Природная "тропа закаливания"



Природная "тропа закаливания" - это пешеходная дорожка с участками различных природных материалов (гравий, песок, крупные камни, скошенная трава, хвойные иголки, шишки, вода и пр.). Длина дорожки - 400 м.
Поверхность ее полотна выстлана и обустроена так, что человек, проходящий по ней босиком, встречает на своем пути участки дозированного стимулирующего воздействия на биологически активные зоны (БАЗ), находящиеся в коже стопы и функционально связанные с различными органами и системами организма.
Раздражителями являются: мелкий и крупный песок, галька гладкая и острая (щебень), крупные гладкие гранитные камни, скошенная трава, водная поверхность и пр. Вдоль тропы высажены рас-тения-фитонцидоносители, например туя, можжевельник и др. Это обусловливает высокий общеоздоровительный эффект. Наряду с закаливанием через стопы путем соприкосновения с подстилающей поверхностью, происходит закаливание через дыхательные пути. Это способствует более качественному дыханию, снятию бронхоспазма, снижению артериального давления.
Хождение по щебню, камням, хвойным иголкам или шишкам, скошенной траве оказывает на нервную систему сильное возбуждающее действие; наоборот, хождение по теплому песку, мягкой траве, пыли и т. д. вызывает умеренный тормозной процесс, действует успокаивающе. Средним между этими раздражителями является хождение по асфальту нейтральной температуры и неровной земле, по полу, мокрой или росистой траве и т. д. - умеренно возбуждающее нервную систему. Желательно начинать со слегка возбуждающих воздействий, постепенно увеличивая силу возбудителей до крайних пределов, а закончить успокаивающими.
Очень эффективными могут быть контрастные процедуры, например, чередование хождения по песку и острой щебенке.
Тропа закаливания является мощным оздоровительным и профилактическим средством, использование которой позволяет усилить иммунитет, сделать более качественным и эффективным дыхание, уменьшить плоскостопие.
При хождении босиком по тропе закаливания достигается тренировка и качественное улучшение стопо-назального рефлекса. Сущность его в том, что закаливанием стопы улучшается качественно и количественно иммунная защита организма. Первым иммунным барьером, защищающим внутреннюю среду организма человека от многочисленных вредоносных бактерий и вирусов, является носоглотка. Лимфоидные образования глоточного кольца - "гланды" являются центром иммунного щита. Ослабление его у детей и у взрослых ведет к широко распространенному заболеванию - тонзиллиту.
Хождение босиком по тропе закаливания в сочетании с приемом солнечных ванн в теплое и прохладное время года предотвращает развитие недостаточности витамина D в организме, который образуется в коже человека под действием ультрафиолетовых лучей.
При систематическом хождении босиком по природной тропе нормализуется артериальное давление, уменьшаются, а в дальнейшем исчезают боли в суставах, зябкость стоп, становится более полным и эффективным дыхание, улучшается зрение.
В сочетании с другими видами оздоровления хождение босиком по природной тропе улучшает аппетит, предупреждает запоры кишечника, стимулирует эндокринную систему, повышает тургор (эластичность) кожи. В теплое время года хождение босиком по природной тропе осуществляется, как правило, в сочетании с воздушными и солнечными ваннами, с дыхательными упражнениями в специальных фитонцидных зонах.
Перед тем, как пойти по участку с поверхностью из острого крупного гравия или крупных камней, следует присесть на скамеечку и провести самомассаж стоп. Обхватив одной рукой стопу, уложив ее на колено, другой рукой сделать несколько (2-5) разминающих движений в направлении от пятки к пальцам, обращая внимание на энергичное растирание и поколачивание свода стоп. Этим снимается неприятное ощущение, появляющееся особенно часто в начале курса.
Хождение босиком по природной тропе - это лечебно-профилактическая и оздоровительная процедура, выполняемая по определенному режиму, который назначается врачом или инструктором-методистом ЛФК.
На курс рекомендуется 30-40 процедур через день. Продолжительность каждой, в зависимости от режима, от 7 до 40 мин. Темп ходьбы от 30 до 120 шагов в минуту.
В зависимости от состояния здоровья, самочувствия, закаленности используются следующие режимы:
1. Режим слабовыраженного воздействия (7- 10 мин). Темп ходьбы 30-50 шагов в минуту, протяженность маршрута 300-500 м. Осуществляется только в теплое время года при температуре воздуха не ниже +18 °С.
2. Режим умеренного воздействия (10-30 мин). Темп ходьбы 60-80 шагов в минуту. Осуществляется в теплое время года при температуре воздуха +18 °С.
3. Режим выраженного действия. Осуществляется не только в теплое, но и в холодное время года (вплоть до минусовых температур). Темп ходьбы 60-120 шагов в минуту. Протяженность маршрута от 300 м до 3 км.
Хождение босиком по природной тропе противопоказано при лихорадочных состояниях, выраженной слабости, склонности к головокружениям. (Методика разработана кандидатом медицинских наук В. Я. Крамских).
Пользоваться тропой закаливания следует постепенно, по определенным режимам, с учетом сезона года, состояния здоровья и степени закаленности.
При ходьбе не рекомендуется отвлекаться, громко разговаривать.
Во время выполнения этого вида закаливания следует соблюдать темп и продолжительность ходьбы, назначенной врачом или методистом-тренером.
Ходьба по тропе закаливания обязательно сочетается с проведением глубоких дыхательных упражнений через каждые 75-100 м по 5-6 вдохов и выдохов. При этом следует обращать внимание на выдох. Он должен быть достаточно глубоким. Для этого на выдохе нужно сжать грудную клетку скрещиванием рук и втягиванием брюшной стенки живота.
Продолжительность процедуры 10-30 мин.
После завершения закаливающей ходьбы стопы следует потереть жесткой щеткой, обмыть их в проточной воде с мылом. Затем легкими вращательными движениями потереть пемзой пятки и подошву, чтобы смягчить кожу и удалить мозоли. После этого хорошо просушить ноги. Причем размокшую кожу между пальцами нельзя ни в коем случае тереть, чтобы не внести грибок, нужно просто промокнуть ее полотенцем. Другие участки ног следует растереть полотенцем. Такой самомассаж очень полезен. После ванны обязательно привести в порядок ногти на ногах, заодно удалить лишнюю кожицу у ногтей: иначе при ходьбе босиком ноги всегда будут казаться грязными. Некоторые специалисты рекомендуют смазывать шершавые участки кожи стоп спиртом, а затем касторовым маслом. Сняв остатки масла, кожу припудрить антисептическим тальком. Его готовят, смешивая обычный тальк с травой аптечной ромашки, измельченной в порошок, в соотношении 4:1.
Для получения прочного и длительного оздоравливающего эффекта необходимо ходить по тропе закаливания не менее трех раз в неделю.
Если во время приема закаливающей процедуры появились признаки острого недомогания, резкие боли, головокружение, тошнота, микротравмы на стопах или ушибы других участков тела, например, при падении, необходимо процедуру прекратить и обратиться за помощью в медпункт.
Хождение босиком по тропе закаливания можно непрерывно осуществлять в течение трех месяцев, а затем сделать перерыв на месяц. Далее курс можно повторить.
При босохождении желательно проводить некоторые виды исследований - определять коленные, ахилловы и подошвенные рефлексы и др. При плоскостопии следует систематически измерять высоту свода стопы (по методике Б. Н. Бехтерева) и очертания мокрого следа обнаженной подошвы. Под влиянием закаливания в комплексе с другими физкультурными занятиями все эти показатели обычно улучшаются.
Использование тропы закаливания можно сочетать с другими видами оздоровления - сауной, купанием в бассейне, гидрокаскадом, дыхательными упражнениями, бегом.
Ученые проанализировали, как ходит большинство людей. Эстонский ученый X. Э. Раттус считает, что обычная их ходьба не соответствует принципу "комфортабельности". Она сопровождается слишком большими вертикальными и поперечными колебаниями тела и значительными перепадами скорости. Тело сотрясается от жесткого стопорящего удара стопы об опору (в пределах 155-165°). Этим резко тормозится продвижение вперед. Отсюда и недостаточная активность движений стоп, таза и позвоночника, способствующая гиподинамии.
При неправильной ходьбе босиком, в связи с большей осторожностью человека, может возникнуть даже "двигательное голодание".
Взгляните па. рис. 29. При обычной ходьбе человек, делая шаг вперед, сначала как бы падает (это потеря скорости) и лишь затем, передвигая ногу, ставит ее на "срез каблука". Точка опоры здесь невелика, поэтому ощущается жесткий удар с последующим стопорением подошвой. Затем следует пассивный перекат, подсекание вниз (опять потеря скорости) и поднимание вверх.
Следовательно, в обычной ходьбе имеются нерациональные элементы: малое напряжение мышц и малая амплитуда движений таза, позвоночника и стопы. Такая неорганизованность шага дает небрежные качания туловища, излишне увеличенные колебания тела, шаркающую походку. Подобная ходьба не позволяет использовать и всю оздоровительную ценность босохождения.
Эстонскими специалистами была разработана методика оздоровительной ходьбы, особенно босиком, которую может освоить любой желающий улучшить свое здоровье.
Суть новой оздоровительной ходьбы, включающей резервные возможности организма, состоит в следующем. Во-первых, шаг вперед осуществляется с поворотом таза в горизонтальной плоскости (до 20° и более). Это снижает угол стопора со 109° до 96°. Тем самым уменьшается удар о землю, снижаются вертикальные и поперечные колебания тела и торможение движения.
Во-вторых, вместо пассивного осуществляется активный перекат, продвигающий тело вперед. Таким образом, нога становится сразу на всю пятку, а не на "срез каблука", ближе к проекции таза и к средней линии продвижения. Носок стопы минимально поднимается над землей, что уменьшает колебания центра тяжести вверх-вниз, исчезают перепады в скорости движения вперед. Таким образом, в методику новой оздоровительной ходьбы входят три основных элемента: поворот таза в течение всего шага, отталкивание стопой вперед-вверх при постановке другой ноги и активный перекат, переходящий в отталкивание при опоре на пятку.
Ориентируясь на рисунок, попробуйте выполнить отдельно все три элемента, а потом свяжите их воедино в процессе ходьбы.
Вначале ваши движения будут выглядеть неуклюжими, а затем по мере их совершенствования и выработки динамического стереотипа походка станет легкой, стремительной, а мышцы активно нагружены работой.
При оздоровительной ходьбе босиком человек испытывает удовольствие, что также способствует профилактике утомления ног и плоскостопия. Увеличивается интенсивность деятельности почти всех мышц тела - профилактика гипокинезии. Стимулируется кровообращение во всем организме.
Кроме того, активизируется дыхание в связи с повышенным обменом веществ в мышцах. Улучшаются условия работы органов пищеварения вследствие движения таза и сокращений мышц брюшной стенки. Наконец, при такой ходьбе совершенствуется осанка, уменьшаются хронические сотрясения позвоночника и улучшается его подвижность. Новая методика позволяет активизировать умственное и эмоциональное самовоспитание, во время ходьбы появляется время для активного самовнушения нечувствительности к холоду.
Для освоения новой оздоровительной ходьбы достаточно заниматься ею по 90 мин ежедневно. Через месяц обучающийся научится ходить по-новому.