Пробы на закаливание холодом



Пробы на закаливание холодом дают только приблизительное представление о степени закаленности, но для самоконтроля их вполне достаточно.
Первая проба - температурная. Если вы опустите ногу или руку на минуту в таз с ледяной водой, то температура стопы или кисти понизится на 6,5-7,5 °С. При более теплой воде степень снижения кожной температуры будет меньше. Но главное - это скорость ее восстановления. У менее закаленных людей нормализация температуры кожи происходит через 15-17 мин и в два раза быстрее у тех, кто более закален. Естественно, что в процессе закаливания это время будет укорачиваться.
Вторая проба - баночная. Наполните стеклянную банку льдом и приложите к коже, например, кисти на 0,5 мин. Затем сразу измерьте в этом месте температуру и повторяйте исследования через каждую минуту до нормализации температуры. Среднее время восстановления кожной температуры, скажем, у детей после охлаждения кожи кисти составляет весной 6,3 мин, осенью - 3,9 мин. Уменьшение показателя в осеннее время указывает на хорошую закалку, полученную за лето.
Третья проба - пульсовая. Если измерить число сердечных сокращений в минуту (пульс), то буквально через минуту после холодного душа или обливания оно изменится у практически здоровых людей на 10-15 %. А вот при занятиях закаливанием эти колебания исчезают, что свидетельствует о хорошей закалке сердечно-сосудистой системы. У ослабленных же и больных людей пульс может учащаться даже на 100 %, что указывает на низкую степень закаленности.
Зная, насколько вы выносливы, можно правильно дозировать нагрузку. Нельзя ориентироваться на субъективные ощущения, они могут подвести.
Холодовая нагрузка - это разность между теплоотдачей и теплопродукцией тела, выражаемая в килокалориях. Учеными установлены пять режимов холодового закаливания воздухом и водой: малая нагрузка (5-20 ккал), средняя (25- 35), большая (40-50), максимальная (55-65), предельная (70-100). Ориентируясь на степень своей закаленности, вы с помощью врача сможете установить режим начальной холодовой нагрузки, а затем будете постепенно увеличивать ее до приобретения хорошей закалки.
В процессе занятий следует проводить самоконтроль и по другим показателям: частота дыхания, масса тела, аппетит, сон, работоспособность и заносить данные в дневник самоконтроля.
При нарушениях привычного состояния нужно немедленно обращаться к врачу.

ЗАКАЛИВАНИЕ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ ПО С. КНЕЙППУ

Погружение в воду частей тела
Данный способ закаливания очень полезен и оказывает следующее действие: а) служит для укрепления организма; б) действует благотворно на почки, способствует выделению мочи, а потому предохраняет от многих болезнетворных процессов, зарождающихся в почках, мочевом пузыре и в других органах брюшной полости; в) облегчает дыхание и освобождает желудок от газов; г) благоприятно действует при головокружении, головных болях.
Это укрепляющее средство применяют следующим образом: делают движения ногами в холодной воде, в ванне, погружая ноги сначала до лодыжек. Процедура оказывает более сильное действие, если ноги погружены в воду по икры, и самое сильное, когда вода доходит до коленей.
Что касается продолжительности водной процедуры, то можно начать с 1 мин и дойти до 5- 6 мин. Чем холоднее при этом вода, тем лучше. Это упражнение можно делать зимой в теплой комнате, а летом - на открытом воздухе. Зимой к воде можно добавлять снег. Ослабленные, больные люди могут сначала использовать теплую воду, затем делать ее более холодной и, наконец, переходить к совершенно холодной.
Для укрепления нижних и верхних конечностей служит следующее средство: надо погрузить ноги в холодную воду до коленей (или выше) на 1 мин (не более); затем обнажить руки до плеч и тоже держать их в течение 1 мин в холодной воде. Лучше всего это делать одновременно. Эту процедуру можно выполнить следующим образом: ноги опустить в подходящую посуду, стоящую на полу, а руки положить в ванночку, находящуюся на стуле. После процедуры следует сразу же надеть сухую обувь, а кисти рук вытереть досуха.
Погружение в воду одних только рук окажет пользу страдающим озноблениями и тем, у кого руки постоянно холодные.
К числу средств для закаливания тела относится также обливание коленей.

Полное обливание всего тела
Это обливание распространяется на все тело от шеи до стоп. Пациент обычно садится в ванну, стоит на коленях или во весь рост. Обливание делают частью спереди, частью сзади, тремя лейками воды. Первой лейкой обливают все тело. Другие части тела обливают таким образом, чтобы струя падала в основном на позвоночник, главные нервные узлы, на затылок по обе его стороны и на область желудка.
Обливание можно рекомендовать здоровым, полным людям. Оно укрепляет организм, усиливает циркуляцию крови, полезно малокровным, боящимся воды людям. Те, кому холодно, не должны делать обливания, прежде чем не восстановят нормальный теплообмен движением или каким-нибудь другим образом, например, ножной ИЛИ головной паровой ванной. Обливания можно делать летом и зимой. Зимой, конечно, в теплом помещении.
Для слабых и болезненных людей можно и даже должно подогревать воду до +15-18 "С.
Еще одно небольшое замечание. Не одобряются обливания и сильные души, при которых
вода, падая с высоты, сильно ударяет тело. Для обливания вовсе не нужны подобные водяные бури, потому что таким резким способом можно скорее навредить, чем принести пользу.

Обливание спины холодной водой
Это обливание составляет продолжение только что описанного и делается так: первой лейкой воды обливают всю заднюю часть тела, от пяток до затылка, остальные 3-5 леек равномерно выливают, поднимая лейку выше или ниже, более сильной или слабой струей, с одной стороны - на все место от шеи вниз до крестцовой кости и от левой до правой лопатки. При этом спину обливают довольно обильно, но не чрезмерно, чтобы по возможности щадить позвоночный столб, особенно вначале у чувствительных, раздражительных людей. Обливание спины всегда сопровождается или заканчивается быстрым обмыванием груди, живота и рук. Если делать обливание стоя, то ноги можно не обмывать, так как в этом случае стекающая вниз вода вполне обмывает их.
Обливание спины укрепляет позвоночник и способствует кровообращению гораздо более, чем все предшествующие обливания.

Обливание верхней части тела
Больной раздевается до пояса и повязывает поясницу полотенцем, чтобы вода не стекала вниз. Посуда, куда стекает вода, может стоять на стуле. Благодаря этому полным людям легче нагибаться. И для головы такое положение лучше, потому что к ней, несколько выше поднятой, прилив крови не так силен. Пациент ставит обе руки на дно посуды так, что вся верхняя часть тела принимает горизонтальное положение, и вода при обливании стекает в посуду.
Первая лейка выливается таким образом, чтобы вода стекала от правой руки и правого плеча, по всей спине до левого плеча и верхней части левой руки. Второй и третьей лейкой обливают главным образом большое симпатическое нервное сплетение по обе стороны седьмого шейного позвонка, а затем всю спину и позвоночник, заканчивая всегда верхней частью плеча. Верхнюю часть тела нужно облить 3-4 раза равномерно.
Лить воду надо таким образом, чтобы она была распределена равномерно на спине обливаемого, т. е. покрывала спину как бы одеялом. Голову нужно по возможности щадить, а шею, напротив, обливать сильно. Пациенту с длинными волосами совсем не обливают голову, с короткими - слегка и немного. У нервных людей не следует обливать сильно или долго позвоночник или какое-нибудь место на нем. Это вызывает неприятные ощущения. Можно делать струю более полной или тонкой, более высокой или низкой, т. е. регулировать ее силу. Необходимо обращать внимание на состояние кожи (наличие сыпи, нарывов, кровоподтеков, синяков и т. д.), на возникновение особенных болей в каком-нибудь отдельном месте.
Чем равномернее стекает вода по облитым частям, тем легче перенести обливание и тем скорее равномерно согревается все тело.
Есть люди (особенно полные или имеющие предрасположенность к полноте), у которых при обливаниях долго не наступает реакция. Их кожа остается такой же белой, как и до обливания. В этом случае после первой лейки слегка массируют рукой мокрую спину и этим легким трением возбуждают деятельность рецепторов кожи. При постоянных обливаниях нормальная реакция кожи восстанавливается.
Начинающим и слабым людям достаточно для обливания одной лейки, немного привыкшим - 2 или 3, сильным и здоровым - 5-6 леек. До и после обливания следует быстро обмыть себе грудь, после этого вытереть только руки и лицо, быстро одеться и начать двигаться или же работать.
Часто обливание верхних частей тела делается вместе с обливанием коленей в следующем порядке: сначала верхняя часть тела; а затем, одевшись сверху до пояса - колени. Однако делать после обливания верхних частей тела обливание коленей вовсе не обязательно.
Оба обливания - хорошие средства для закаливания; они согревают, вызывают равномерную циркуляцию крови, укрепляют организм.