Болезни пародонта



Больше всего вопросов у больных возникает при беседе с ними по поводу заболеваний дёсен. Честно говоря, дорогие мои читатели и пациенты, в классификации заболеваний па-родонта и дёсен накручено много такого, что и мы, специалисты, иногда сбиваемся с современной формулировки диагноза на старую, тридцатилетней давности, и наиболее часто всё-таки встречается термин "пародонтоз". Существует широко употребляемый термин "пародонтит", намекающий на превалирование воспалительного компонента в таком распространённом заболевании. Но это настолько для вас сложно, что я не буду углубляться в данной книжке, тем более, что имею собственное мнение, за которое наверняка со мной будут ругаться мои коллеги. Впрочем, и так будут.
При пародонтозе происходит постепенная атрофия тканей, окружающих зуб (пародонта) с постепенный рассасыванием кости, обнажением корней зубов, начиная с шейки зуба, постепенным расшатыванием и выпадением зубов.
При пародонтите примерно тот же процесс происходит с преобладанием воспалительного компонента. При этом имеет место отёчность, кровоточивость дёсен. Глубина зубодес-невых карманов, в норме составляющая примерно 0,5 мм,
достигает в развившихся стадиях заболевания 5-10 мм, а иногда патологический зубодесневой карман прослеживается на всю длину корня зуба. В таких зубодесневых карманах возникают хронические гнойные очаги с постоянным выделением гноя. В них разрастается особая форма ткани - грануляции, -продуцирующая эти выделения.
Пародонтоз и пародонтит - это первично хронические заболевания.
Причин их возникновения достаточно много: нарушение кровоснабжения десны вследствие атероскле-ротического сужения артериальных сосудов, нарушение нервных регуляций за счёт поражения самих нервов, нарушения обмена веществ (наиболее часто - сахарный диабет), гиповита-минозы, особенно недостаток витаминов группы В и С. Немаловажное значение имеет изменение биохимии слюны, из которой начинают выпадать некоторые минеральные и органические вещества с образованием на зубах зубного камня. Такие отложения оказывают давление на ткани десны, вызывая её воспаление и атрофию. Такое воспаление, в свою очередь, вызывает выделение из тканей десны тканевой жидкости, усугубляя образование зубного камня. Возникает порочный круг, при котором одно явление усугубляет другое. Постепенно, по мере прогрессирования атрофии десны и костной основы, в которой крепятся зубы, ухудшается функция жевания. У некоторых больных такие явления происходят в отдельных участках зубных рядов, например, в местах скученного расположения зубов, наклонных зубов (частое явление после давней потери одного или двух зубов) Общее состояние больного начинает ухудшаться, появляется раздражительность, головные боли, не говоря уже о психической подавленности.
Естественно, что потеря зубов резко отрицательно сказывается на пищеварении, приводит ко вторичным поражениям органов желудочно-кишечного тракта.
В то же время, как я упоминал выше, заболевания пародонта - это очень часто результат или проявления общих заболеваний. Опытный врач, обследуя полость рта у больного, часто может заподозрить сахарный диабет. Яркая картина является и при наличии у больного хронических заболеваний печени и желчных путей, язвенной болезни. Поэтому выявление и лечение этих, первичных в цепи, заболеваний имеет колоссальное значение в лечении заболеваний пародонта.
Лечение заболеваний пародонта требует комплексного подхода, тщательности и большого упорства как со стороны стоматологов, так и со стороны пациентов. Снова скажу твердо: заболевания пародонта можно излечить только в начальных стадиях, но почти всегда их можно остановить при правильной постановке всего процесса лечения. К мероприятиям общего характера относятся общеукрепляющее лечение, витаминотерапия, упорядочение образа жизни и нормализация режима и качества питания, отказ от вредных привычек, в первую очередь - от курения.
Местные вмешательства проводятся в следующей последовательности:
1. Санируют полость рта. При этом пломбируют все зубы, поражённые кариесом. Проводится удаление корней зубов и зубов, излечить которые не представляется возможным. Безусловному удалению подлежат расшатанные зубы, не представляющие ценности в смысле возможности сохранения. Не реже 2 раз в год удаляются зубные отложения с тщательной полировкой корней и шеек зубов.
2. Хирургическим путём или проведением терапевтических процедур ликвидируют все глубокие (более 2-3 мм) зубо-десневые карманы. Иногда это сопряжено с обнажением корней зубов после иссечения карманов и края десны, однако эту процедуру следует считать абсолютно необходимой.
3. Проводится рациональное протезирование. Именно рациональное, а не простое "вставление" отсутствующих зубов. Целью протезирования является не только восполнение утраченных зубов, но и блокирование расшатанных зубов с ослабленной костной опорой, перераспределение нагрузки между группами зубов. В этих случаях часто наиболее простые конструкции легче принимаются больными, чем сложные шинирующие протезы. Однако это не значит, что сложные протезы плохи - нет, и ещё раз нет. В каждом конкретном случае проводится не только визуальная, рентгенологическая и функциональная оценка, но и математический расчет конструкции протезов.
4. Применение физических методов лечения с целью предотвращения обострений.
Особо хочу остановиться на роли самих пациентов в лечении болезней пародонта. Кроме желания и упорства, от вас могут потребоваться и собственные усилия. Только при сотрудничестве врачей и самих больных может быть достигнут эффект в лечении таких заболеваний, особенно на ранних стадиях. При появлении признаков заболевания нормой жизни должен стать гигиенический пальцевый массаж дёсен. Утром и вечером вы сами должны массировать дёсны обеих челюстей поглаживающими, потирающими, круговыми движениями пальцев как с наружной, так и с внутренней стороны дёсен. Лучше всего проделывать эту процедуру утром и вечером после чистки зубов. Продолжительность процедуры - 5-10 минут. Массаж - мощное средство стимуляции кровообращения в альвеолярных отростках, и роль его неоценима.
Прекрасным физиотерапевтическим средством является гидромассаж дёсен. Он может проводиться обычной водопроводной водой с температурой 25-30 градусов через обычную резиновую трубку, одеваемую на водопроводный кран. На конец резиновой трубки лучше поместить наконечник в виде тонкой металлической, пластмассовой или стеклянной трубки для формирования тугой струи воды. Гидромассаж также проводится дважды в день, лучше после приёма пищи, по 10 минут.
И уж непревзойдённым средством физиотерапии в домашних условиях является углекислотный гидромассаж десен. Обилие в наших магазинах 1-2-литровых пластмассовых баллонов с газированной водой, выдаваемой за прославленные минеральные воды, а также дешевизна этих сомнительных напитков позволяют вам, мои дорогие, широко использовать этот великолепный метод в домашних условия. Поскольку пробки у этих баллонов взаимозаменяемы, приготовьте несложное устройство в виде пробки с отверстием, в котором проходит металлическая или пластмассовая трубка. На наружный конец такого штуцера оденьте гибкую трубку из резины или пластмассы (например, ПВХ), а на конец гибкой трубки оденьте глазную стеклянную пипетки или любой аналог. Навинтите ваше устройство взамен стандартной пробки, переверните баллон с газированной водой и направляйте струйку воды на различные участки дёсен. Тугой струёй воды при этом производится гидромассаж, при этом важно, чтобы газированная вода задерживалась в полости рта до прекращения выделения пузырьков газа (следует использовать сильногазированную воду). Подобная процедура проводится до полного расходования баллона. Можно использовать и газированную воду из сифонов, которые можно заряжать баллончиками с углекислотой. В воду можно добавлять отвары календулы, ромашки, коры дуба, мятную настойку. Курс лечения при этом составляет 30 процедур ежедневно, число курсов по 2 в год.
Аппликации являются безобидным, но действенным методом лечения воспалений десны, стоматитов, обострений пародонтитов. Аппликации облепихового масла и масла шиповника позволяют на какое-то время насытить ткани десны целой гаммой витаминов, создают условия для заживления изъязвлений, микротравм дёсен. Для этого 3-4 слоя марли обильно смачивают маслом и накладывают на 20-30 минут на наружную поверхность альвеолярных отростков. Для аппликаций можно использовать даже зубные пасты, рекомендуемые при пародонтозе ("Лесная" и многие другие).
Кстати, о пастах. Все пасты, рекомендуемые (а рекомендации читайте на тубах) при болезнях пародонта и дёсен, примерно одинаковы, поэтому не гоняйтесь за особыми. Мой совет в случаях, когда чистить зубы в период обострений с применением обычных паст затруднительно: чистите зубы мягкой щёткой, но подмешивайте к пасте изрядную долю обычного мужского крема для бритья. Непривычно, но большое количество пены, обладающей прекрасным антимикробным действием, неплохо помогает справиться с проблемой.

По материалам книги Н.И. Иващенко «Вы и стоматолог»