Лечебные диеты. ДИЕТА № 4



Диета пониженной энергоценности за счет жиров и углеводов при нормальном содержании белка. Резко ограничиваются механические, химические и термические раздражители. Исключаются продукты, усиливающие желудочную секрецию, процессы брожения и гниения. Блюда жидкие, полужидкие, протертые, сваренные в воде или на пару. Исключаются очень горячие и холодные блюда.
Диета обеспечивает полноценное питание, уменьшает воспаление, бродильные и гнилостные процессы в кишечнике, нормализует функцию кишечника и других пищеварительных opганов.
Показания: острые заболевания и резкое обострение хронических заболеваний кишечника с сильными поносами.
Энергоценность и химический состав: 2000 ккал (8,4 МДж), белки - 90 г (60-65 % животные), жиры - 70 г, углеводы - 250 г (40- 50 г сахара), поваренная соль - 8-10 г, свободная жидкость - 1,5-2 л.
Режим питания: 5-6 раз в день небольшими порциями.
Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда:
Хлеб и мучные изделия. Сухари из 200 г пшеничного хлеба высшего сорта, тонко нарезанные и неподжаристые. Исключают: другие хлебобулочные и мучные изделия.
Супы. На обезжиренном слабом мясном или рыбном бульоне с добавлением слизистых крупяных отваров (манной, риса), вареного и протертого мяса, паровых кнелей и фрикаделек, яичных хлопьев. Исключают: супы с крупой, овощами, макаронными изделиями, молочные, крепкие и жирные бульоны.
Мясо и птица. Нежирные и нежилистые сорта говядины, телятины, кур, индеек, кроликов. Мясо обезжиривают, удаляют фасции и сухожилия, у птиц - кожу. Паровые или сваренные на воде котлеты, кнели, фрикадельки. Фарш с вареным рисом вместо хлеба 3-4 раза пропускают через мелкую решетку мясорубки. Суфле из отварного мяса. Исключают: жирные виды и сорта мяса куском, колбасы и другие мясные продукты.
Рыба. Нежирные виды свежей рыбы куском и рубленые (кнели, фрикадельки, котлеты), сваренные на пару или в воде. Исключают: жирные виды, соленую рыбу, икру, консервы.
Молочные продукты. Свежеприготовленный кальцинированный или пресный протертый творог, паровое суфле. Исключают: цельное молоко и другие молочные продукты.
Яйца. До 1-2 в день. Всмятку, паровой омлет и в блюда. Исключают: яйца вкрутую, сырые, жареные.
Крупа и макаронные изделия. Протертые каши на воде или обезжиренном бульоне - рисовая, овсяная, гречневая, из крупяной муки. Исключают: пшено, перловую, ячневую крупу, макаронные изделия, бобовые.
Овощи. Только в виде отваров, добавляемых в супы.
Закуски. Исключают.
Плоды, сладкие блюда, сладости. Кисели и желе из черники, кизила, черемухи, айвы, груш. Протертые сырые яблоки. Сахар - в ограниченном количестве. Исключают: фрукты и ягоды в натуральном виде, сухофрукты, компоты, мед, варенье и другие сладости.
Соусы и пряности. Только обезжиренный бульон и сливочное масло в блюда.
Напитки. Чай, особенно зеленый, черный кофе и какао на воде. Отвары шиповника, сушеной черники, черной смородины, черемухи, айвы. При переносимости - разведенные свежие соки из ягод и фруктов, кроме винограда, слив, абрикосов. Исключают: кофе и какао с молоком, газированные и холодные напитки.
Жиры. Только очень свежее сливочное масло по 5 г на порцию готового блюда.
Примерное меню диеты № 4
Первый завтрак: каша овсяная протертая на воде, творог свежеприготовленный протертый, чай.
Второй завтрак: отвар из сушеной черники.
Обед: бульон мясной с манной крупой, тефтели мясные паровые, каша рисовая протертая, сваренная на воде, кисель.
Полдник: отвар шиповника несладкий теплый.
Ужин: омлет паровой, каша гречневая протертая, сваренная на воде, чай.
Па ночь: кисель.