Действие УФ-облучения на организм человека



Солнечные лучи (радиация) в целом, особенно ультрафиолетовые, при умеренной дозировке оказывают на живой организм оздоравливающее действие.
В солнечные дни человек чувствует себя бодрее, веселее, полным сил. Под влиянием солнца, особенно действующего на обнаженное тело, еще больше, чем при воздушных ваннах, активизируется кроветворение, обмен веществ, жизнедеятельность кожи (кожное дыхание, деятельность потовых и сальных желез, рост волос).
При более сильном воздействии солнца происходит более стойкий прилив крови к коже, развивается эритема (покраснение), при этом в коже образуются гистаминоподобные вещества, всасывающиеся в кровь и вызывающие в организме ряд сложных биологических изменений.
В дальнейшем эритема переходит в загар, благодаря которому кожа легче переносит облучение солнцем.
Следует, однако, помнить, что избыточное облучение оказывает вредное действие, вызывая ощущение общей слабости, возбуждение на фоне ослабления сердечной деятельности; легко возникают солнечные ожоги, приводящие к болезненному состоянию, иногда с тяжелыми проявлениями, наибольшую опасность из которых представляет собой солнечный удар.
Не слишком длительное пребывание под лучами солнца при умеренном нагреве на открытом воздухе с покрытой головой в легкой одежде для здоровых людей, безусловно, полезно.
Для людей, находящихся большей частью в помещениях с недостаточным солнечным освещением, страдающих рахитом, туберкулезом лимфатических узлов, заболеваниями кожи, суставов, костей, позвоночника, мочеполовых органов, облучение солнцем является лечебным фактором.
Противопоказаниями для солнечного облучения служат гипертиреоз, зоб, гипертоническая болезнь, заболевания сердца, склонность к кровотечениям при туберкулезе легких, к мозговым приливам. Избыточное солнечное облучение ведет к повышению свертывающих свойств крови с возможным тромбообразовани-ем в сосудах и развитием инфаркта миокарда и мозгового инсульта. Опасны солнечные ожоги кожи, как правило, длительно не заживающие. Больным, страдающим предраковыми формами новообразований или перенесшим операции по поводу рака и других злокачественных опухолей, солнечные ванны абсолютно противопоказаны.
При УФ-облучении, особенно в сочетании с водными процедурами, идет усиленная регенерация кожи, повышается деление клеток ее поверхностного слоя. В норме клетки кожного покрова живут 24 ч. Под влиянием солнечной радиации они начинают ускоренно делиться каждые 6 ч, причем не будучи достаточно зрелыми, а это чревато развитием опухолевых заболеваний кожи и внутренних органов.
Загар - это результат образования пигментного вещества меланина в коже, своего рода защитный механизм от вредного действия высоких доз УФ-облучения, при котором истощается кора надпочечников, что чревато развитием тяжелых последствий для организма. Принимая солнечные ванны, следует помнить об этом: здесь, как и во всем, важно чувство меры.