воде, с добавлением 1/3 молока. Паровые и запеченные пудинги, запеканка и биточки манные, котлеты рисовые паровые, плов с фруктами, отварная вермишель, мелко нарубленные макароны. Исключают: бобовые.
Овощи. Картофель, морковь, цветная капуста, тыква, кабачки отварные или паровые непротертые, в виде пюре, запеканок; при переносимости - капуста белокочанная, свекла, зеленый горошек вареные. Суфле из свеклы или моркови с творогом. Салат лиственный со сметаной. Спелые томаты в сыром виде до 100 г. Исключают: редис, редьку, лук, чеснок, огурцы, брюкву, репу, щавель, шпинат, грибы.
Закуски. Салат из отварных овощей, с отварным мясом, рыбой. Рыба заливная, язык отварной, сыр неострый, икра осетровых, колбаса докторская, диетическая, молочная, нежирная ветчина. Исключают: острые и жирные закуски, копчености, консервы.
Плоды, сладкие блюда, сладости. Сладкие спелые фрукты и ягоды в сыром виде ограниченно (100-150 г); при переносимости - яблоки, груши, апельсины, мандарины, арбуз, клубника, малина, виноград без кожицы. Протертые свежие и печеные яблоки. Кисели, муссы, желе; компоты, в том числе из сухофруктов. Меренги, снежки, мармелад, пастила, сливочные помадки, варенье, джем; при переносимости - мед вместо сахара. Исключают: абрикосы, сливы, инжир, финики, ягоды с грубой кожицей, мороженое, шоколад, пирожные.
Соусы и пряности. На мясном бульоне, овощном отваре, молочный соус бешамель, фруктовый, изредка - сметанный; ванилин, корица, лавровый лист, зелень петрушки, укроп. Исключают: острые и жирные соусы, горчицу, хрен, перец.
Напитки. Чай, кофе и какао без молока и с молоком. Отвары шиповника и пшеничных отрубей. Разбавленные фруктовые, ягодные и томатный соки. Исключают: виноградный, сливовый, абрикосовый соки.
Жиры. Сливочное масло - на хлеб и в блюда 10-15 г на один прием; при переносимости - рафинированные растительные масла до 5 г в блюда. Исключают: другие жиры.
Примерное меню диеты № 4в
Первый завтрак: яйца всмятку, каша овсяная молочная, чай.
Второй завтрак: яблоки свежие.
Обед: суп крестьянский на мясном бульоне, плов из отварного мяса, кисель.
Полдник: отвар шиповника.
Ужин: рыба отварная, картофельное пюре, пудинг творожный запеченный, чай.
На ночь: кефир.