Лечебные диеты. ДИЕТА № 1а



Это диета пониженной энергоценности, в основном за счет углеводов и незначительно за счет белков и жиров, с ограничением поваренной соли. Пища готовится в протертом виде в воде или на пару, подается в жидком и кашицеобразном состоянии. Исключены блюда, возбуждающие секрецию и раздражающие слизистую оболочку желудка, а также холодные и горячие блюда; оптимальная температура - температура тела человека.
Диета обеспечивает максимальное механическое, химическое и температурное (термическое) щажение желудочно-кишечного тракта, уменьшает воспаление, улучшает заживление язв, обеспечивает полноценное питание при постельном режиме.
Показания: язва желудка и двенадцатиперстной кишки в первые 6-8 дней, острый гастрит, на 2-4-й день лечения, обострение хронического гастрита в первые дни лечения.
Энергоценность и химический состав: 1900-2000 ккал (8-8,4 МДж), белки - 80 г (60-70 % животные), жиры - 80-90 г (20 % растительные), углеводы - 200 г, поваренная соль - 8 г, I свободная жидкость - 1,5 л.
Режим питания: 6 раз в день, на ночь молоко.
Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда
Хлеб и мучные изделия. Исключают. Супы. Слизистые из манной, овсяной, рисовой, перловой крупы с добавлением яично-молочной смеси, сливок, сливочного масла.
Мясо и птица. Нежирная говядина, телятина, кролик, курица, индейка. Очищают от сухожилий, фасций, жира, кожи. Варят, пропускают 2-3 раза через мясорубку и в виде пюре или парового суфле дают 1 раз в день.
Рыба. Паровое суфле 1 раз в день (вместо мяса) из нежирных видов рыб, отваренных без кожи.
Молочные продукты. Молоко, сливки, паровое суфле из свежеприготовленного протертого творога. Исключают: кисломолочные напитки, сыр, сметану, обычный творог.
Яйца. До 3 штук в день. Только всмятку и паровой омлет.
Крупа. Жидкие каши из манной крупы, крупяной муки, протертых гречневой, овсяной крупы и риса с добавлением молока или сливок.
Овощи. Исключают.
Закуски. Исключают.
Плоды, сладкие блюда и сладости. Кисели и желе из сладких ягод и фруктов. Сахар, мед. Молочный кисель. Исключают: плоды в сыром виде, кондитерские изделия.
Соусы и пряности. Исключают.
Напитки. Некрепкий чай с молоком или сливками, соки из свежих фруктов и ягод, разведенных водой с сахаром, отвар шиповника. Исключают: кофе, какао, газированные напитки.
Жиры. Свежее сливочное и рафинированное растительное масло добавляют в готовые блюда.
Примерное меню диеты № 1а
Первый завтрак: 2 яйца всмятку, молоко.
Второй завтрак: молоко.
Обед: суп овсяный слизистый, суфле куриное паровое, кисель фруктовый.
Полдник: крем молочный, отвар шиповника.
Ужин: каша рисовая молочная протертая, молоко.
На ночь: молоко.