Профилактика болезней зубов



Говоря о профилактике болезней полости рта, необходимо выделить два основных направления - общественную профилактику и личную.
Кроме того, следует выделить два других понятия: первичную профилактику и вторичную профилактику.
Первичная профилактика - это система мер, направленная на предупреждение развития кариеса и других заболеваний полости рта. Именно она призвана уберечь вас от неприятностей, связанных с необходимостью посещать наши кабинеты.
Вторичная профилактика - это комплекс лечебных мероприятий, направленных на раннее выявление и лечение кариеса зубов с целью предупреждения его осложнённых форм (пульпит, периодонтит и т.д.). Суть всего этого вопроса заключается в систематических профилактических осмотрах (я признаю необходимость осмотров детей, подростков и молодых людей 2 раза в год, а взрослых - 1 раз в год при условии, что вас наблюдает один - ПОСТОЯННЫЙ - врач). Последняя оговорка очень важна, ибо врач-стоматолог у больного должен всё-таки быть один. Тогда появляются и взаимность, и ответственность, и понимание. Но об этом мы поговорим ниже. Своевременное лечение кариеса на ранних стадиях позволяет почти всегда с большой степенью надёжности остановить кариес, правильно сформировать полость при пломбировании, иссечь очаг до заведомо здоровых тканей. При осложнённых формах, при значительных разрушениях зубов в комплекс вторичной профилактики входит протезирование коронками, мостовидными и другими протезами, что позволяет предупредить развитие вторичных деформаций зубных рядов. То же относится и к лечению ранних форм заболеваний дёсен и па-родонта. В нашей стране в течение десятилетий формировалась система вторичной профилактики, заключающаяся в плановой санации полости рта у таких контингентов, как дети, подростки, призывники и военнослужащие, рабочие вредных производств. Но вот данные моего учителя Г.С. Мироненко только по г. Санкт-Петербургу: с 1985 г. по 1995 год в городе число стоматологических кабинетов в здравпунктах, больницах и женских консультациях, ВУЗах и техникумах уменьшилось без малого в 3 раза; в школах - в 17 раз; на промышленных предприятиях - в 8 раз! Вот так. Хорошо это или плохо - однозначно сказать нельзя. Широкое распространение получила частная практическая медицина, почти всегда оказывающая стоматологическую помощь на достаточно высоком уровне и принявшая достаточно большую нагрузку.
Но вернёмся к первичной профилактике. Давно отмечено, что при недостатке микроэлемента фтора в воде (оптимальное его содержание в питьевой воде должно составлять 0,8 -1,2 мг в литре) заболеваемость населения кариесом значительно возрастает. На этом основано использование фтораторных установок на водопроводах ряда городов (ещё 10-15 лет назад таких крупных городов в СССР было более 60). В некоторых районах регионах фторируется пищевая соль и даже молоко. Однако наибольшее распространение получили зубные пасты с содержанием фтора - как отечественные, так и импортные. Типичными пастами являются отечественные пасты "Фторо-дент", "Чебурашка" и множество широко рекламируемых импортных паст. Однако изменившиеся в последние годы ГОСТы, как правило, требуют введения активных препаратов фтора в состав практически всех зубных паст, поэтому сейчас практически все отечественные зубные пасты имеют в своём составе соединения фтора. Фтор может быть введен непосредственно в эмаль зубов аппликациями фторлака и растворов, втиранием специальных составов. Доказано, что комплексное применение фторпрофилактических мер снижает заболеваемость кариесом на 20-40%. Любопытная деталь: в 1-2 стаканах крепкого чая содержится суточная потребность взрослого организма в фторе.
Не меньшее значение имеет правильное питание - как в сбалансированности его по основным питательным веществам (белки, жиры, углеводы), так и по минеральному составу. Недостаток кальция, стронция, фосфора приводят к ослаблению минеральной составляющей зубной эмали, дентина, да и всей костной системы и предрасполагают к развитию кариеса или резкому ускорению его течения (вспомните разрушение плохо леченых зубов у беременньа женщин). Конечно, в наше сложное время трудно, очень трудно многим нашим людям обеспечить такое сбалансированное питание. Но более широкое потребление овощей и фруктов (не обязательно дорогих заморских), зелени, рыбы во многом позволяет восполнить недостаток витаминов и микроэлементов.
Касаясь питания, следует сказать об особой роли сахаров в провоцировании кариеса. Углеводы (сахара) являются основной питательной средой бактерий, выделяющих органические кислоты. Молочная и другие органические кислоты, выделяемые бактериями, разрушают минеральную составляющую твёрдых тканей зубов, являясь пусковым механизмом развития кариеса.
Но не запрещать же детям конфеты?! Не запрещать. Просто надо соблюдать меру в их потреблении и соблюдать ещё одно правило: после сладкого следует удалить с зубов остатки сахара полосканием, чисткой зубов, дать ребёнку яблоко или жевательную резинку. У меня, как и у всех родителей, лично к жевательной резинке своё человеческое неприятие. Но как врач я признаю её очищающее и профилактическое значение, а иногда даже назначаю её как лечебное средство, занимаясь ортодонтическими делами.
Замечательным средством профилактики кариеса является герметизация фиссур жевательных зубов. Я уже упоминал, что наиболее часто кариес локализуется в области борозд на жевательной поверхности боковых зубов. В настоящее время мы имеем материалы, при помощи которых производится как бы заклеивание этих борозд, их герметизация. Такая герметизация фиссур на здоровых зубах позволяет с очень большой степенью надёжности предотвратить развитие кариеса. Нанесенный материал прочно удерживается в течение 2-3 лет, не нарушая внешнего вида зубов. Следует отметить, что герметизация зубов в 3-5 раз дешевле лечения, и тут вступает в силу знаменитый принцип: болезнь легче предупредить, чем лечить.
Говоря о профилактике болезней пародонта, следует помнить о том, что они редко являются самостоятельными, являясь проявлением общих изменений, происходящих в организме. Поэтому при появлении кровоточивости дёсен, выделений из зубодесневых карманов, припухлости десневых сосочков, болей в дёснах следует обратиться к специалисту, не ожидая дальнейшего развития и усугубления процесса. Следует исключить или выявить общие заболевания организма, проявлением которых могут быть поражения десны и всего пародонта. И только после этого следует целенаправленно начать лечение собственно болезней пародонта. Поскольку аномалии прикуса, особенно скученное расположение зубов, - являются прямым предрасполагающим фактором к развитию болезней пародонта, исправление положения зубов является действенным фактором, способствующим предупреждению заболеваний дёсен и пародонта в целом. Великолепным средством первичной профилактики является пальцевый массаж дёсен по 5-10 минут ежедневно в виде разнообразных движений пальцев по дёснам с последующим прополаскиванием полости рта настоями или отварами трав, коры дуба или эликсирами.
Важнейшим фактором в первичной профилактике болезней зубов и пародонта является гигиена полости рта. Регулярная чистка зубов правильно подобранными зубными щётками и зубными пастами на 20-40% снижает риск поражения зубов кариесом. В настоящее время в продаже имеется большое разнообразие зубных паст. Зубные пасты имеют очень сложный состав и включают до 10 и более веществ, выполняющих различные функции в процессе применения пасты. В некоторых пастах абразивные вещества полностью отсутствуют, так что говорить о повреждающем воздействии на твёрдые ткани зуба в процессе гигиенической чистки зубов несерьёзно. Я не буду в настоящей книжке рекомендовать какие-либо конкретные пасты - их великое множество, все они хороши. Покупая зубную пасту, не гонитесь за разрекламированными пастами импортного производства - наши не хуже! Я лично рекомендую применять хорошо пенящиеся пасты - такие пасты проникают в зубодесневые карманы, в межзубные щели, вымывая из них зубной налет. Многие авторы рекомендуют слегка намыливать зубные щётки после чистки зубов, поэтому не следует перед чисткой зубов промывать их - мыло является великолепным эмульгатором, способствующим вспениванию зубной пасты, а само мыло в процессе хранения зубной щётки оказывает выраженное обеззараживающее действие. О некоторых же зубных пастах я должен сказать.
Великолепную гамму зубных паст разработала и выпускает знаменитая московская фабрика "Свобода". Зубные пасты "ФТОРОДЕНТ", "КАРИМЕД", "ДРАКОША", "ПАРОДОНТОЛ" содержат активный фтор, соли кальция и фосфора, активно участвующие в биохимических процессах тканей зубов и оказывают выраженное гигиеническое и противокариозное действие.
Санкт-Петербургская фирма "Невская Косметика" к традиционной московской пасте "ЖЕМЧУГ" добавила серию паст "НОВЫЙ ЖЕМЧУГ", которые особенно хороши при чувствительных шейках зубов, при клиновидных дефектах.
Хорошие пасты выпускает фабрика в Екатеринбурге: "ДРАКОША", "ЛЕСНАЯ" и другие.
По-прежнему широко представлены на внутреннем рынке традиционные и новые зубные пасты из Болгарии, отличающиеся своеобразными минеральными составляющими: "ПЕПСОДЕНТ", "ДЕНТАЛ ДРИМ", "Экстраденг ФМ" и другие. Что-то не видно знаменитой пасты "ПОМОРИН".
Повторю - зубных паст великое множество. Всё-таки рекомендую помнить, что пасты делятся на профилактические и лечебно-профилактические, стоит посоветоваться в врачом об использовании вами какой-либо пасты. Хотите правду? Сейчас в продаже плохих зубных паст просто нет!
Зубные щётки следует менять 3-4 раза в год на новые. При всём моём патриотизме я не знаю зубных щёток лучше, чем импортные. Эти зубные щётки обладают прочной щетиной, очень долговечны при неизменном хорошем качестве. Думаю, что они долговечнее других в 5-6 раз. Естественно, что у детей зубные щётки отличаются и размерами рабочей части, и степенью жёсткости щетинок.
При чистке зубов движения зубной щётки по зубам должны быть энергичными, разнообразными, продолжительность чистки должна составлять не менее 2-3 минут. Все специалисты рекомендуют производить чистку зубов 2 раза в день - утром и вечером. До еды или после - принципиального значения не имеет. Лично я не понимаю - как может мужик утром сесть за стол, не почистив зубы и не будучи выбрит. Я думаю, что после еды рот просто надо хорошо прополоскать.
Гигиеническую чистку зубов детям надо начинать где-то с года, и до 3-4 лет чистить зубы детям должны родители. Я своим детям при этом устраивал маленькое шоу с прибаутками и песнями, к обоюдному и абсолютному удовольствию. Потом дети привыкают к необходимости чистить зубки, более того - это становится для них необходимостью.
В продаже имеются специальные нити для чистки зубов - флоссы. Они обеспечивают чистку зубов на прилегающих поверхностях, хорошо входя в межзубные промежутки. Кстати, кариес при локализации в области межзубных промежутков очень коварен, длительно протекает без каких-либо проявлений. В этих местах наиболее часто образуются зубные бляшки, играющие основную роль в механизме запуска кариозного процесса.
О зубочистках. Зубочистки предназначены для очистки межзубных промежутков после еды от застрявших кусочков пищи. В принципе они необходимы в повседневной жизни. Но я считаю, что те заострённые в виде конуса деревянные палочки, которые продаются в магазинах и подаются в ресторанах и кафе, не совсем удовлетворяют требованиям гигиены. Всё-таки лучше всегда иметь собственные, предварительно слегка обструганные до двух плоскостей и до толщины в 0,5 мм. А вообще же лучше всего подходят стоматологические сепарационные полоски из нержавеющей стали, имеющие толщину всего в 0,1мм, великолепно стерилизующиеся кипячением, хорошо моющиеся и сохраняющиеся.
Одним словом, успехов вам!

По материалам книги Н. И. Иващенко «Вы и стоматолог»