Если остановилось сердце



Одна из самых сложных ситуаций, в которой может оказаться каждый из нас,- это остановка сердца и отсутствие дыхания. Независимо от причин случившегося первая помощь - это искусственное дыхание и массаж сердца.
Больного уложите на пол или на землю, максимально запрокиньте ему назад голову, приоткройте его рот и пальцем или куском ткани очистите от содержимого, затем оттяните вниз подбородок и зажмите пальцами нос. После сделайте глубокий вдох, прижмитесь плотно ко рту пострадавшего и энергично выдохните. Эффективность искусственной вентиляции легких оценивают по заметному расширению грудной клетки во время вдувания воздуха.
Массаж сердца несколько сложнее. Делают его так. Ладонь левой руки наложите на нижнюю треть грудины (перпендикулярно ей), сверху основание правой ладони, кисть при этом разогнута, а пальцы не касаются грудной клетки. Толчком сдавите грудную клетку всем весом своего тела так, чтобы грудина сместилась на 3-4 см к позвоночнику. Через 5 надавливаний сделайте одно искусственное дыхание.
Такой же массаж сердца и искусственное дыхание делают утонувшему человеку, но телу придают иное положение - голову пострадавшего опускают ниже уровня туловища и поворачивают ее набок.
После появления самостоятельного дыхания и сердцебиения пострадавшего нужно согреть - растереть тело полотенцем или ладонями до покраснения кожи.
При электротравме прежде всего отключите источник тока, не забывая при этом о собственной безопасности! В легких случаях, с просто испугом и усиленным сердцебиением пострадавшему дайте успокоительные средства (1 таблетку седуксена, реланиума или 60 капель валокордина) и создайте ему покой. При остановке же дыхания или сердца действуйте, как указано выше.
Вам, наверное, приходилось, видеть, как падают в обморок. Дыхание и сердцебиение у больного при этом не нарушаются, что можно определить по пульсации крупных артерий, например сонной на шее под ухом.
В этом случае больного уложите на спину, приподняв ему ноги. Обеспечьте приток свежего воздуха, дайте вдохнуть нашатырный спирт и оботрите холодной водой лицо.
И наконец, вы можете стать свидетелем эпилептического припадка, когда человек теряет сознание и начинает биться в судорогах. Постарайтесь положить ему под голову что-нибудь мягкое, чтобы не было ушибов. Голову поверните набок или запрокиньте максимально назад и постарайтесь освободить полость рта от содержимого, затем в рот, между зубами, вставьте палочку, обернутую куском ткани или носовым платком, чтобы больной не прикусил язык. И не применяйте усилий, пытаясь удержать его. Также не рекомендуется будить человека после припадка, он должен проснуться сам.
О. Савина,
врач «скорой помощи»