Пищеварение



СУДЬБА ПИЩИ В НАШЕМ ТЕЛЕ
Известно, как быстро при правильном и достаточном питании увеличивается вес тела ребенка. Если исхудавший во время тяжелой болезни человек после выздоровления правильно питается, он в короткий срок восстанавливает свой прежний вес. Следовательно, пища является источником образования вещества самого тела. Но как это происходит? Каким путем пища превращается в вещества, входящие в состав нашего тела? Этот вопрос давно интересовал ученых.
Мы знаем, что пища попадает в рот, что она измельчается зубами при жевании, что во рту пища смачивается слюной, а затем проглатывается. Но что происходит дальше с пищей, мы не видим. Изучить изменения, которым подвергается пища в дальнейшем, можно только при помощи специальных исследований.
Путь, по которому проходит пища в теле человека и животных, называется пищеварительным трактом. Начинается он с полости рта, откуда пища через глотку и пищевод попадает в желудок. В желудке пища накапливается и постепенно продвигается отсюда в извилистую трубку - кишечник, который делится на длинную тонкую и более короткую толстую кишку, заканчивающуюся прямой кишкой.
В стенках пищевода, желудка и кишок имеются особые мускулы, которые периодически сокращаются и проталкивают пищевую кашицу все дальше и дальше. Пища подвергается химической обработке: в полость желудка и кишечника выделяются различные пищеварительные соки, которые содержат ряд ферментов, необходимых для переваривания пищи. Можно сказать, что пищеварительный тракт представляет собой своеобразную химическую лабораторию, где сложные вещества пищи превращаются в более простые. В химической обработке пищи принимают участие железы желудка и кишечника, а также поджелудочная железа и печень, которые тоже выделяют свои соки в просвет кишечника. Всего в течение дня в желудок и кишечник поступает около 9 л пищеварительных соков, а за год - больше 3000 л (большая часть воды, входящей в их состав, потом всасывается в кровь и лимфу).
Не имея четкого представления о работе пищеварительных желез, нельзя было правильно строить питание, предупреждать и лечить различные желудочно-кишечные заболевания. Необходимые для этого знания о работе органов пищеварения были получены в результате многочисленных опытов на специально для этой цели оперированных животных. Особенно помогли понять работу органов пищеварения опыты великого русского физиолога И. П. Павлова. Операции, предложенные и блестяще проведенные Павловым, замечательны тем, что после них животное остается вполне здоровым в течение многих лет, а пищеварительный сок изучаемой железы получается в чистом виде, что дает возможность подробно наблюдать, как работает та или иная железа.

МНИМОЕ КОРМЛЕНИЕ
Еще до И. П. Павлова русский хирург В. А. Басов предложил для изучения работы желудочных желез делать искусственное отверстие в стенке желудка. Для этого у собаки, спящей под наркозом, производили разрез стенки живота и стенки желудка. В образовавшееся отверстие вставляли серебряную трубку (теперь употребляют трубки из пластмассы или из нержавеющей стали), рану вокруг отверстия зашивали.
После такой операции все содержимое желудка вытекало через трубку (ее называют желудочной фистулой), и можно было собирать и исследовать желудочный сок. Однако сок вытекал из желудка не чистый, а смешанный с пищей, которая была съедена собакой в день опыта. Поэтому после операции, предложенной Басовым, исследователь не мог изучать чистый желудочный сок.
И. П. Павлов остроумно преодолел это затруднение, сделав двойную операцию: во-первых, он сделал у подопытной собаки фистулу желудка, во-вторых, перерезал пищевод и пришил концы перерезанного пищевода к коже на шее животного. После заживления раны собака охотно пережевывала и проглатывала пищу, которую ей давали, хотя пища выпадала из начальной части перерезанного пищевода. Павлов назвал это кормление «мнимым», так как при нем пища в желудок и кишечник попасть не может, и собака остается голодной. Чтобы животное с перерезанным пищеводом не погибло от истощения, ежедневно после окончания опыта с мнимым кормлением вливают жидкую пищу в нижнюю часть перерезанного пищевода, а отдельные небольшие куски плотной пищи вкладывают через фистулу непосредственно в желудок. При таком питании оперированное животное живет годами и привыкает к новым условиям жизни.
Хотя во время мнимого кормления пища в желудок не попадает, все же из фистульной трубки, вставленной в желудок, вытекает желудочный сок. Таким образом удается собирать чистый желудочный сок без примеси пищи. Он представляет собой светлую, прозрачную, как вода, жидкость с резко кислым вкусом, так как в соке имеется соляная кислота. Больным, у которых вырабатывается мало собственного желудочного сока, врачи иногда рекомендуют принимать перед едой небольшое количество натурального желудочного сока, полученного у собак, оперированных по способу И. П. Павлова.
Опыт с мнимым кормлением показал, что сок выделяется в желудке и тогда, когда пища до него не доходит, а попадает лишь в рот. При этом чем вкуснее пища, тем больше сока выделяется в желудке.

ИЗОЛИРОВАННЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК
При мнимом кормлении образование желудочного сока изучается только в тот период, когда пища находится во рту. А как выделяется сок тогда, когда пища попадает в желудок?
Для решения этого вопроса Павлов предложил новую операцию, усовершенствовав способ, испытанный раньше немецким ученым Гейденгайном. Павлов создал так называемый изолированный желудочек. Из желудочной стенки выкраивалась небольшая часть, которая полностью отделялась от остального желудка. При этом в отличие от Гейденгайна Павлов добился того, что нервы изолированного желудочка и его кровеносные сосуды во время операции не повреждались. В «маленький» желудочек вставлялась небольшая фистульная трубка, и из нее вытекал сок без каких-либо примесей (ведь пища в «маленький» желудочек не попадала). Сок вытекал и тогда, когда пища находилась во рту собаки, и тогда, когда пища уже попадала в «большой» желудок. Собаку, оперированную подобным образом, не надо было искусственно кормить, так как пища из «большого» желудка свободно поступала далее в кишечник.
В этих условиях Павлов и его многочисленные последователи подробно изучили, как выделяется желудочный сок при разной пище, как меняются состав и другие свойства сока в зависимости от того, какую пищу получает собака.
В дальнейшем И. П. Павлов и его сотрудники подробно разработали методику образования хронических фистул и для слюнных желез, и для поджелудочной железы, и для желчного пузыря и печени. Многочисленные опыты, поставленные на собаках и на других животных, дали возможность хорошо изучить пищеварение в разных отделах пищеварительного тракта.

ПИЩА ВО РТУ
Во рту, в первом отделе пищеварительного тракта, куда попадает пища, она разжевывается и измельчается зубами. Тщательное жевание имеет большое значение для пищеварения, так как хорошо измельченная пища, поступая в желудок, легче поддается воздействию желудочного сока и. лучше переваривается. Кроме того, процесс жевания способствует большему выделению слюны и желудочного сока. Вот почему так важно следить за хорошим состоянием зубов и разжевывать пищу не торопясь.
Во рту пища обильно смачивается слюной, которую вырабатывают шесть слюнных желез. Слюна, смачивая пищу, помогает ее проглотить. Сухую пищу труднее проглотить, недаром существует поговорка: «Сухая ложка рот дерет».
Во время глотания пищевой комок проталкивается из глотки в пищевод; отверстие, ведущее из глотки в гортань и дыхательное горло, на это время закрывается надгортанником. Если во время глотания смеются или разговаривают, часть пищи может попасть в гортань и в дыхательное горло, человек может поперхнуться.
За сутки из всех слюнных желез может выделиться до 1,5 л слюны. Слюна, как и другие пищеварительные соки, содержит специальные ферменты, обеспечивающие переваривание пищи. Ферменты слюны способствуют перевариванию углеводов, которыми богаты хлеб и другие мучные изделия, а также крупа и овощи.

ПИЩЕВАРЕНИЕ В ЖЕЛУДКЕ
Когда проглоченная пища попадает в желудок, она подвергается действию желудочного сока, который образуется в многочисленных железах слизистой оболочки желудка. За сутки выделяется 2-3 л желудочного сока. Опыты на собаках с изолированным желудочком показали, что количество сока и его переваривающая сила зависят не только от количества съеденной пищи, но и от ее химического состава.
Желудочный сок содержит фермент, переваривающий белки, но белок хорошо переваривается только тогда, когда в соке находится достаточное количество соляной кислоты, которую вырабатывают специальные клетки желудочных желез.
Отдельные блюда, например щи, борщи суп, в которых растворились во время варки некоторые вещества, входящие в состав мяса или овощей, усиливают отделение желудочного сока. Поэтому вполне оправдан давно укоренившийся обычай начинать обед именно с этих блюд. Очень жирная пища, наоборот, задерживает отделение желудочного сока, сравнительно долго остается в желудке и часто вызывает ощущение тяжести. Легче переносится жир в сочетании с углеводами (например, каша с маслом, бутерброды из хлеба с маслом и т. п.).
Пища, приятная на вкус, обычно съедается с аппетитом, а пообедать с аппетитом - это значит обеспечить лучшие условия для переваривания пищи. То приятное возбуждение, которое вызывает вкусная пища, способствует усиленному отделению желудочного и других пищеварительных соков.
Аппетит зависит не только от вкусовых свойств пищи, но и от той обстановки, в которой мы едим. Поэтому важно заботиться об уютной, спокойной и приятной обстановке в столовой, о красивой сервировке стола и т. п.

ПИЩЕВАРЕНИЕ В КИШЕЧНИКЕ
Из желудка пищевая кашица поступает небольшими порциями в кишечник. Сюда вливается за сутки около 1 л поджелудочного сока, вырабатывающегося в расположенной ниже желудка поджелудочной железе. Поджелудочный сок очень важен для пищеварения, так как он содержит ферменты, которые переваривают все основные составные части пищи: белки, жиры и углеводы.
В кишечник поступает также от 0,5 до 1 л желчи, имеющей большое значение для переваривания жиров. Желчь непрерывно вырабатывается в печени и скапливается в желчном пузыре.
Во время пищеварения желчь из пузыря, а также непосредственно из печени поступает в кишечник. Желчь не только участвует в переваривании жиров, но увеличивает также действие различных ферментов, усиливает сокращения кишечника и может обезвреживать некоторые виды вредных микробов.
В стенке топкой кишки имеется множество микроскопических желез, которые вырабатывают за сутки 2-3 л кишечного сока.
Различные пищеварительные соки пропитывают всю массу пищи, растворяют ее и переваривают. В результате съеденная плотная пища превращается в кишечнике в жидкую кашицу, разбавленную пищеварительными соками.
Жидкая пищевая масса передвигается вдоль кишечника благодаря перистальтике - так называются сокращения и расслабления мышц стенки кишечника, в результате которых просвет отдельных участков кишки то уменьшается, то расширяется. Ослабленная перистальтика - одна из причин запора. Движения тела, связанные с сокращениями мускулов передней стенки живота, а также глубокое дыхание усиливают перистальтику кишок и тем самым предохраняют от запора.
Из тонких кишок жидкая кашица переходит в толстые кишки. На границе между толстыми и тонкими кишками имеется мешкообразное выпячивание толстой кишки - так называемая слепая кишка, длина которой достигает 6-8 см. От слепой кишки отходит червеобразный отросток (латинское его название «аппендикс»). Воспаление этого отростка называется аппендицитом. При аппендиците нередко возникает необходимость удалить отросток, что ни в какой мере не нарушает потом нормального процесса пищеварения.
В толстых кишках имеется очень много бактерий, вызывающих гниение пищевых остатков.
Непереваренная часть пищи вместе с большим количеством погибших бактерий, слущившимися клетками слизистой оболочки кишечника и некоторым количеством воды выводится из прямой кишки наружу.

КАК ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА ПОСТУПАЮТ В КРОВЬ И ЛИМФУ
В результате химических превращений пищи в желудке и кишечнике белки, жиры и углеводы превращаются в более простые по своему химическому строению вещества, легко растворяющиеся, а потому и легко всасывающиеся в кровь и лимфу через стенку кишечника.
Внутренняя поверхность кишечника очень велика. Достаточно сказать, что длина кишечника человека достигает 6 м. На внутренней поверхности кишок имеется много складок, углублений и выступов, а в тонкой кишке - огромное количество ворсинок: на каждом квадратном сантиметре можно насчитать до 3000 ворсинок, а общее их количество достигает 4 миллионов. Все это значительно увеличивает внутреннюю поверхность кишечника, что уже само по себе способствует всасыванию. Кроме того, ворсинки, ритмично сокращаясь, «засасывают» жидкое содержимое кишечника. Вещества, находящиеся в растворенном состоянии в кишечной кашице, при всасывании попадают в кровеносные и лимфатические сосуды, находящиеся внутри ворсинок, и с кровью и лимфой разносятся по всему телу.

ПЕЧЕНЬ - «СКЛАД ЗАПАСОВ» И «БАРЬЕР»
Кровь, оттекающая от кишечника, обязательно проходит через кровеносные сосуды печени. В ней задерживается при этом часть всосавшихся питательных веществ. Можно сказать, что печень является «складом» таких веществ.
При этом виноградный сахар (глюкоза) превращается в нерастворимый углевод-гликоген, называемый также животным крахмалом. В печени накапливается до 150 г углеводов, а также некоторое количество белков и жиров. Когда это необходимо, например при физической работе, вещества, накопленные в печени, после химических превращении переносятся кровью в усиленно работающие органы и здесь служат источником энергии.
Печень является также своеобразным барьером, препятствующим проникновению различных вредных веществ и выделяемых бактериями ядовитых токсинов в общий ток крови. Так, например, ряд веществ, образующихся в толстых кишках при гниении непереваренных остатков пищи, попадает оттуда в печень и здесь частично или полностью задерживается и обезвреживается. То же частично происходит в печени с некоторыми попавшими в организм через рот ядовитыми веществами (но полностью обезвредить их печень не может).