Вам поставили протез...



Сначала не хотел, но поговорю с вами ещё кое о чём. Итак, вам поставили протез. Протез - это инородное тело. Да ещё какое инородное! Оно занимает определённый объём в полости рта, непривычно и довольно неприятно воспринимается вами во рту, особенно в первые часы и дни. Есть одна анатомическая особенность строения пародонта. Около 90% волокон, укрепляющих зуб в лунке, имеют косое направление от стенок лунки к корню зуба, - зуб как бы подвешен! Это великое достижение природы - подвеска - играет с больными своеобразную шутку. Для того, чтобы накрыть зуб коронкой, врачу приходится снимать ткани зуба по жевательной поверхности на толщину коронки (в простейшем варианте). На изготовление коронки требуется время в несколько дней, зуб временно выключается из прямого контакта с противостоящим зубом. Поскольку природа, как известно, не терпит пустоты, в течение считанных дней зуб тихо приподнимается (нижний) или опускается (верхний) до полного контакта с антагонистом. Косые волокна приобретают поперечное направление. После фиксации коронок высота зуба как бы увеличивается и... вам становится неудобно. В течение 2-3 дней всё становится на место.
При протезировании мостовидными протезами ситуация осложняется наличием подвесной части протеза, уменьшающей свободное пространство в полости рта. Есть ещё одна особенность - наличие так называемого промывного пространства под промежуточной частью протеза. В большинстве случаев между мостовидным протезом и десной оставляется щель шириной от 1 до 2-3 миллиметров, в которой при еде задерживается пища. Но наличие промывного пространства позволяет выполаскивать эти остатки пищи, что является одним из важнейших гигиенических принципов протезирования зубов. Кроме того, в ряде случаев происходит своеобразное набухание слизистой оболочки под мостовидным протезом. При отсутствии промывного пространства возникают пролежни и развиваются воспалительные процессы, для неопытного глаза незаметные. Впоследствии развиваются процессы гипертрофии, разрастаний десны, вплоть до развития опухолеподобных явлений.
Особый разговор о самочувствии пациентов, пользующихся съёмными протезами. Для многих, особенно для женщин, это как бы начало новой жизни и ощущение собственной ущербности. Милые мои, а одевание очков для чтения и шитья, а оханье по утрам от болящей поясницы, а... осточертевшие нам всем из-за напористой рекламы в телевизорах "критические дни" (кстати, когда-либо заканчивающиеся по достижении определённого возраста ...)? - Да бог с ним, с протезом, это ж звенья одной цепи! Думаете, белозубые улыбки голливудских звёзд - это что? То-то.
Так вот. Пользование съемными протезами имеет главную особенность, определяемую названием. Протезы должны обязательно сниматься на ночь, должна производиться их гигиеническая обработка, а протезное ложе в полости рта должно банальным образом отдыхать. Частичные съёмные протезы, как я указывал выше, фиксируются в полости рта, как правило, при помощи кламмеров, замков. Коронок и других приспособлений. Это не означает, что они намертво крепятся - некоторые конструкции являются по своему устройству и конструкции как бы плавающими, и пациентам приходится вырабатывать навыки откусывания, жевания, речи. Полные съёмные протезы на верхней челюсти, как правило, фиксируются даже более прочно. Чем частичные при наличии 1-2 зубов, поэтому не удивляйтесь, если врачи предложат вам удалить 1-2 зуба в целях протезирования. Как правило, проблем с фиксацией полных съёмных протезов на верхней челюсти не бывает в силу чисто анатомических особенностей. Но фиксация нижних таких протезов - большая проблема, как и привыкание к ним. Поэтому мы, врачи, до конца и самоотверженно боремся за сохранение всех нижних зубов, которые очень понадобятся вам, извините, к старости.
О гарантиях качества протезов. Вопрос очень щепетильный и сложный. Общепринятыми сроками гарантии, распространяющейся на изготовленные протезы, являются 1 год на несъёмные конструкции (коронки, мостовидные протезы) и 6 месяцев на съёмные протезы. Если в момент оформления заказа не были установлены иные сроки, то любая претензионная комиссия будет, видимо, исходить из этих сроков. Такая гарантия обычно распространяется на факты разрушения протезов (хотя разрушения паяных конструкций, изготовленных с применением напыления нитридом титана довольно часты), расцементировки несъёмных протезов, перелома съёмного протеза. Со временем в области протезного ложа съёмного протеза могут развиваться такие изменения, что протез может ломаться даже не вследствие конструктивных особенностей, а вследствие особенностей анатомии. Здесь я снова могу порекомендовать одно - быть с врачом в отношениях партнёрства и не портить нервы друг другу. В жизни всё бывает. В крайнем случае, решает суд... Но никогда не полагайтесь на 100% на мнение других врачей, критикующих ранее кем-то изготовленные конструкции - мнение врач может иметь только собственное, и оно может в корне отличаться от личного мнения врача, работавшего с вами до того. Этот критикующий врач не знает особенностей, имевших место в момент, когда определялась стратегия и тактика протезирования и подготовки к протезированию. Но есть исключения. Я иногда не скрываю эмоций, когда вижу результаты протезирования, проведенного с явными нарушениями биофизических и математических законов ортопедического лечения, при которых вопиюще нарушаются даже наши врачебные принципы. Но и в этих случаях я предлагаю больному свести меня с врачом, изготовившим протез(ы) и никогда не позволяю просто так использовать моё мнение -я даю свои телефоны и адрес, открыто предлагая встречу.
Протезирование с опорой на имплантаты. Имплантаты - это инородные тела, вживляемые в челюстные кости с целью служить в последующем опорами для несъёмных конструкций или (реже) служить в качестве элементов для удержания съёмных протезов. Как и многие хирурги, осваивавшие этот чрезвычайно сложный и щепетильный раздел хирургии, - а первые имплантаты я поставил больным ещё в 1977 году, - я пережил период увлечения. Правда, у меня не было фазы разочарования - я как-то быстро понял, что имплантаты могут быть благом лишь в определённых временных рамках (несколько лет) и при условии строжайшего соблюдения показаний и противопоказаний. Имплантаты сегодняшнего дня в корне отличаются от тех, которые мы осваивали в 70-х годах, хотя и те первые - пластинчатые - имплантаты до сих пор широко применяются в практике. Уже в 80-х мы с успехом использовали не только металлические, но и графитовые, корундовые имплантаты. Сегодня имплантаты сложны, состоят из нескольких деталей, операция по вживлению (если можно употребить это слово) имплантата - дело тонкое и сложное.
Прежде, чем решиться на имплантацию, вы должны быть готовы к тому, как вы отнесётесь к неудаче. Вы должны решить для себя вопрос: что для вас важнее - функция, эстетика, удобство или сочетание двух этих компонентов в разных сочетаниях. И обязательно изготавливать протезы там, где вас будут оперировать.
И если вы решились - желаю вам успеха и удачи!

По материалам книги Н.И. Иващенко «Вы и стоматолог»