Дикая рябинка



В народе пижму называют дикой рябинкой. Соцветия ее по форме напоминают пуговицы от рубашки, собранные в щиток.
Ну, да что там говорить, знают ее и взрослые и дети.

Растение это лекарственное. Главное действующее начало пижмы - эфирные масла. Она угнетает болезнетворные микроорганизмы и тонизирует работу кишечника, улучшает пищеварение, снимает боли в желудке. Применяется и в качестве желчегонного средства, при повышенной кислотности и метеоризме. Отмечена способность пижмы замедлять пульс, повышая амплитуду сердечных сокращений, что полезно при пороках сердца.
Меня эта красавица покорила давным-давно. Все началось с бабушкиных уроков по народному травознанию. А когда с помощью настоя цветков пижмы расправился с упорно мучавшим меня паротитом (воспалением околоушной железы), я и совсем в нее влюбился.
Второй раз испытал на себе бабушкино лекарство, когда мой паротит обострился после простуды. Тут уж я решил подлечиться пижмой более основательно, настойкой цветов смазывал кожу, полоскал рот и пил ее.
Так что достойных конкурентов пижме я пока не нашел. Тем более, что при разумной дозировке (до 1 столовой ложки цветков в день и настой не кипятить) никаких неприятных последствий ни разу не наблюдал. Но самолечение тоже недопустимо: хватишь лишнего - могут возникнуть судороги и рвота.
Собирать пижму можно повсюду, но лучите, думая о природе, в ограниченных количествах. Берут только цветки - корзинки без цветоножек.
В.Н.Сергеев
г. Истра

В народной медицине издавна использовали пижму. Напаром из ее сушенных цветков (20 г. на 1л. воды) лечили ревматизм, болезни печени и желудка, настойкой укрепляли кишечник и повышели кровяное давление. Пробовали пижмой укрощать сердцебиение, унимать головную боль...
Особую славу пижме принесли ее противоглистные свойства. Для изгнания аскарид и остриц применяли и цветки, и семена пижмы. Цветки годились сушеные или только что выдернутые из молодых соцветий. Для удаления аскарид принимали чайную ложку растертых семян и запивали напаром.