Методика закаливания солнечными ваннами



Многие, уезжая к морю, стремятся во что бы то ни стало достичь загара шоколадного цвета, наивно полагая, что это очень полезно. Отнюдь не всегда! Если вы загораете, постепенно добиваясь шоколадного цвета, - это хорошо. Но чрезмерная - форсированная - инсоляция вызывает перенапряжение и недостаточность функции коры надпочечников, в результате чего снижается иммунитет. Возвращаясь с курорта, такие люди начинают зябнуть, переохлаждаться, подолгу болеть простудными заболеваниями...

Сила солнечного света изменяется в зависимости от многих условий: она гораздо больше весной и летом, а в течение дня - около полудня, сильнее при отсутствии облачности, тумана, в горах, на берегах различных водоемов, моря.
Лучшее время для солнцелечения: летом с 7 до 10 ч и с 15 до 18 ч, зимой - с 10 до 14 ч.
Солнечные ванны рекомендуется принимать после умеренной еды, но не сразу, а не ранее чем через 1,5-2 ч.
При частичном облучении обнажение тела производится по мере надобности: в первый день облучают стопы и голени в течение 5 мин, во второй - стопы и голени - 10 мин и несколько минут бедра, на третий день - голени и стопы- по 15 мин, бедра - 10 мин и живот - 5 мин. Затем аналогично постепенно включают грудь, спину и, наконец, всю переднюю, заднюю и боковые поверхности тела попеременно на несколько минут.
При общем облучении обнажение полное, но голову надо предохранять широкополой шляпой, зонтом или подвижным щитом.
Для взрослых рекомендуется начинать инсоляцию с 5 мин, каждый день увеличивая длительность процедуры на 5 мин. Но быть на солнце можно не более двух часов!
Детям до 11 лет начинать пребывание на солнце можно только с "кружевной тени" деревьев по 2-3 мин с перерывом через каждые 10 мин. Лучше всего это достигается во время подвижных игр. За 5-7 дней создается предварительная адаптация нежной детской кожи. Через день к процедуре прибавляется 2-3 мин, и так она доводится до получаса.
В возрасте 11 - 16 лет можно начинать загорать уже с 3-5 мин в день, доводя максимальную продолжительность до 1,5-2 ч в день. При этом полезно сочетать солнечные ванны с игрой в волейбол, футбол и др.
Наиболее рациональны солнечные ванны под рассеянным солнечным светом (пребывание обнаженным в тени деревьев или под тентом) или импульсное облучение (под вращающимся тентом с окошками для солнечных лучей). Особенно тщательно следует защищать лицо от чрезмерного облучения: перед выходом на солнце необходимо смазывать его защитным кремом.
Солнце благотворно влияет на наше самочувствие, может воздействовать как лекарство, регулирует обмен веществ, улучшает кровообращение, придает коже красивый здоровый вид. Но солнцем нужно пользоваться благоразумно и умеренно. Люди со смуглым лицом и сравнительно жирной кожей могут позволить себе более длительное пребывание на солнце, люди с сухой и нежной кожей должны быть очень осторожны и загорать только, например, во время прогулок и занятий спортом. То же самое касается и возраста. Если вам за тридцать - следует предохранять кожу от солнца, если за сорок - вообще мало загорать, а после пятидесяти лет загорать только в движении.
После каждого купания, особенно в морской воде, надо смазывать тело кремом или растительным маслом.
Конечно, на пляже не следует пользоваться никакими косметическими средствами типа губной помады или духов, которые могут вызвать появление темных пятен вместо сплошного загара. Допускается только жирная губная помада защитного типа.
После облучения хорошо облиться водой или принять душ, чтобы освежить тело и смыть соли и другие вредные продукты обмена, выделившиеся с потом и оставшиеся на коже после его испарения; сделать массаж всего тела с увлажняющим кремом. Лицо желательно протереть косметическим молочком или сливками. И прекрасный загар обеспечен!
Эти рекомендации очень приблизительны и не гарантируют того, что вы не получите ожог. Поэтому лучше всего воспользоваться методикой дозировки солнечных ванн по биодозам, разработанной кандидатом медицинских наук Г. Д. Латышевым. Но предварительно нужно научиться определять биологическую дозу, то есть время инсоляции, необходимое для получения легкого покраснения кожи.
Определение биодозы производится с помощью прибора Горбачева, представляющего собой прямоугольную рамку с шестью поперечными окошечками, которую накладывают на обнаженный участок живота. Для этого хорошо закройтесь одеждой или каким-нибудь материалом. Откройте лишь часть живота, на которой разместился бы прибор Горбачева. Каждое последующее окошко открывается через 5 мин при облучении на открытом воздухе и через каждые 30 с - при облучении в помещении УФ-лампой (с расстояния 1м).
Определение биодозы проводится через сутки по степени выраженности реакции кожи на облучение. Биодозы сугубо индивидуальны. Легкое выраженное покраснение с последующим исчезновением определяет 1 биодозу. УФ-облучение в помещении всего тела или части его не должно превышать 1 биодозы.
Осложнения после передозировки УФ-облучения появляются спустя некоторое время.