Кровообращение



ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ КРОВЬ
Кровь состоит из жидкой части - плазмы - и кровяных клеток. Плазма крови содержит воду, в которой растворены питательные вещества, белок крови, продукты обмена и минеральные соли.
Около трети объема крови составляют кровяные клетки Больше всего среди них красных кровяных клеток, или эритроцитов (их иногда неправильно называют красными кровяными шариками). Эти клетки имеют форму двояковогнутых дисков, величина их не превышает 0,007 мм, поэтому видеть их можно только с помощью микроскопа. Эритроциты имеют красный цвет, потому что в них находится белковое красящее вещество - гемоглобин. А так как эритроцитов очень много - в каждом кубическом миллиметре крови их насчитывается около 5 миллионов, - то и вся кровь красная.
Главное назначение эритроцитов - разносить кислород по всему телу. Находящийся в эритроцитах гемоглобин образует нестойкое соединение с кислородом и потому легко отдает кислород клеткам, которые в нем нуждаются. Гемоглобин содержит железо. Вот почему необходимо заботиться о достаточном поступлении в организм солей железа с пищей. Это особенно важно для растущего организма ребенка.
Кроме эритроцитов, в крови имеются белые кровяные клетки, или лейкоциты: они бесцветны. В каждом кубическом миллиметре крови их около 8000, а во всем организме их насчитывается несколько десятков миллиардов. Лейкоциты обладают замечательным свойством, которое было открыто известным русским ученым И. И. Мечниковым. Они могут изменять свою форму и при этом передвигаться, их протоплазма постепенно как бы переливается в ту сторону, где плотность их оболочки стала по той или иной причине менее обычной. Мечников доказал, что лейкоциты защищают организм от вредных посторонних частиц и бактерий, поглощая и «переваривая» их.
Кроме того, лейкоциты составляют как бы «армию противохимической защиты». Они вырабатывают вещества, которые обезвреживают ядовитые продукты (токсины), выделяемые болезнетворными бактериями. Отсюда ясно, насколько велика роль лейкоцитов в борьбе организма с различными заразными болезнями.
Третьей формой клеток крови являются кровяные пластинки, или тромбоциты. Они способствуют остановке кровотечения при повреждении небольших кровеносных сосудов. На месте ранения тромбоциты образуют вещества, способствующие переходу растворенного в плазме крови белка-фибриногена в нерастворимое состояние (образуется фибрин). Происходит процесс, внешне несколько напоминающий превращение жидкого белка сырого куриного яйца в плотный белок, когда варят яйцо вкрутую.
Нерастворимый в воде, клейкий и плотный белок крови образует сгусток, закупоривающий отверстие в стенке поврежденного сосуда, и кровотечение останавливается. Если бы не было тромбоцитов, то раз начавшееся кровотечение не могло бы само остановиться, а известно, что большая потеря крови грозит человеку гибелью.

КЛЕТКИ КРОВИ ПОСТОЯННО РАЗРУШАЮТСЯ И ВНОВЬ ОБРАЗУЮТСЯ
Клетки крови, особенно эритроциты, недолговечны. Применение метода «меченых» эритроцитов, в состав которых были искусственно включены радиоактивные атомы, позволило более точно установить жизненный цикл эритроцитов. Оказалось, что каждый эритроцит существует в крови только 120-130 суток, а затем разрушается. Таким образом, ежедневно в организме погибает много миллиардов эритроцитов, а также лейкоцитов и тромбоцитов, но на смену им тотчас же поступают новые кровяные клетки. В органах кровотворения происходит непрерывный и интенсивный процесс образования новых клеток крови. Эритроциты образуются в так называемом красном костном мозгу, который заполняет ячейки губчатого костного вещества коротких и плоских костей, а также концы длинных трубчатых костей. Из красного костного мозга созревшие эритроциты поступают в кровяное русло. Лейкоциты тоже образуются в красном костном мозгу, а также в селезенке и лимфатических узлах.

РАБОТА СЕРДЦА
Питательные вещества сначала подвергаются сложной химической переработке в органах пищеварения, а потом всасываются в кровь, которая разносит эти вещества во все органы и ткани; кровь доставляет туда и кислород из легких. Она освобождает ткани от продуктов обмена веществ, переносит углекислоту в легкие, а остальные продукты обмена - в почки и другие органы, откуда они удаляются наружу. Все это может быть осуществлено только при том условии, если кровь непрерывно движется по кровеносным сосудам.
Постоянное движение крови обеспечивается работой сердца.
Сердце представляет собой мощный мускул. Внутри сердца имеются четыре полые камеры, заполняющиеся кровью. Сердце делится продольной перегородкой на две половины - левую и правую, не сообщающиеся друг с другом. Каждая половина сердца в свою очередь делится горизонтальной перегородкой на две камеры - предсердие и желудочек. Эти камеры сообщаются друг с другом через отверстия: правое предсердие - с правым желудочком, а левое предсердие-с левым желудочком. В отверстиях находятся специальные заслонки - клапаны, которые открываются давлением крови только в одну сторону - в сторону желудочков. Поэтому кровь может вытекать из предсердий в желудочки, а поступать в обратном направлении, из желудочков в предсердия, не может. Благодаря этому обеспечивается движение крови всегда в одном и том же направлении.
Сердце ритмично сокращается - у взрослого человека 60-70 раз в минуту, причем сначала сокращаются предсердия, а затем, через 0,1 секунды, желудочки. При сокращении сердца в его камерах увеличивается давление в кровь выталкивается в ту сторону, куда позволяют клапаны, т. е. из предсердий в желудочки, а из желудочков в отходящие от них крупные кровеносные сосуды - аорту и легочную артерию, в начале которых тоже имеются клапаны, препятствующие возвращению крови в полость сердца.
Общее количество крови составляет примерно 1/13 веса тела человека; в среднем оно равно 5 л. При каждом сокращении сердце выбрасывает около 70 мл (1/3 стакана) крови в аорту и столько же в легочную артерию.
О том, какую большую работу приходится постоянно выполнять сердцу, можно судить по следующим цифрам. Каждый час сердце сокращается 4200 раз и, следовательно, перекачивает около 300 л крови. В сутки сердце сокращается 100 тысяч раз, в год-36 миллионов раз; следовательно, за сутки через сердце проходит около 7000 л крови, а за год-2,5 миллиона литров.
Сердце может так долго работать без устали потому, что вслед за каждым его сокращением всегда следует период паузы, расслабления сердца. Эта смена работы и отдыха обеспечивает непрерывную ритмичную деятельность сердца в течение многих десятков лет.

НЕПРЕРЫВНОЕ ДВИЖЕНИЕ КРОВИ
Кровеносные сосуды, по которым кровь движется в направлении от сердца, называются артериями. В венах кровь, наоборот, течет по направлению к сердцу.
Сердце, ритмично сокращаясь, обеспечивает постоянное движение крови в кровеносных сосудах. Кровь, вытекающая из левого желудочка сердца в самую крупную артерию - аорту, расходится по тысячам более мелких разветвляющихся артерий, идущих ко всем органам нашего тела. Чем дальше от сердца, тем мельче становятся артерии, и в конце концов они превращаются в такие тонкие кровеносные сосуды, что их не различить простым глазом. Это так называемые волосные сосуды, или капилляры. Через увеличительные стекла микроскопа можно видеть, как кровь течет по капиллярам, просвет которых равен 0,005-0,01 мм. Капилляры снабжают кровью все участки тела, доставляя тканям питательные вещества и кислород и забирая углекислоту и другие продукты обмена.
Количество капилляров, пронизывающих все наши органы и снабжающих кровью каждую клетку нашего тела, огромно. Длина всех капилляров одного человека достигает 100 000 км. Если представить себе все капилляры нашего тела в виде одной трубочки, то этой трубочкой можно было бы опоясать земной шар 21/2 раза.
Капилляры, несущие кровь от тканей, постепенно сливаются друг с другом и образуют мелкие вены, которые потом переходят в более крупные. По венам кровь возвращается обратно в сердце, но теперь она попадает в правое предсердие.
Так, кровь, выйдя из сердца по артериям, возвращается в сердце по венам, пройдя большой путь по всему телу. Этот путь называется большим кругом кровообращения. Он был впервые описан в XVII веке английским врачом Вильямом Гарвеем.
Кроме большого круга кровообращения, имеется еще малый круг кровообращения. Он начинается от правого желудочка сердца, откуда кровь поступает в легочную артерию. Эта артерия в легких разветвляется на огромное количество капилляров. Большая поверхность капилляров облегчает поступление кислорода из воздуха легких в кровь, текущую по этим капиллярам. Из легочных капилляров кровь, обогащенная кислородом, собирается в легочные вены, а по венам возвращается в левое предсердие.
Таким образом, большой и малый круг соединены друг с другом и вместе составляют общий круг кровообращения. Прохождение всей массы крови по общему кругу кровообращения продолжается около 11/2 минут. Следовательно, за один только час кровь успевает примерно 40 раз пробежать по общему кругу кровообращения.

ПУЛЬС И КРОВЯНОЕ ДАВЛЕНИЕ
Пульсом называют ритмические колебания стенок артерий при сокращениях сердца и выбрасывании крови из сердца в артерии. Прощупывая лучевую артерию, расположенную на руке выше запястья, врач судит о частоте и силе сокращений сердца.
Кровяным давлением называют давление, которое оказывает кровь на стенки артерий или
вен. Движение крови по кровеносным сосудам зависит от разности давления крови в артериях и венах. В крупных артериях давление крови превосходит на 1/5 атмосферное давление, а в крупных венах равняется атмосферному давлению или даже несколько ниже его. Поэтому кровь всегда движется из артерии в вены.
Различают максимальное давление, определяемое во время сокращения сердца, и минимальное - во время расслабления сердца.
Движению крови в венах по направлению к сердцу значительно способствует так называемый «мышечный насос». Дело в том, что при разнообразных движениях тела вены с их податливыми стенками легко сдавливаются сокращающимися мышцами. А так как в них расположены клапаны, открывающиеся только в сторону сердца, то кровь при этом устремляется к сердцу. Чем разнообразнее, сильнее и чаще движения, тем лучше продвигается кровь по венам. При недостаточности движений, например у лиц, которые работают сидя, продвижение крови по венам замедляется. Чтобы этого избежать, очень полезно часть дня заниматься физической работой и спортом.

СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ КРОВИ
В крупных артериях кровь движется быстро: скорость тока крови достигает в среднем 0,5 м в секунду. По мере разветвления крупных артерий на мелкие движение крови значительно (в несколько сот раз) замедляется.
Вспомните, как изменяется скорость течения реки в зависимости от ширины ее русла. В узких теснинах река бурлит и пенится, вода несется с необычайной скоростью. Но там, где русло расширяется, воды той же реки гораздо медленнее катятся дальше. Так и кровь растекается из аорты по артериям в бесчисленные капилляры, а общее русло капилляров в не сколько сот раз шире, чем русло аорты, выходящей из сердца. Поэтому в капиллярах кровь в секунду продвигается лишь на 0,5-1 мм. Благодаря такому медленному течению крови питательные вещества и кислород успевают перейти в ткани и органы, а накопившиеся ненужные вещества и углекислый газ-из органов и тканей в кровь.

ЛИМФА
В большинстве органов обмен веществ между клетками органа и кровью происходит не непосредственно через стенку капилляров, а через тканевую жидкость, пропитывающую основное промежуточное вещество между клетками. Эта жидкость всасывается в лимфатические капилляры, и здесь она уже называется лимфой. Соединяясь друг с другом, лимфатические капилляры образуют более крупные лимфатические сосуды. Проходя через лимфатические узлы (их иногда неправильно называют лимфатическими железами), лимфа обогащается лимфоцитами (белыми кровяными клетками).
В лимфатических сосудах, так же как в венах, имеются клапаны. Поэтому ток лимфы возможен только в одном направлении-к самому крупному лимфатическому сосуду, откуда лимфа попадает в вены.
Лимфа передвигается значительно медленнее, чем кровь в венах. Передвижению лимфы, так же как и току венозной крови, способствуют сокращения мускулатуры, чередующиеся с ее расслаблением. Это еще раз убеждает нас в необходимости мышечной деятельности для каждого человека, во вреде неподвижного образа жизни и в полезности занятий физической культурой и спортом.

СЕРДЦЕ НАДО ТРЕНИРОВАТЬ
Деятельность сердца и состояние кровеносных сосудов все время меняются. Особенно резкие изменения наступают при напряженной физической работе. Как уже отмечалось, физическая работа, любые движения усиливают течение крови: по венам к сердцу притекает больше крови и больше крови выталкивается из него в артерии. Сердце начинает сокращаться сильнее и чаще. При напряженной физической работе или во время спортивных состязаний количество крови, протекающей через сердце за минуту, может увеличиться с 4-5 л в покое до 30-40 л.
Излишняя перегрузка сердца вредна, так как при этом его полости чрезмерно растягиваются и может развиться ненужное и вредное расширение сердца. Но не менее вредна и недогрузка сердца, при которой сердечная мышца слабо развивается. Каждый человек заинтересован в том, чтобы его сердце было должным образом натренировано. Многие достижения в труде и в спорте в значительной степени зависят от хорошего состояния сердца.
Сила сокращений тренированного сердца при повышенной нагрузке может увеличиваться в несколько раз, между тем как нетренированное сердце не может так хорошо приспособляться к работе в разных условиях.
Важно также отметить следующее. Увеличение работы тренированного сердца происходит преимущественно за счет усиления сердечных сокращений, а нетренированного - за счет резкого учащения сердцебиений. Попятно, что во втором случае создаются менее благоприятные условия для отдыха сердечной мышцы, так как значительно укорачивается пауза между сердечными сокращениями
Из всего этого видно, как важно заботиться о том, чтобы сердце было хорошо тренировано. Этому способствуют физическая работа, подвижный образ жизни, занятия физической культурой и спортом.