Протезирование в стоматологии



Ну-с, дорогой читатель и пациент, вот мы и подошли к результатам вашего плохого отношения к своим зубам. Поговорим о протезирований в стоматологии. Вообще-то мне больше нравится выражение "ортопедическое лечение", т.е. лечение с использованием протезов.
К великой моей радости, до сих пор встречаются пациенты, понятия не имеющие о том, что такое зубная коронка. Взрослые пациенты.
В то же время многие больные часто настаивают на таких конструкциях протезов, которые попросту запрещены в ортопедической стоматологии, во многих случаях нет способа избежать съёмного протеза, иногда в целях удешевления конструкции и одновременного обеспечения прочности приходится изготавливать недостаточно косметичные протезы с металлическими коронками. Итак, поговорим о видах протезов.
К группе микропротезов относятся вкладки, штифтовые зубы и одиночные зубные коронки.
Вкладка - это фактически пломба, изготовленная в зубопротезной лаборатории из металла, фарфора, металлокерамики или пластмассы и помещаемая затем в полость, сформированную в процессе лечения кариеса. Редко, но используются. Довольно часто вкладки являются элементом мостовидного протеза и служат опорой вместо коронки. Коронка - это колпачок, одеваемый на специально обработанный зуб с целью восстановления формы зуба, обеспечения его прочности или как элемент мостовидного протеза. Коронки изготавливают из металла (штампованные, литые, паянные), пластмассы, фарфора, металлокерамики (в этом случае внутренний слой изготавливается из металла, а наружный - из фарфора), металлопластмассы, металлокомпозита. Есть комбинированные коронки, в которых часть её заменяется на пластмассу. Штифтовый зуб - это искусственный зуб, закрепляемый в пригодном для этого корне зуба при помощи штифта, цементируемого в корневом канале. Как и коронка, штифтовый зуб может изготавливаться разными способами. Может он использоваться и как элемент мостовидного протеза.
Мостовидныв протезы - это висячие конструкции, напоминающие мосты, которые крепятся на зубах при помощи коронок, коронок со штифтами, вкладок, а также накладок. Они могут изготавливаться из тех же материалов и по тем же технологиям, как и коронки. Отличительной их особенностью является наличие промежуточной части в виде искусственных зубов. Между промежуточной частью и десной, как правило, формируется узкое промывное пространство с целью предотвратить воспалительные явления под протезом. Величина мостовидного протеза зависит как от величины протезируемого дефекта, так и от условий в полости рта. При ослаблении опорных зубов число зубов, включаемых в границы протеза, увеличивается. Разновидностью мостовидных протезов являются так называемые консольные протезы, т. е. мостовидные протезы, не имеющие концевой опоры. В таких протезах промежуточная часть в виде искусственного зуба как бы подвешена на конце протеза. Отношение к таким протезам должно быть чрезвычайно осторожным, а в области боковых отделов зубных рядов они вообще не должны применяться в силу опасностей, возникающих по отношению к опорным зубам. Изредка мостовидные протезы изготавливаются на удерживающих лапках (опорно-удерживающих кламмерах). Такие протезы могут сниматься.
Съёмные протезы - это протезы, замещающие, как правило, большие дефекты зубных рядов, которые не могут быть замещены мостовидными протезами. Иногда съёмные протезы изготавливают как временные. Съёмные протезы делятся на 2 большие группы: пластинчатые и бюгельные. Пластинчатые протезы изготавливают, как правило, из пластмасс, искусственные же зубы в таких протезах могут быть пластмассовыми (чаще всего), фарфоровыми и даже металлическими (очень редко). Пластинчатое основание такого протеза закрывает значительную часть нёба, слизистую оболочку альвеолярного отростка, размещается в пространстве между языком и челюстью. Удерживаются такие протезы при помощи приспособлений, называемых кламмерами (правда, изредка используют и другие ухищрения). Полные съёмные протезы удерживаются при помощи прилипания (на нижней челюсти) и функционального присасывания (на верхней). Бюгельные протезы - это разновидность частичных съёмных протезов, в которых главной частью является металлическая литая дуга (бюгель), проходящая по нёбу или под языком и соединяющая два базиса с искусственными зубами, расположенными в области дефектов зубных рядов. Бюгельные протезы могут иметь большое число элементов, в том числе - шинирующих (при пародонтитах и пародонтозе). Фиксация их к зубам может осуществляться как кламмерами, так и другими элементами, позволяющими достичь хорошего функционального и косметического результата. К недостаткам этих протезов следует отнести их достаточно высокую стоимость.
Протезирование - процесс этапный, требующий повторных посещений, поскольку сама технология изготовления протезов требует определённого времени на каждый этап. Современные материалы и технологии позволяют в один день осуществлять несколько этапов, поэтому сроки изготовления протезов в настоящее время значительно сократились и зависят в основном от вида протеза. Всегда несъёмное протезирование предшествует съёмному, как второму этапу.
Следует помнить, что, как правило, приступать к протезированию следует не ранее, чем через 2 недели после удаления последнего из удалявшихся зубов. Впрочем, иногда используется метод иммедиат-протезирования, когда с высокой точностью заранее изготовленный протез фиксируется во рту больного непосредственно после удаления (часто множественного) зубов. Лично я этот метод люблю, поскольку к таким протезам больные привыкают лучше. Но метод сложный, требует мужества от пациента и терпения и точности от врача.
Когда надо протезироваться? Я искренне уверен в том, что необходимо замещать каждый утраченный зуб постоянного прикуса, независимо от возраста. Дело в том, что после удаления зуба (зубов) в полости рта начитаются процессы развития вторичных деформаций зубных рядов. Под действием несбалансированных силовых нагрузок зубы наклоняются, поворачиваются, перемещаются в сторону дефекта с образованием щелей между зубами. Не встречая сопротивления антагониста (стоящего напротив зуба), зубы начинают как бы подрастать, выходя за пределы собственного зубного ряда. Почти всегда такие вертикальные смещения сопровождаются и деформацией альвеолярного отростка, и дело доходит до того, что коронка зуба начинает касаться противостоящей десны; возникают так называемые замки, даже ограничивающие движения нижней челюсти, например, впереди. Протезирование таких дефектов требует предварительного и длительного лечения. Мой вам совет: никогда в таких случаях не соглашайтесь на простые методы ортопедического лечения, сходите в другие учреждения, проконсультируйтесь у нескольких специалистов и потом приходите к решению.
Как выбрать конструкцию протеза? На выбор конструкции несъёмного протеза большое влияние имеют ваши финансовые возможности. Не меньшее значение имеют конкретные условия полости рта пациента. Например, при очень низких коронках зубов в боковых отделах зубного ряда изготовить металлокерамический протез практически невозможно - ведь необходимо снимать по меньшей мере 1,5 мм высоты коронки зуба. Но в случаях патологической стираемости зубов, когда зубы укорочены, но есть необходимость увеличить высоту прикуса - такие протезы возможны. Важно одно - между вами и доктором должны быть отношения сотрудничества и доверия.
Так вот... Вы часто задаёте вопрос о том, зачем вообще зубы обрабатываются под коронки, нельзя ли их вообще не точить?

Порисую...

Видите ли, зубы наши имеют бочкообразную форму за счёт наличия экватора. Для того, чтобы край коронки точно соответствовал шейке зуба, его надо превратить в цилиндр (1, 2) или конус (3, 4), иначе коронка просто не сможет преодолеть своим краем , соответствующим шейке зуба, наиболее широкую часть зуба, какой является экватор. Более того: при протезировании пластмассовыми, цельнолитыми, металлокерамическими, металло1шасгхмассовыми, металлокомпозитными протезами требуется создать уступы в области шеек зубов, поскольку толщина облицованных коронок доходит до 1-1,5 мм (это лишь одна из причин такой массивной обработки). Вот так-то.
Впрочем, есть и исключения из правил, когда зубы под опорные коронки не обтачиваются. Но это редкие исключения из правил, и останавливаться на них не буду, иначе не выпутаемся из рассуждений.

По материалам книги Н.И. Иващенко «Вы и стоматолог»