Исправление прикуса



Ортодонтия - это раздел стоматологии, занимающийся исправлением прикуса. Честно признаюсь, что Ортодонтия - моя тайная, СКРЫТАЯ и давняя, со студенческих лет, любовь. Будучи много лет челюстно-лицевым хирургом, я часто оперировал молодых людей, имевших аномалии развития лицевого скелета. Такие операции позволяют перемещать целые челюсти и их фрагменты, создавая буквально новый облик человека, улучшая не только внешний вид, но и функцию жевания, речи. Но почти у всех больных в то же время имели место те или иные нарушение положения отдельных зубов или их групп, требовавшие исправления. Естественно, что это требовало много времени (многие месяцы ), и не могло быть осуществлено в армейских условиях.
В последние десятилетия ортодонтия обрела великолепные методики и устройства, позволяющие проводить ортодонти-ческое лечение в любом возрасте. Более того, сейчас считается, что в случаях нарушения прикуса протезированию должно предшествовать ортодонтическое лечение.
Когда следует начинать ортодонтическое лечение детей? Уже в момент прорезывания постоянных резцов родителям следует обратить внимание на взаимное расположение верхних и нижних зубов, симметричность верхней и нижней челюсти (совпадают ли средние линии, проходящие по уздечкам верхней и нижней губ). При малейшем подозрении следует малыша показать специалисту. После прорезывания резцов и первых премоляров становится ясно - будут ли клыки расположены в рядах правильно, достаточно ли им места. Специалист обязан тщательно оценить соотношение верхних и нижних первых моляров (6-х зубов), высоту прикрепления уздечек губ. В этот период следует провести рентгенологическое обследование ребёнка, снять слепки и изготовить контрольные гипсовые модели для клинической оценки зубных, рядов. Наиболее часто ортодонтическое лечение с использование ортодонтических аппаратов и пластинок начинают в 7-8-летнем возрасте. Очень часто приходится выполнять тонкие и довольно сложные операции по пластическому исправлению коротких и чрезмерно широких уздечек губ, языка. Кстати, мы часто сталкиваемся в практике с последствиями так называемых "подрезок" коротких уздечек губы и языка. Милые родители, знайте, что от простых "подрезок", как правило, толку не бывает, ибо последующее рубцевание попросту усугубляет положение. Каноны медицины требуют выполнения именно пластических операций по этому поводу с выкраиванием и взаимным перемещением лоскутов, а это не только сложнее "подрезки", но и во много раз эффективнее.
Как правило, любое ортодонтическое лечение начинается с расширения зубных дуг при помощи ортодонтических пластинок из пластмассы с большим или меньшим количеством элементов (винт, дуги, кламмеры, наклонная плоскость, пружины и т.д.). Дело это для ребёнка канительное, неприятное и сопряжено с огромными неудобствами. Однако, если лечение проводится в точном соответствии с требованиями врача (кстати, план лечения очень часто приходится менять в ходе лечения), то почти всегда успех может быть обеспечен. И только в сложных случаях приходится использовать такие сложные системы, как брекет-системы.
Что же это такое?
Брекет-системы - это сложные ортодонтические аппараты, состоящие из небольших фиксаторов (металлических, пластмассовых, керамических, сапфировых), наклеиваемых на зубы, а также систем дуг с математически точно рассчитанной формой и размерами, соединяемыми с фиксаторами и особыми кольцами (накладываются, как правило, только на шестые зубы) при помощи проволочных лигатур или специальных микроколец. В системе используют также резиновые тяги, пружины, лицевые дуги и т.д. В ходе лечения этапно меняются дуги и другие элементы, вплоть до окончания лечения.
У взрослых и подростков ортодонтическое лечение значительно усложняется. Требуется использовать не только традиционные аппараты, но и элементы хирургического лечения в сочетании с новейшими системами с применением винтовых аппаратов и брекетов.
Эффективность брекет-систем чрезвычайно высока. Высока и стоимость лечения с применением брекет-систем. Она складывается из стоимости самой системы (точнее - стоимости всех элементов системы), материалов и инструментов, технологических этапов (обследование, изготовление диагностических моделей, фиксация элементов), а также достаточно высокой стоимости самих повторных посещений. Впрочем, даже по Москве стоимость лечения пациентов по поводу аномалий прикуса разнится значительно, иногда в разы.

По материалам книги Н. И. Иващенко «Вы и стоматолог»