Охрана труда. Отдых



ЧЕРЕДОВАНИЕ ТРУДА И ОТДЫХА
Как уже было сказано, даже при работе в самых благоприятных условиях, если она продолжается очень много времени без перерыва, через некоторое время наступает утомление. Поэтому продуктивность и физического, и умственного труда может быть высокой только при том условии, если мы своевременно делаем перерывы в работе.
Иногда, будучи увлечены работой, мы не замечаем усталости и продолжаем работать без перерыва. Это грозит нам переутомлением, которое потребует очень длительного отдыха. В конечном счете такая, работа не только неблагоприятно отзовется на нашем здоровье, но в даст плохие результаты.
Далеко не всегда лучшей формой отдыха является полная бездеятельность. На здорового человека обычно не хуже, а во многих случаях даже лучше действует так называемый активный отдых.

ПРЕИМУЩЕСТВО АКТИВНОГО ОТДЫХА
Как долго может человек выполнять определенную физическую работу без отдыха? Как влияет отдых различной продолжительности на восстановление работоспособности утомленного человека? Чтобы ответить на эти вопросы, известный русский физиолог И. М. Сеченов произвел ряд опытов на самом себе.
Ученый использовал сконструированный им прибор для графической записи работы мышц. Этот прибор очень похож на обычный эргограф с той лишь разницей, что в работе по подъему груза принимает участие вся рука, а не один палец.
По мере производимой в определенном ритме работы наступало утомление, и потому высота подъема груза становилась все меньше, а линии, отражающие работу руки, все короче.
Чтобы восстановить работоспособность уставшей руки, Сеченов предоставлял ей полный отдых то на больший, то на меньший промежуток времени, стремясь найти наиболее выгодное соотношение между длительностью периода работы и длительностью отдыха.
Во время одного из таких опытов правая рука, уставшая после длительной работы, отдыхала. В это время Сеченов стал поднимать и опускать груз левой рукой, которая до сих пор в работе не участвовала. Оказалось, что при таком видоизменении опыта работоспособность правой руки восстанавливалась быстрее и полнее, и после отдыха Сеченов смог возобновить подъем груза этой рукой с большей силой. «К немалому моему удивлению, - писал он, - наиболее действительным оказался не временный покой работающей руки, а покой ее, даже более кратковременный, связанный с работой другой руки».
Сеченов поставил серию других опытов и доказал, что более быстрому и полному восстановлению работоспособности утомленной руки способствует также работа ног или других неутомленных органов. Это можно объяснить так. Работа мышц правой руки сопровождается процессом возбуждения в определенной группе нервных клеток в коре головного мозга. Длительная работа этих мышц приводит к падению работоспособности этих клеток, и тогда в них развивается процесс охранительного торможения, во время которого их работоспособность восстанавливается. Охранительное торможение в этих клетках будет глубже и их работоспособность восстановится быстрее и полнее, если в других участках коры головного мозга возникнет процесс возбуждения. Так и бывает, если в это время работают мышцы другой руки или другие мышцы, до того не принимавшие участия в работе.
Опыты Сеченова наглядно показали, что для более эффективной борьбы с утомлением необходимо предоставлять полный покой утомленному opгану, а не всем органам. При определенных условиях деятельное состояние органов, которые раньше не участвовали в работе, приведшей к утомлению, будет только полезно: оно поможет быстрее и полнее устранить утомление.
Результаты опытов Сеченова имеют большое значение для выбора наиболее эффективных форм отдыха. Они помогают нам понять, почему при утомлении наша работоспособность в большинстве случаев быстрее восстанавливается не после полной бездеятельности, а после «активного» отдыха, т. е. после отдыха, связанного с той или иной деятельностью. Надо только, чтобы эта деятельность как можно больше отличалась от той, которая вызвала утомление. Вот почему, например, человек, сидящий целый день за письменным столом, должен во время отдыха возможно больше двигаться.

ПЕРЕРЫВЫ В ТЕЧЕНИЕ РАБОЧЕГО ДНЯ
Для работающих на производстве и в учреждениях в середине рабочего дня устраивается перерыв для приема пищи и отдыха. Этот перерыв надо проводить в спокойной обстановке, обеспечивающей возможность полноценного отдыха.
Желательно, чтобы рабочие отдыхали не на своих рабочих местах, а в специально отведенных для отдыха прохладных, бесшумных, хорошо проветренных помещениях. Особенно необходимо это для тех рабочих, которые подвергаются воздействию вредных химических веществ, шума, вибрации или других неблагоприятных факторов.
Работа в «горячих» цехах связана с повышением температуры кожи и тела, изменением теплоотдачи с поверхности кожи, а также с обильным потоотделением. Поэтому работающие в «горячих» цехах должны во время перерыва отдыхать в помещении, в котором поддерживается температура около 19°. На некоторых производствах для отдыха рабочих отведены специальные комнаты с охлаждаемыми стенами.
Кроме обеденного перерыва, на предприятиях и в учреждениях желательно вводить несколько очень коротких перерывов - по 2-5 минут. Эти так называемые микропаузы лучше всего использовать для активного отдыха в форме несложных физических упражнений.
Особенно необходимы такие упражнения при однообразной работе. Например, работающим сидя у конвейера и тем, кто весь рабочий день сидит за столом, во время микропаузы рекомендуется встать, походить 2-3 минуты и проделать несколько физических упражнений с участием главным образом мышц ног, спины и шеи - повороты шеи и туловища, несколько приседаний, выгибание поясницы вперед и т. п.
В последнее время этот вид активного отдыха стали широко применять на советских фабриках и заводах, а также в учреждениях, в определенный час рабочие и служащие под руководством инструкторов по физической культуре выполняют специально подобранные упражнения. При выборе упражнений учитывают характер работы на данном предприятии, стремясь к тому, чтобы во время упражнений нагрузка падала главным образом на те группы мышц, которые бездействуют во время работы. Опыт показал, что проведение физкультпауз способствует повышению работоспособности и укреплению здоровья рабочих и служащих.

ПОСЛЕ РАБОЧЕГО ДНЯ В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ
В вашей стране всем трудящимся доступны самые разнообразные формы отдыха: занятия спортом и посещение спортивных состязаний, прогулки, посещение выставок, музеев, театров, концертов, кино, парков культуры, художественная самодеятельность и другие культурные развлечения Можно хорошо отдохнуть и в домашней обстановке, в кругу семьи, посвящая свой досуг воспитанию детей, расширяя свой кругозор чтением и т. д.
Каждый выбирает наиболее подходящую для себя форму отдыха, соответствующую его склонностям и вкусам, а также состоянию здоровья в бытовым условиям. Одни любят отдыхать в уединении, в покое и тишине, другие предпочитают развлекаться в обществе друзей и знакомых. Как говорил Н. Г. Чернышевский, «отдых наиболее личное дело... характер человека всего больше высказывается в том, какого рода отдых легче и приятнее для него».
Итак, каждый отдыхает по-своему. Поэтому мы ограничимся здесь лишь несколькими общими указаниями, которые помогают лучше использовать для отдыха свободное от работы время. Эти указания основаны главным образом на тех фактах и закономерностях, которые были уже изложены выше.
Для здоровых людей полезнее большую часть времени, свободного от работы, не проводить в полной бездеятельности, а использовать ту или иную форму активного отдыха. При этом наша деятельность во время отдыха должна отличаться от деятельности, связанной с основной работой. Например, работникам умственного труда, проводящим большую часть дня за столом, рекомендуется легкая физическая работа в саду, огороде и т. п.
Возможно большую часть свободного времени надо проводить на открытом воздухе. Это особенно необходимо тем, кто работает в закрытом помещении. Если они живут не очень далеко от места работы, желательно весь путь от дома до работы и обратно или хотя бы часть этого пути совершать пешком.
Наконец, важно отметить еще и то, что наиболее полноценным будет отдых, насыщенный положительными эмоциями. В этом отношении, конечно, тоже надо считаться прежде всего со вкусами отдыхающего. Для одних таким отдыхом окажется полная веселья и смеха загородная прогулка с друзьями, для других - посещение футбольного состязания, для третьих - охота, рыбная ловля и т. п.
Какую бы форму отдыха ни использовать во время выходного дня, желательно всегда соблюдать одно правило: выходной день всецело посвящается отдыху.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕЖЕГОДНЫЙ ОТПУСК
По советским законам каждому рабочему и служащему ежегодно предоставляется отпуск с сохранением заработной платы. Многочисленная сеть домов отдыха и санаториев на курортах и во всех районах СССР постоянно заполняется рабочими, колхозниками и служащими; здесь созданы наиболее благоприятные условия для полноценного отдыха и укрепления здоровья, а в санаториях, кроме того, предоставляются все необходимые методы лечения тем, кто в этом нуждается.
Надо только предупредить тех, кто во что бы то ни стало стремится попасть на наиболее популярные южные советские курорты, что многим из них гораздо полезнее отдыхать и лечиться в местных санаториях, где организму не придется приспособляться к непривычным для него климатическим условиям. Поэтому, прежде чем ехать на курорт, необходимо посоветоваться с врачом, иначе эта поездка может оказаться не только бесполезной, но даже вредной для здоровья.
Хорошо отдохнуть можно, конечно, не только в доме отдыха и санатории. Здоровые люди могут интересно и с пользой для здоровья провести свой отпуск в туристских походах, занимаясь альпинизмом и другими видами спорта. Городским жителям рекомендуется поехать в деревню или на дачу, а тем из них, которые остаются на время отпуска в городе, - как можно больше времени проводить на открытом воздухе - в парках и садах, принимать участие в загородных прогулках и т. д.
Хорошо провести отпуск можно не только в летнее время, но и зимой. Лыжи, коньки и другие виды зимнего спорта, пребывание на морозном воздухе, зимние пейзажи природы, имеющие свою прелесть, - все это способствует хорошему отдыху и укрепляет здоровье.
Какое бы время года ни выбрать для отдыха и где бы ни находиться в это время, очень желательно проводить отпуск не в той обстановке, в которой проходит весь год. Перемена обстановки делает отдых более интересным и более полезным.

РАСПОРЯДОК ДНЯ
У большинства людей в их повседневной жизни складывается определенный, более или менее постоянный распорядок дня. Приблизительно в одни и те же часы они встают и ложатся спать, в одни и те же часы работают и отдыхают, завтракают, обедают, ужинают и т. д. Определенная последовательность этих действий связана с определенной последовательностью нервных процессов в головном мозгу, которая изо дня в день стереотипно повторяется. В результате вырабатывается динамический стереотип. Поэтому постоянный распорядок дня создает наиболее благоприятные условия и для работы, и для отдыха.
Однако в самом названии «динамический стереотип» подчеркивается, что он может изменяться, перестраиваться. Можно, конечно, изменять и распорядок дня, а в ряде случаев это даже необходимо - потому ли, что значительно изменились бытовые условия или условия работы, потому ли, что старый, привычный распорядок дня оказался вредным для здоровья. Однако нежелательно менять распорядок дня очень часто, так как это прежде всего связано с большой нагрузкой нервной системы, которой приходится вырабатывать новый динамический стереотип, и уже совсем недопустимо делать это ежедневно, т. е. фактически совсем не придерживаться никакого порядка и не иметь определенных часов ни для работы и отдыха, ни для приема пиши и сна. Такой беспорядочный образ жизни очень плохо отражается на здоровье и работоспособности.
Вот почему, хотя в некоторых условиях отклонения от постоянного распорядка дня неизбежны, надо всегда стремиться к тому, чтобы эти отклонения допускались возможно реже а чтобы они были по возможности небольшими. Особенно трудно переносят резкие изменения режима работы и отдыха пожилые люди.
Составляя распорядок дня, надо предусмотреть правильное чередование труда и отдыха, чередование разных форм деятельности. Достаточно времени необходимо уделить отдыху, пребыванию на открытом воздухе, сну; не должно быть слишком длительных перерывов между приемами пищи. Надо также считаться с тем, что обычно более благоприятные условия для работы имеются утром и днем, а для отдыха и сна - вечером и ночью.
В разные часы дня изменяется обмен веществ, частота и глубина дыхания, кровообращение и работа ряда других органов. Этому способствует, в частности, то, что днем организм обычно подвергается воздействию значительно большего количества «раздражителей», чем ночью, да и «раздражители» эти другие. При работе в ночной смене яркое «дневное» освещение в цехе, привычный шум машин, привычные темпы работы своей и всего коллектива - все это приближает ночную обстановку к дневной обстановке трудовой деятельности. Поэтому многие постоянно работают в ночной смене без вреда для здоровья, но при условии, если они днем имеют возможность в спокойной обстановке хорошо отдохнуть и выспаться.
Из этого, однако, нельзя сделать вывод, что каждый может, когда ему заблагорассудится, менять свой суточный ритм труда, отдыха и сна, может превращать ночь в день, засиживаться за работой или за чтением до утра с тем, чтобы отоспаться днем. Такое беспорядочное нарушение суточного ритма работы и отдыха обычно крайне отрицательно сказывается и на здоровье, и на продуктивности работы.

СОН - «ВЫРУЧАТЕЛЬ» ОРГАНИЗМА
Во сне деятельность многих органов становится менее интенсивной. Мышцы расслабляются, дыхание становится более редким, частота сердечных сокращений уменьшается, несколько падает артериальное кровяное давление, орган зрения полностью прекращает свою работу. Изменяется и обмен веществ, причем процессы усвоения преобладают над процессами распада. Все это дает возможность «отдохнуть» органам нашего тела. Но особенно большое значение имеет сон для отдыха и восстановления работоспособности высших отделов центральной нервной системы.
Мы уже отмечали, что работа мозга связана не только с умственным, но и с физическим трудом. Мало того, мозг находится в деятельном состоянии даже тогда, когда мы как будто никакой видимой работы не производим, например: мы всегда удерживаем свое тело в положении равновесия, в нашем организме ни на минуту не прекращается дыхание и кровообращение, почти все время работают органы пищеварения, все время происходит обмен веществ, образуется и отдается наружу тепло. Все эти процессы протекают с участием головного мозга.
На органы чувств, особенно на органы зрения и слуха, а также на чувствительные нервные окончания в коже постоянно падает огромное количество «раздражений» из внешнего мира. В результате в органах чувств, в нервных окончаниях возникает возбуждение и многочисленные потоки импульсов (волн возбуждения) направляются в центральную нервную систему, благодаря беспрерывной деятельности которой мы улавливаем самые незначительные изменения в освещении, видим окружающие пас предметы, определяем их размеры и положение в пространстве, оцениваем (как приятные или неприятные) сочетания красок в природе и на картинах художников. По многочисленным нервам поступают из органов чувств «сигналы» об изменениях во внешней среде. Все эти «сигналы» сосредоточиваются в центральной нервной системе, которая, получив их, посылает импульсы в те или иные «рабочие» органы.
Итак, когда мы бодрствуем, наш мозг работает беспрерывно. Отсюда вытекает необходимость его отдыха. Но отдых высших отделов головного мозга может быть наиболее полным только во сне.
Даже тогда, когда мы бодрствуем, отдельные группы нервных клеток на короткое время находятся в состоянии торможения. Во время глубокого сна процесс торможения распространяется на большую часть полушарий головного мозга, а иногда и на нижележащие отделы мозга. Это дает возможность восстановить нормальный химический состав и работоспособность нервных клеток. Поэтому после крепкого сна без сновидений человек чувствует себя бодрым и у него появляется желание приступить к труду. Как говорил И. П. Павлов, сон - «выручатель» организма от быстрого переутомления и быстрого изнашивания.

ЧТО ПОМОГАЕТ НАСТУПЛЕНИЮ ГЛУБОКОГО СНА
Когда человек очень устал и давно не спал, он иногда засыпает в любых условиях. Известны, например, случаи, когда во время очень длительного перехода солдаты засыпали, не переставая идти. Знаменитый полярный путешественник Нансен и его спутники, передвигаясь на лыжах, иногда засыпали, продолжая свой путь. Но, конечно, такой сон не может быть полноценным, и в своей повседневной жизни мы всегда стараемся создавать определенные условия, способствующие быстрому наступлению более глубокого сна, после которого мы встаем лучше отдохнувшими.
К таким условиям относится прежде всего постоянный ритм сна. Если мы привыкаем каждый вечер в одни о те же часы ложиться спать, то сон обычно наступает быстро. Такое же значение имеет одна и та же обстановка, в которой мы спим, - вот почему иногда трудно заснуть на новом месте.
Перед сном следует избегать всего, что может вызвать сильное возбуждение в нервной системе, За 1-11/2 часа до сна надо прекратить работу, требующую большого напряжения, школьники не должны перед самым сном готовить уроки и т. д. Очень полезно перед сном совершить короткую (примерно получасовую) неутомительную прогулку на свежем воздухе.
Ужинать надо не позже, чем за 2-3 часа до сна, причем ужин не должен быть слишком обильным и не должен включать острых и жирных блюд. Перед сном нельзя пить крепкий чай и кофе. Чтобы сон наступил быстрее и был более глубоким, надо, насколько возможно, уменьшить приток внешних раздражений, которые мешают распространению торможения в головном мозгу. На спящего не должен падать яркий свет, вокруг него не должно быть шума - радиоприемник и телевизор надо выключить или хотя бы приглушить.
Надо заботиться о чистоте воздуха в комнате, где мы спим. Перед сном ее необходимо хорошо проветрить. В не очень холодное время года полезно спать при открытой форточке, а летом при открытом окне.
Более быстрому наступлению сна и более глубокому сну способствует удобная и не слишком теплая постель. Тело спящего под одеялом человека постепенно согревает слой воздуха, находящийся между одеялом и матрацем, и человек, засыпая, как бы погружается в воздушную ванну приятной успокаивающей температуры. Кожные сосуды на поверхности тела равномерно расширяются, кровь из переполненных во время бодрствования сосудов во внутренних органах а мозгу приливает к периферическим ножным сосудам наступает спокойный освежающий сон.
Постельные принадлежности должны быть из тканей, достаточно хорошо пропускающих воздух и водяные пары. Постель должна быть не слишком мягкой, но упругой. Рекомендуется спать на пружинном матраце или на кровати с металлической сеткой. Подушки должны быть умеренно мягкие, не очень туго набитые, с двойными внутренними наволочками.
Постельные принадлежности нужно содержать в чистоте, подушки, одеяла и матрацы систематически освобождать от пыли при помощи пылесоса или выколачивать в отведенных для этого местах.