Дыхание



В ЛЕГКИХ КРОВЬ ОБОГАЩАЕТСЯ КИСЛОРОДОМ И ОСВОБОЖДАЕТСЯ ОТ ИЗБЫТКА УГЛЕКИСЛОТЫ
Как уже было рассказано, во всех органах и клетках постоянно происходит разрушение углеводов, белков и жиров, причем распад этих веществ почти всегда связан с окисле­нием.
При окислении поглощается кислород и об­разуется углекислый газ.
Обмен этими газами между организмом и окружающей средой происходит в легких при дыхании.
При вдохе, когда грудная клетка расширя­ется, воздух «засасывается» в легкие.
Сначала вдыхаемый воздух поступает в но­совую полость, где согревается, увлажняется и очищается от пыли; поэтому очень важно ды­шать носом, а не ртом. Затем воздух пере­ходит в носоглотку и гортань. Продолжением гортани служит дыхательное горло-трахея, которая представляет собой трубку длиной при­мерно 12 см. От трахеи отходят еще две труб­ки-главные бронхи, идущие к обоим легким. В этих дыхательных путях выделяется слизь, которая задерживает поступающую с воздухом пыль. Кроме того, в гортани, трахее и бронхах имеются мерцательные реснички, своими по­стоянными движениями способствующие удале­нию пыли и других посторонних частиц.
Бронхи разветвля­ются в легких на бо­лее мелкие трубочки, заканчивающиеся тон­костенными легочными пузырьками, или аль­веолами. Количество их достигает несколь­ких миллионов. В них-то и попадает в конце концов воз­дух. Во время каждо­го вдоха при спокой­ном дыхании до ле­гочных альвеол доходит 300-400 мл воздуха. При усиленном ды­хании в легкие по­ступает воздуха в несколько раз боль­ше.
Легочные пузырь­ки оплетены много­численными капил­лярами - мельчайши­ми кровеносными со­судами, которые можно видеть только с помощью микроскопа. Толщина стенки легоч­ных пузырьков и легочных капилляров изме­ряется ничтожными долями миллиметра. Моле­кулы кислорода легко проникают из воздуха,
содержащегося в легочных пузырьках, в кровь. Вот почему выдыхаемый воздух содержит око­ло 17% кислорода, т. е. на 4% меньше, чем вды­хаемый воздух.
Следовательно, в легких кровь обогащается кислородом. Одновременно из крови в воздух легочных альвеол поступает углекислый газ. Если во вдыхаемом воздухе имеются лишь следы углекислого газа (0,03%), то в выдыхаемом воздухе его содержится около 3,5%. Кроме того, за сутки через легкие выделяется из организма около 0,3-0,4 л воды. В выдыхаемом воздухе всегда много водяных паров. Поэтому в холод­ный день во время выдоха видны клубы водя­ных паров около ноздрей и рта. Эти водяные пары, попав из теплых легких в холодную атмо­сферу, превращаются в мелкие капельки воды. То же происходит, если дышать на холодное стекло: на нем появляется налет влаги, оно «запотевает».

РАБОТА ЛЕГКИХ МОЖЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНО УСИЛИВАТЬСЯ
Общая поверхность легочных пузырьков очень велика и достигает 150 м2, т. е. она в 100 раз больше поверхности всего тела человека. Число дыханий в минуту колеблется от 16 до 20; через легкие за это время проходит около 5-6 л воздуха, причем в кровь человека успевает перейти около 0,25 л кислорода. Так бывает, когда мы находимся в покое, например лежим или сидим в удобной позе.
Во время работы частота дыхания и размах движений грудной клетки значительно увели­чиваются и тогда через легкие проходит в ми­нуту 20-25 л воздуха и даже больше. Это дает возможность улучшить снабжение организма кислородом, потребность в котором при усилен­ной работе значительно увеличивается.
О развитии легких, о том, насколько они могут в случае надобности увеличивать снаб­жение организма кислородом, обычно судят по жизненной емкости легкого. Так называется количество (объем) выдыхаемого воздуха при максимальном выдохе после возможно более глубокого вдоха. У мужчин жизненная емкость легких равна в среднем 3500 см3, у женщин она несколько меньше. Эти цифры могут быть ниже у тех, кто ведет малоподвижный образ жизни, не занимается физическим трудом и спортом. У хорошо тренированных спортсменов они значительно выше.

МОЖНО ЛИ УПРАВЛЯТЬ СВОИМ ДЫХАНИЕМ?
В течение жизни человека дыхательные мышцы - грудобрюшная преграда (диафрагма) и межреберные мускулы - производят несколько миллионов сокращений, и всегда вслед за вдо­хом наступает выдох, а вслед за выдохом - вдох. Такое точное чередование вдоха и выдоха обес­печивается деятельностью нервной системы. Изменение частоты и глубины дыхания при движениях и усиленной работе тоже обеспечи­вается главным образом нервной системой.
Все это обычно происходит непроизвольно, без участия нашего сознания. Но до некоторой степени мы можем управлять своим дыханием, и эту способность желательно развивать. Ритм дыхания надо уметь приспособлять к ритму ра­боты, например при ходьбе каждое дыхатель­ное движение должно ритмично повторяться через определенное число шагов. Во время ра­боты, при разговоре и пении дыхание должно иметь всякий раз различный ритм. Поэтому так важно тренировать свое дыхание.

ДЫШАТЬ НУЖНО ЧИСТЫМ ВОЗДУХОМ
Обычно в воздухе имеется пыль или другие примеси, которые частично проникают в легкие. Если бы пыль не задерживалась в дыхательных путях и не удалялась из них, то у каждого человека в течение жизни скапливалось бы в легких около 2-3 кг пыли. Конечно, боль­шая часть пыли не достигает легочных альвеол, но при том огромном количестве воздуха, кото­рый проходит через легкие, даже незначитель­ная примесь пыли и вредных газообразных ве­ществ во вдыхаемом воздухе может вредно отра­виться на здоровье. Вот почему так важно ды­шать чистым воздухом. Заботясь о сохранении народного здоровья, гигиенисты и инженеры разрабатывают разные способы очистки атмо­сферного воздуха, особенно в городах, от дыма, пыли и посторонних газообразных веществ, попадающих туда при неправильной эксплуата­ции топок в промышленных предприятиях, жилых домах и других зданиях. О чистом возду­хе в жилище должен заботиться каждый из нас.

ТКАНЕВОЕ ДЫХАНИЕ
В легких происходит обмен газами (кисло­родом и углекислым газом) между атмосферным воздухом и кровью - это так называемое внеш­нее, или легочное, дыхание.
Кроме того, обмен газами происходит меж­ду клетками тела, кровью и лимфой - это внут­реннее, или тканевое, дыхание. Можно ска­зать, что дышит каждая клетка.
Достаточное дыхание тканей возможно лишь при правильном кровообращении. Кровь, при­текающая к клеткам, снабжает их кислородом и уносит из них углекислый газ.