Склероз замучил



Французы деликатно называют склероз «болезнью третьего возраста», правда, в последнее время он сильно помолодел. Конечно, когда забываешь, куда и зачем пошел, лечиться поздновато, но в качестве профилактического средства фитотерапия может быть очень и очень полезна.
А если серьезно, то атеросклероз - хроническое заболевание, поражающее артерии, и ведет оно в конечном итоге к гипертонии, инсульту либо инфаркту. Так что ухудшение памяти - это только цветочки.
Способствуют заболеванию неправильное питание, гиподинамия, вредные привычки и наследственность. Про диеты написано много, а вот какие лекарственные растения могут быть полезны, попробуем разобраться.
Прежде всего это диоскореи кавказская и ниппонская, которые уменьшают отложение липидов на стенках сосудов. Эти растения нечасто отыщешь в природе, а на дачном участке они растут замечательно, декоративны, хорошо зимуют. Иногда рекомендуют принимать порошок из корней в дозе 1-2 г, но делать это нужно очень осторожно: при передозировке возникают довольно неприятные побочные эффекты - сухость во рту, кожный зуд, потеря аппетита. Еще одно растение с таким же действием якорцы стелющиеся. На Кавказе и в Средней Азии они - надоедливый сорняк, но на наших участках довольно необычны. Из травы готовят отвар: столовую ложку измельченного сырья на стакан воды, кипятят на водяной бане 30 мин, остужают и принимают по трети стакана трижды в день. Курс лечения при склерозе и гипертонии 3-4 месяца. Потом делают перерыв и повторяют курс через 3-4 месяца.
Очень важны растения, регулирующие и нормализующие обмен веществ, прежде всего липидный. Например, барбарис и бессмертник.
Еще одно противосклеротическое растение - обычная настурция. В ней есть серосодержащие соединения, которые способствуют снижению уровня холестерина и очищают стенки сосудов от липидных отложений. Столовую ложку сухих листьев заливают стаканом кипятка, настаивают 20-30 мин в закрытой эмалированной посуде, процеживают и принимают по трети стакана три раза в день. Кроме того, листья настурции содержат большое количество витамина С, чтотоже положительно влияет на состояние стенок сосудов.
Замечательно нормализуют липидный обмен корни одуванчика. Порошок из корней принимают на кончике ножа 3-4 раза в день. Аналогично действует цикорий.
Следующее направление борьбы с болезнью - укрепление стенок сосудов. Ешьте больше продуктов, содержащих витамин С и рутин (смородина, цитрусовые). Из лекарственных растений незаменима арника. Недаром ее иногда называют растением для пожилых людей. Причем настойка арники не только укрепляет сосуды, но и улучшает кровообращение. Если в аптеке нет настойки, то ее можно приготовить самим. Залить цветки спиртом (1:10). Настаивать несколько недель в темном месте, процедить и принимать по 20-30 капель три раза в день.
Замечательное растение для профилактики склероза - гинкго двулопастной. В Европе его воспринимают почти как панацею. Препараты на основе гинкго обладают свойством улучшать мозговое кровообращение и повышать устойчивость клеток мозга к гипоксии (недостатку кислорода). В домашних условиях удобнее приготовить спиртовую настойку. Правда, в нечерноземной зоне он сильно обмерзает, но листья все равно собрать можно.
Еще одно хорошо известное растение, которое улучшает память, внимание и скорость мыслительных процессов, зверобой. Только использовать его лучше в виде настойки на водке. Рюмочка такой настойки ко всем удовольствиям еще и лекарство.
Общепризнанное антисклеротическое средство -витамин F, представляющий собой смешанные в определенном соотношении непредельные жирные кислоты. Он содержится в плодах, соках, масле облепихи, масле из семян ослинника двулетнего, или энотеры. Последняя культура - признанное в Европе средство профилактики склероза.
Кроме того, если заболевание сопровождается повышенным давлением, в противосклеротические сборы включают гипотензивные растения: боярышник, сушеницу, а также мочегонные (лист земляники, хвощ). А при избыточном весе добавляют в сборы кукурузные рыльца, несколько снижающие аппетит. Не забывают о шиповнике и рябине. Смесь их плодов в равных долях, заваренная кипятком, - замечательный витаминный чай.
Конечно, профилактика и лечение атеросклероза - процесс длительный: различные травы и сборы, чередуя, пьют не месяцами, а годами. Но о качестве жизни в старости лучше заботиться заранее.

ЕЛьвова, Псков