Охрана труда. Организация рабочего места



РАБОЧЕЕ МЕСТО
Иногда мы уделяем недостаточно внимания поддержанию образцового порядка в рабочем помещении - будь это цех завода или кабине научного работника, - не обращаем внимания на загромождение рабочего места посторонним предметами, на недостаточную вентиляцию плохое освещение, на шум во время работы. Между тем все это может понижать работоспособность, вызывать преждевременное утомление и неблагоприятно отражаться на здоровье.
Каким требованиям должна отвечать обстановка, в которой мы работаем, чтобы наш труд был более эффективным и чтобы мы меньше уставали?
Прежде всего желательно, чтобы эта обстановка по возможности была всегда одинаковой. Известно, что условные рефлексы могут вырабатываться и на обстановку, а это облегчает наш труд. Уже один только привычный вид цеха и рабочего места, будь то верстак, станок или письменный стол, сразу настраивает нас на труд. Мы привыкаем изо дня в день в одних и тех же условиях «стереотипно» повторять одну и ту же работу, и это способствует созданию определенной последовательности в нашей высшей нервной деятельности, созданию динамического стереотипа. Если мы будем каждый день менять обстановку работы эта последовательность будет часто нарушаться, установившийся стереотип будет часто «ломаться», в результате чего работоспособность понизится и мы будем больше уставать.
Очень важно хорошо «организовать» рабочее место. На нем не должно быть ничего лишнего, а все, что может понадобиться, надо расположить в определенной системе, наиболее удобной для работающего и по возможности исключающей лишние движения. Эту систему расположения инструментов, материалов, справочников и всего, что нужно для работы, желательно сохранять изо дня в день, чтобы не приходилось каждый раз заново привыкать к новому порядку.
Рабочее место надо устроить так, чтобы во время работы всегда можно было сохранять удобную и неутомительную позу, позволяющую производить работу без лишних движений и не снижая точности движений.

РАБОЧАЯ ПОЗА
Даже сравнительно легкая работа часто приводит к быстрой усталости только из-за неудобной позы.
Очень утомительно работать согнувшись; при этом неизбежно постоянное напряжение мышц, при котором они быстро утомляются. Кроме того, в этом положении дыхание становится менее глубоким и потому организм получает меньше кислорода.
Чтобы обеспечить удобную позу, необходимо позаботиться о том, чтобы высота станка, верстака или стола соответствовала росту работающего. С этой целью иногда применяют специальные подставки.
Работы, связанные со значительным физическим напряжением, менее утомительны, если их выполняют стоя. При выполнении более легких работ лучше сидеть.

ОСВЕЩЕНИЕ
Хорошее освещение рабочего места не только способствует повышению производительности труда, но и делает работу менее утомительной. Освещение должно быть достаточным и не слишком ярким, чтобы не слепить глаза. Рекомендуется, чтобы свет падал на рабочее место слева-так, чтобы рабочая поверхность была освещена равномерно и на нее не ложились тени.
Удобнее всего работать при дневном свете. Рассеянный солнечный свет - лучший источник освещения; кроме того, он оказывает благоприятное влияние на весь организм и способствует созданию бодрого настроения; наконец, в состав солнечного света входят ультрафиолетовые лучи, губительно действующие на микробов, которые могут находиться в воздухе, на стенах, мебели и на других предметах, находящихся в помещении.
Если пользоваться искусственным освещением, необходимо прикрывать источник света абажуром, иначе очень большая яркость свечения волосков лампы приведет к утомлению глаз. Ни в коем случае не следует пользоваться красными абажурами, так как глаз наименее чувствителен именно к красным лучам. Лучше всего защищают глаза от нежелательного блеска матовые электрические лампочки.
Надо хорошо освещать не только рабочее место, но и все помещение, в котором работают. В противном случае глаз рабочего будет часто переходить от яркого света к слабому. Пока глаза приспособляются к такому переходу от более интенсивного к менее интенсивному освещению, рабочий некоторое время плохо различает мелкие предметы. Это затрудняет работу, делает ее более утомительной и, как показали исследования, приводит к понижению чувствительности других органов чувств.
В последние годы стали применять люминесцентные лампы дневного и белого света. В них преобладают сине-зеленые лучи, в то время как в обычных электрических лампах с нитями накаливания - красно-оранжевые лучи. Преимущество новых ламп состоит в том, что их свет по своему спектральному составу наиболее приближается к солнечному свету.
Правильно освещая рабочее место и все рабочее помещение, мы делаем работу менее утомительной. Не меньшее значение для борьбы с преждевременным утомлением имеет забота о чистоте воздуха, которым мы дышим во время работы.

ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ В РАБОЧЕМ ПОМЕЩЕНИИ
При длительном пребывании людей в плохо вентилируемом помещении повышается температура воздуха, увеличивается содержание углекислого газа и водяных паров, к воздуху примешиваются различные газообразные вещества. Кроме того, при этом значительно уменьшается количество так называемых легких аэроионов, представляющих собой заряженные электричеством молекулы воздуха. Происходит это потому, что на частицах пыли и дыма, па мельчайших капельках влаги, образующихся из выдыхаемых человеком водяных паров, оседают легкие ионы, превращаясь в тяжелые.
Когда воздух лишается необходимых для организма легких ионов, становится труднее дышать, появляется «чувство духоты», головная боль и слабость. В воздухе плохо проветриваемых помещений дыхание становится более поверхностным, в силу чего организм получает меньше кислорода, в котором он особенно нуждается во время напряженной работы.
Чтобы здоровье рабочих не страдало от недостаточного проветривания, надо следить за исправностью вентиляционных устройств и за тем, чтобы они регулярно работали.
Проветривать, т. е. усиливать обмен между воздухом помещения и наружным воздухом, необходимо еще и потому, что длительное пребывание людей в помещении приводит к повышению температуры и увеличению влажности воздуха.
Наконец, при проветривании частично удаляются пыль, газообразные вещества и микробы, находящиеся в воздухе. Особенно необходимо обеспечить постоянную вентиляцию в тех производствах, где в воздух рабочего помещения могут попадать вредные газообразные вещества.
Помещение, где мы работаем, должно проветриваться не только в теплое, но и в холодное время года. При этом не следует бояться чрезмерного охлаждения его, так как стены зданий в зимнее время являются как бы аккумуляторами тепла. Таким образом, если даже воздух и охладится, то вскоре вновь нагреется за счет тепла стен.
Температура воздуха зимой в рабочих комнатах учреждений, в библиотеках и т. н. должна быть в пределах 16-18°.
Примерно такая же температура воздуха (16-20°) должна быть и в цехах фабрик и заводов, если работа не связана с систематическим поднятием и переноской тяжестей. Температура воздуха может быть снижена до 15-8° там, где работа связана с постоянным передвижением и с переноской тяжестей, или там, где имеет место значительное излучение тепла, например в кузнечных, прокатных и литейных цехах.
На некоторых производствах, например в прядильных, ткацких и других цехах текстильных фабрик, по технологическим причинам требуется поддерживать более высокую температуру я влажность, но во всяком случае повышение температуры зимой не должно быть больше 27° при относительной влажности воздуха, не превышающей 60%. Летом температура воздуха в рабочей зоне производственных помещений не должна превышать температуру наружного воздуха более чем на 3-5°, а в жаркую погоду желательно, чтобы она была ниже, чем на открытом воздухе.
Особенно загрязняется воздух в помещении, в котором курят. Табачный дым, помимо никотина, содержит ряд других вредных веществ. Поэтому надо категорически запрещать курить там, где люди работают или собираются для заседаний, а также в других общественных местах.

ШУМ МЕШАЕТ ХОРОШО РАБОТАТЬ И УТОМЛЯЕТ
Мы уже говорили, что всякая работа требует внимания. Шум мешает сосредоточиться на работе и понижает ее продуктивность. Кроме того, он значительно затрудняет деятельность высших отделов нервной системы. Поэтому, работая в шумной обстановке, мы быстро устаем.
Интересно отметить, что музыка мешает работе больше, чем шум, но более быстрое утомление наступает под влиянием шума, а не музыки.
С шумом необходимо бороться не только там, где занимаются умственным трудом, но и на производстве, где «шумят» машины. Если этого не делать, то постоянная работа при очень громком шуме не только ведет к преждевременному утомлению, но и неблагоприятно отражается на здоровье. Особенно вредное влияние оказывает постоянный шум во время работы на орган слуха. Этим объясняется большая частота понижения слуха у представителей некоторых профессий, например у котельщиков и испытателей моторов.
Необходимо бороться с шумом на производстве. Для этого на некоторых предприятиях можно заменить производственные процессы, сопровождающиеся громким шумом, другими, бесшумными. Например, пневматическая клепка заменяется гидравлической или электросваркой.
Там, где это нельзя сделать, строят специальные звукопоглощающие кабины. Отдельные части машины, являющиеся источником шума, заменяют бесшумными, иногда изолируют машины, являющиеся источником шума, или в цехах с источниками шума делают стены из звукопоглощающего и звукоизолирующего материала.
Желательно, чтобы работающие в шумном цехе отдыхали во время перерыва в тишине.
Для этого на некоторых предприятиях, например на ленинградской фабрике «Скороход», отведены специальные «тихие» комнаты отдыха.

ПЯТЬ УСЛОВИЙ
До сих пор мы говорили главным образом о том, какой должна быть обстановка, наиболее благоприятная для работы. Но даже работая в такой обстановке, мы иногда добиваемся недостаточных результатов и быстро устаем. В большинстве случаев причину этого надо искать в неумении правильно организовать свой труд и хорошо использовать отдых.
Известный русский физиолог Н. Е. Введенский, много занимавшийся вопросами профилактики преждевременного утомления, писал: «Не оттого ли у нас так сильно и утомляются люди, что они... не умеют работать производительно? Устают и изнемогают не столько от того, что много работают, а от того, что плохо работают!».
По мнению Введенского, чтобы достигнуть высокой работоспособности и предотвратить преждевременное утомление, надо выполнить следующие пять условий: начиная любую работу, входить в нее постепенно, работать ритмично; во всякой деятельности соблюдать определенную последовательность и систематичность; правильно чередовать разные виды труда, а также работу и отдых; наконец, должно быть благоприятное отношение к труду и со стороны того, кто работает, и со стороны всего общества.
О последнем из этих условий - об отношении к труду - мы уже говорили раньше, а сейчас кратко расскажем об остальных условиях.

НАЧИНАЯ РАБОТУ, ВХОДИТЬ В НЕЕ ПОСТЕПЕННО
Тот, кто впервые приступает к освоению новой профессии, обычно работает вначале медленно и малопродуктивно. Новичок устает гораздо быстрее, чем опытный рабочий. Начинающие новую работу иногда приходят в отчаяние из-за того, что она им не удается. Но надо знать, что опыт приходит постепенно, после многократных упражнений. Поэтому не следует останавливаться перед возникшими в начале работы трудностями, надо настойчиво продолжать ее, только при этом условии можно постепенно овладеть все более и более совершенными приемами работы.
Частое повторение определенной работы приводит не только к более быстрому и лучшему ее выполнению, но и к тому, что при этой работе меньше устают. В результате работоспособность значительно повышается.
При физическом труде часто повторяющаяся усиленная мышечная деятельность, независимо от ее характера, вызывает ряд изменений прежде всего в мышцах. Объем их увеличивается и, кроме того, несколько изменяются происходящие в них химические процессы, при которых освобождается энергия, необходимая для их сокращения: значительно медленнее уменьшается запас гликогена, экономнее расходуются углеводы.
У тех, кто систематически занимается физическим трудом, совершенствуется деятельность не только мышц, но и других органов. Все это помогает организму лучше приспособляться к работе, связанной с физическим напряжением. Особенно большую роль в повышении работоспособности играет то, что нервная система лучше регулирует химические процессы в мышцах во время работы, а также деятельность мышц и других органов. Именно этим главным образом и объясняется не только повышение производительности труда, но и значительно меньшая утомляемость и лучшая согласованность движений у тех, кто уже давно занимается данной профессией.
Когда работающий первый раз выполняет новое движение, в коре головного мозга возбуждается очень большое количество нервных клеток. Поэтому у неопытного рабочего обычно наблюдается усиленная деятельность очень многих мышц; он совершает ряд лишних движений, которые лишь мешают работе и вместе с тем очень утомляют. В дальнейшем, если работа многократно повторяется, происходит концентрация процессов возбуждения на ограниченном пункте коры мозга, рабочий освобождается от излишних движений и меньше устает.
О повышенной утомляемости у тех, кто приступает к данной работе впервые или после очень длительного перерыва, и о постепенном уменьшении этой утомляемости Н. Е. Введенский писал; «Представьте себе, что вы долго не занимались тяжелым физическим трудом и принялись вновь за работу. Она не может быть продолжительной, вы скоро теряете силы, утомляетесь и истощаетесь. В теле развивается неприятное ощущение разбитости, мышцы дрожат. Постепенно человек втягивается в работу, явления исчезают».
То же можно сказать и об умственном труде. Успех его обеспечивается только в том случае, если работник входит в работу, развивая свои силы постепенно.
По мере систематических занятий умственным трудом работа выполняется не только лучше, но и легче.
«Главное постепенность, тренировка»,- говорил И. П. Павлов, отличавшийся исключительной трудоспособностью.

РАБОТАТЬ РИТМИЧНО
Всякая работа оказывается более продуктивной и менее утомительной, если ее выполняют в определенном ритме. Слишком быстрые и слишком медленные движения скорее вызывают утомление. Но особенно утомительны частые и резкие изменения темпа работы, а так именно и бывает, когда, например, задолго до окончания месяца, квартала или года работают с прохладцей, а потом начинается «аврал». То же можно сказать об учащихся, которые начинают напряженно заниматься только перед самым экзаменом. Всякая «штурмовщина», т. е, неритмичная работа, неблагоприятно отражается а на здоровье, и на производительности труда.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ И СИСТЕМАТИЧНОСТЬ В РАБОТЕ
И. П. Павлов в своем ИЗВЕСТНОМ письме к молодежи, которая хочет посвятить свою жизнь науке, писал: «С самого начала своей работы приучите себя к строгой последовательности в накоплении знаний. Изучите азы науки прежде, чем пытаться взойти на ее вершины. Никогда не беритесь за последующее, не усвоив предыдущего». То же можно сказать не только о научной работе, но и о любом другом виде труда.
Всегда надо переходить от легкого к сложному, от известного к неизвестному, от частых повторений к более редким - в этом заключается последовательность и систематичность в работе.
Значительно облегчается работа, если заранее составлен план ее выполнения с учетом указанных выше условий: постепенного вхождения в работу, ритмичности и последовательности.