Органы выделения



Какими путями удаляются из организма ненужные ему, а иногда и вредные вещества, образовавшиеся в результате тех сложных химических превращений, которые всегда происходят в организме?
Как уже было сказано, углекислый газ и часть излишней воды выводятся из организма через легкие при дыхании.
Около 0,5 л воды с растворенными в ней продуктами обмена веществ ежедневно выделяется через кожу в виде пота. Но большая часть воды и веществ, образующихся при обмене в различных органах, удаляется из организма через специальные органы выделения - почки.
Основной частью почки являются многочисленные мочевые канальцы, которые густо оплетены кровеносными капиллярами. Из жидкой части крови в капиллярах вода с растворенными в ней веществами проникает внутрь почечных канальцев. В течение суток из крови в начальные части мочевых канальцев почки проходит более 100 л жидкости, но пока эта жидкость движется по мочевым канальцам, большая часть воды, а также растворенные в ней сахар, а некоторые другие вещества успевают всосаться обратно в кровь. Остальная жидкость (моча) продвигается по специальным трубкам - мочеточникам - из почек в мочевой пузырь, который периодически опорожняется.
Таким образом, моча в мочевом пузыре по своему химическому составу значительно отличается от так называемой «первичной мочи», т. е. от той жидкости, которая находится в самых начальных частях почечных канальцев.
Моча состоит из воды, минеральных солей и продуктов обмена веществ, особенно из продуктов распада белков. Взрослый человек за сутки выделяет около 1,5 л мочи; при этом удаляются из организма ненужные и вредные вещества.