У вас заболел зуб...



Кариес, постепенно разрушающий твёрдые ткани зубов, рано или поздно приводит к такому состоянию, когда компенсаторные возможности организма исчерпываются. Возникают осложнения, носящие самый разнообразный характер. Но поговорим о зубной боли.
Среди осложнений кариеса на первом месте по времени и частоте стоит пульпит.
Как правило, причиной пульпита является нелеченный кариес. Впрочем, бывают случаи пульпита и несколько иного происхождения, например, когда инфекция проникает в пультовую камеру ретроградно, через устье корневого канала и как бы поднимается вверх, в коронковую часть мягкой ткани зуба, вызывая острое воспаление. Обычно же инфекция проникает в пультовую камеру из кариозной полости.
Различают пульпит острый и хронический. Очень часто врач имеет дело даже не с острым пульпитом, а с обострением хронического. В этом проявляется всё то же коварство кариеса: длительное бессимптомное течение приводит к поражению пульпы зуба, к вовлечению в процесс соединительнотканных, нервных и сосудистых элементов пульпы без каких-либо ярких болезненных проявлений. Но при резком снижении сопротивляемости организма, "закупоривании" кариозной полости продуктами распада, остатками пищи и под действием других причин в пульпе зуба развивается острое воспаление. Такое воспаление приводит к сдавливанию тканей, в первую очередь - нервных - элементов и вызывает боль.
Да. Кое-кто из вас, дорогие мои пациенты, переживал случаи, когда "никогда не болевший" зуб вдруг после пломбирования вдруг начинал беспокоить болями, особенно от горячего и холодного. Ларчик открывается просто: имел место хронический пульпит в закрытой пульповой камере, но при обычных условиях отток жидких продуктов хронического воспаления происходил через микроскопические канальцы или отверстия в дне кариозной полости. Наложение пломбы привело к герметизации полости со всеми вытекающими последствиями. Справедливости ради скажу, что могут иметь место и некоторые погрешности в работе врача. Но они не носят принципиального характера - главное тут заключается в запущенности процесса. Помните, я говорил выше о том, что иногда приходится на дне полости при пломбировании оставлять мягкие и пигментированные ткани из-за боязни вскрыть пульповую камеру? Так вот примерно 10% таких зубов приходится перелечивать с последующим удалением пульпы.
Боль при пульпитах носит в острых случаях мучительный приступообразный характер, обостряясь в ночное время. Во многих случаях приступы болей продолжительностью от нескольких секунд до нескольких минут возникают от температурных раздражителей. При остром гнойном воспалении всей коронковой части пульпы боли становятся пульсирующими, беспрерывными и не снимаются никакими домашними средствами (какой там панадол!). Надеясь унять боль, пациенты прибегают к ухищрениям, которые меня лично восхищали и изумляли своей изобретательностью!
Что можно посоветовать? Если приступы таких болей повторяются, например, по вечерам перед сном, то при небольшой интенсивности болей можно принять 0,5 - 1 г анальгина или 0,5 г анальгина с 1 таблеткой седуксена или димедрола (детям дозу седуксена или димедрола убавить в 2-3 раза в зависимости от возраста). Ночью можно повторить приём анальгина. Иногда есть эффект от введения в полость кусочка таблетки димедрола, что оказывает местноанестезирующий эффект. Однако лучшим способом является помощь врача-стоматолога независимо от времени суток. Особенно это касается детей, у которых острый пульпит очень рано приводит к возникновения острых гнойных воспалительных процессов околозубных тканей. У взрослых этого почти никогда не бывает - никто не дотерпит до такого.
Боли при остром или хроническом обострившемся пульпите могут распространяться на всю челюсть, половину лица, отдавать в висок, ухо, язык. Такие больные иногда подолгу обследуются у невропатологов, ЛОР-врачей, хирургов, даже окулистов по поводу невралгий, воспалений придаточных пазух носа, мигрени. И только вмешательство стоматолога даёт эффект.
Лечение пульпита преследует следующие цели: а) ликвидацию боли; б) задержку прогрессирования заболевания; в) восстановление формы и функции зуба. Иногда удаётся вылечить больной зуб без удаления больной пульпы с применением специальных лечебных прокладок. Чаще приходится удалять коронковую и корневую пульпу с последующим пломбированием корневых каналов (О, эти каналы!).
Лучшим способом является метод, включающий в себя обезболивание, удаление больной пульпы с одно - или неодномоментным пломбированием каналов и зуба. Тут дело зависит от проходимости каналов. К сожалению, до сих пор широко применяется способ с наложением мышьяковистой пасты с целью девитализации нерва. Я противник этого метода, но никогда не возбранял своим подчинённым его применять - дело привычки и вкуса. Я как-то последние 37 лет обхожусь без девитализации пульпы мышьяковистой пастой, используя аппарат для коагуляции. Не всегда удаётся закончить лечение зуба в одно посещение (виновата искривлённость и непроходимость корневых каналов), поэтому больным приходится посещать стоматолога 2-3 раза по поводу одного и того же зуба. Впрочем, эти посещения можно использовать для одновременного лечения других зубов. Большой ошибкой больных является то, что после первого сеанса, когда боль уже снята, они часто не являются к врачу (кстати, за это я лично и не люблю метод с применением девитализации мышьяковистой пастой). В этих случаях неизбежно развивается другое осложнение - периодонтит, или воспаление тканей, окружающих корень зуба. Касаясь лечения пульпитов, следует остановиться на некоторых деталях. Число посещений зависит от метода лечения (при наложении мышьяковистой пасты число посещений как минимум два). Кроме того, при плохо проходимых корневых каналах часто приходится обрабатывать корневые каналы с применением особых составов, проникающих в разветвления канала и микроканальцы, а также в непроходимую, искривлённую часть канала. В этих случаях требуется дополнительно 1-2 посещения. Не следует паниковать, если в течение 3-5 дней в области леченого зуба будут наблюдаться небольшие боли при накусывании - материалы для пломбирования каналов обладают слабым раздражающим действием на периодонт. Кроме того, сами манипуляции в корневом канале, как бы осторожны они не были, иногда травмируют верхушечную часть периодонта.
Деталь (немаловажная). Три года назад я достаточно неожиданно в условиях своей клиники вдруг начал изучать новый метод лечения осложненного кариеса под названием "депофорез". Метод заключается во введении в корневые каналы зуба низкодисперсной смеси веществ, основными действующими составляющими которой являются гидроокись меди и гидроокись кальция. Смесь в виде комплексного соединения вводится при помощи постоянного электрического тока, обтурируя (перекрывая, пломбируя) узкие разветвления корневых каналов в области верхушек зубов. Неожиданность заключалась в том, что один дотошный старикан раньше меня вычитал в специальной литературе об этом методе и прямо-таки потребовал от меня его применения на себе. Что было делать? Освоили и остались довольны.
Чаще всего периодонтит развивается как осложнение нелеченного кариеса или пульпита.
Периодонтит тоже в большинстве случаев развивается исподволь, незаметно, очень часто после однократного острого воспаления пульпы в нелеченных случаях. Организм, стараясь отграничить воспалительный очаг, формирует вокруг инфекционного очага капсулу - гранулёму. Такая гранулёма может со временем превратиться в полость, заполненную гноем и продуктами распада - кисту. Встречаются кисты челюстей самых разных размеров - от 0,5 см до гигантских, разрушающих при своём росте верхнюю или нижнюю челюсть, прорастающих в придаточные пазухи носа, приводящих к самопроизвольным переломам челюстей (да уж, насмотрелся я их за 30 с лишним лет ...). Довольно часто формируется при периодонтите очаг, постоянно продуцирующий гной, и в таких случаях на десне, а иногда и в области щеки, в подчелюстной области открывается длительно функционирующий свищ.
Хронический очаг инфекции, заключённый в кисте или в гранулёме, является той пороховой бочкой, которая может взорваться в организме под воздействием неблагоприятных условий, например, после переохлаждения, снижения реактивности организма, стресса и т. д. В этих случаях возникают гнойные воспалительные процессы, вплоть до сепсиса. Наконец, постоянное присутствие в организме действующего очага инфекции наиболее часто является причиной развития ревматизма, полиартритов, нефритов, воспалений оболочек мозга и других заболеваний.
При остром периодонтите (обострении хронического) боли носят несколько иной, чем при пульпите, характер. Заболевший зуб кажется как бы приподнятым над уровнем остальных зубов за счёт резкого повышения тканевого давления в периодонте. При дальнейшем усугублении процесса боль носит рвущий характер, появляется припухлость тканей в месте болезней. К зубу больно становится прикоснуться, постучать по нему, появляется его повышенная подвижность.
При периодонтите требуется немедленное вмешательство врача-стоматолога. Лишь в начальных стадиях могут быть предприняты попытки горячих содовых (1 чайная ложка соды на стакан почти горячей воды) внутриротовых ванн, приём противовоспалительных и обезболивающих препаратов (анальгин, аспирин, баралгин, пенталгин) препаратов. Можно начать приём антибиотиков, обладающих заведомой активностью по отношению к микробам, вызывающим острое воспаление в челюстных костях (эритромицин 0,2 г 3 - 4 раза в день внутрь, доксициклин, рондомицин, метациклин и другие антибиотики так называемой тетрациклиновой группы в соответствии с рекомендациями, приложенными к упаковке). Но, повторяю, главное - своевременное обращение к врачу при данном заболевании.
Лечение острого периодонтита проводится этапно. На 1 этапе врач должен раскрыть кариозную полость, удалить из пульповой камеры и корневого канала распад мягких тканей зуба. При этом обеспечивается отток гноя из самого канала, а также верхушечной части периодонта или из гранулёмы (кисты). Часто врачу приходится при помощи корневых свёрл (дрильборов) расширять корневой канал, а в ряде случаев - делать микроразрез в области десны для обеспечения оттока гноя из-под надкостницы, если имеет место её воспаление и скопление под нею экссудата. В течение нескольких дней требуется осуществлять специфическое лечение (чистка канала, промывание его антисептиками, физиотерапия, контроль переносимости пробы на герметичность, приём внутрь противовоспалительных и антибактериальных средств). Только после полного стихания острых явлений воспаления производится пломбирование корневого канала и кариозной полости. В ряде случаев производится оперативное лечение по поводу гранулёмы (кисты) в виде их удаления вместе с частью корня зуба (удаление кисты, резекция верхушки корня).
Как и после лечения пульпита, по окончании лечение периодонтита (как острого, так и хронического) могут наблюдаться боли при накусывании на больной зуб. Иногда происходит обострение процесса, требующее небольшого разреза по наружной поверхности альвеолярного отростка, повторный курс физиотерапии. Поэтому лечение по поводу периодонтита требует настойчивости и некоторого терпения как от пациента, так и врача.
Успех лечения острого и хронического периодонтита зависит от проходимости корневых каналов, степени запущенности процесса, стадии заболевания. При невозможности провести оперативное лечение (резекция верхушки корня, удаление кисты) зуб подлежит удалению, ибо оставлять хронический очаг инфекции в вашем организме - это подвергать риску весь организм (а у беременных женщин - ещё и организм ребёнка). И уж совсем неразумно сохранять во рту разрушенные зубы с очагами инфекции и корни зубов, лелея призрачную надежду на использование этих зубов и корней как опоры протезов. Впрочем, всё индивидуально, и не подумайте, мои дорогие, что я уж такой хищник. Очень часто лечение периодонтитов требует многократных посещений врача и выполнение рекомендаций стоматолога в домашних условиях (полоскания полости рта, закрывания полости ватным тампоном на время приёма пищи и т.д.). К сожалению, сплошь и рядом больные не долечиваются до конца, не выполняют наших рекомендаций. Не буду вас пугать, но у меня от обострений хронических периодонтитов умирали больные, ибо развивались у них. нагноительные процессы, несовместимые с жизнью (сепсис, медиастиниты). К сожалению, мировая статистика это подтверждает.
Итак, мы разобрались с кариесом и его осложнениями.
Жизнь, однако, показала, что не всё так просто укладывается у вас, дорогие пациенты, в голове. Поэтому, поразмыслив, я принял решение дать небольшую вам табличку с описанием некоторых симптомов, наблюдаемых при "острой зубной боли" и рекомендаций по самопомощи в пределах вашей компетенции и возможностей, которыми вы располагаете.