Как туризм спас остров



У самой оконечности Большого Барьерного рифа, протянувшегося на тысячу километров вдоль восточных берегов Австралии, лежит крошечный островок Леди Эллиот. Это название островок получил от некоего капитана Томаса Стюарта, открывшего его в 1816 году, когда новенькая шхуна «Леди Эллиот», в свою очередь названная в честь супруги тогдашнего губернатора Индии сэра Хью Эллиота, шла здесь в свое первое плавание. Однако подобная дань уважения к местным «духам» не помогла. Белопарусная «Леди Эллиот» разбилась на рифах и вместе со всем экипажем пошла ко дну. Осталось лишь имя на карте.
Прошло почти тридцать лет, прежде чем на островок впервые ступила нога человека. Английский натуралист профессор Дж. Б. Джукс сошел с борта судна, выполнявшего гидрографическую съемку Большого Барьерного рифа, чтобы ознакомиться с этим необитаемым клочком суши. Сохранился дневник Дж. Б. Джукса, где со свойственной тому веку неторопливостью описано богатое разнообразие птиц и деревьев, черепах и кустарников, рыб и насекомых, населявших здесь твердь земную и омывающие ее воды.
Вот это изобилие, особенно морских пернатых, чуть было не погубило остров. Точнее, даже не сами птицы, а их помет, гуано, оказавшееся прекрасным азотно-фосфорным удобрением. В 1861 году весть о его здешних залежах облетела мир, а двенадцатью годами позже разграбление богатств острова было завершено. Не только весь плодородный слой почвы, но и все деревья до единого пали жертвой хищничества людей, одержимых страстью к наживе. Последний растительный покров уничтожили прожорливые козы, разведенные теми, кто вывозил гуано.
Все, что живет в воде, тоже не могло полностью укрыться от человека. Трепанги, которых на Востоке в вареном, сушеном или копченом виде считают деликатесом, вылавливали на продажу центнерами и тоннами. В морских зеленых черепахах тоже видели всего лишь поставщиков мяса для изысканного черепахового супа. Остров казался обреченным...
Так было вплоть до конца шестидесятых годов нашего столетия, когда Леди Эллиот попал в поле зрения Дональда Адамса. Ему, летчику и владельцу крошечной местной авиалинии, еженедельно случалось пролетать над обнаженным островком и думать о его злой судьбе. «Конечно, ландшафт совершенно безжизненный,- рассуждал он под рев двигателей,- но ведь другие островки, расположенные подальше от людей и не привлекшие их внимания, выглядят совсем по-другому. Чем же Леди Эллиот хуже?»
Дональд Адаме заключил с властями австралийского штата Квинсленд договор: он обязывался заняться озеленением и возрождением островка, получив в обмен право устроить там маленькую базу для туристов и отдыхающих.
Первое, что он сделал, так это завез... охотников, которые быстро перебили всех ненасытных коз. Тогда крошечная пристань островка превратилась в бойкого «импортера» зеленых друзей. С других коралловых островов и с континента начали прибывать саженцы различных видов кокосовой пальмы, панданусов, пизонии, казуарины, которым здешние края должны быть привычными. Особенно полезной оказалась казуарина - она умеет фиксировать азот воздуха, удобряя песчаную бесплодную почву для себя и грядущих поколений. В ветвях пизонии не замедлили свить гнезда белоголовые глупые крачки (это название вида, а не оценка их умственных способностей!). А панданус дал им съедобные плоды.
Осторожно, стараясь не повредить всем этим «переселенцам», Адаме построил на островке небольшую взлетную дорожку для своего десятиместного «Бриттен Нормана». Первой, конечно, прилетела семья самого новоявленного Робинзона. Построили сборный домик, разбили палатки и навес - вот и «гостиница» с «рестораном». Еще пришлось создать бассейн, но не для плавания - разве океана недостаточно? - а для хранения дождевой воды.
Привлеченные первым же объявлением в местной газете, потянулись туристы. Кто откажется провести в пальмовом раю, под самым тропиком Козерога, несколько суток! Дон Адаме не гонится за сверхприбылью. Никогда больше пятидесяти отдыхающих одновременно не толпится на его острове.
Недавно остров Леди Эллиот был официально включен в австралийский Национальный парк Большой Барьерный риф с оговоркой, что там разрешается «подконтрольная рекреационная деятельность без нарушения сложившейся экологической характеристики». Это как раз то, что и происходит на островке под бдительным оком Дона Адамса. Недаром его любимое словечко, при всей своей неуклюжести привлекающее симпатию всех болеющих душой за природу,- «экотуризм».