Два кольца, два конца...



Что может лежать у хозяйки рядом со швейной машинкой? Конечно, ножницы, скажете вы и не ошибетесь. А когда появились эти незаменимые помощники швей и портных всего мира? В восьмом веке какому-то ремесленнику пришло в голову соединить два режущих полотна с помощью стержня — вот и получились ножницы, практически не отличающиеся от современных.
Правда, гораздо раньше, примерно за полторы тысячи лет до новой эры, были изобретены пружинные, так называемые «овечьи» ножницы — с их помощью стригли овец. Представляют они собой два лезвия, соединенные наподобие пинцета дугообразной пружинящей пластинкой. Лезвия у них не поворачиваются относительно центра, а просто сжимаются рукой.
Как показало время, более удобными оказались те, о которых говорится в нехитрой детской загадке: «Два кольца, два конца, а посередине гвоздик». Кстати, самые старые такие ножницы в Восточной Европе были найдены во время археологических раскопок под Смоленском, в Гнездове (об этом упоминалось в статье Д. Авдусина, опубликованной в четвертом номере нашего журнала за 1982 год). Изготовлены эти ножницы были в X веке.
Делали ножницы из железа, стали, серебра и других металлов, богато украшали, покрывали даже позолотой. Фантазии мастеров-изготовителей не было предела: то это была диковинная птица, клюв которой разрезал ткань, то вокруг колец для пальцев вились виноградные лозы с кистями винограда, а то вдруг ножницы приобретали вид сказочного дракона. Иногда украшений становилось так много, что они мешали пользоваться ножницами. Уже довольно давно появилась специализация у этих помощников: существовали ножницы для резки кожи, вареных яиц, для стрижки волос и других нужд. Например, в монетном деле были ножницы для отрезания монетных заготовок от металлического стержня — цана. Это были особо прочные большие ножницы, закрепленные на деревянной подставке. Они же использовались и для юстировки — уменьшения веса монетной заготовки до требуемого перед чеканкой.
Особое место занимали фитильные ножницы. Иногда их не совсем точно называют щипцами. Первоначально они, как и их собратья, были строго функциональны и имели очень простую форму. Но начиная со второй половины XVI веке они становятся все более декоративными. Толчком к этому послужила мысль поместить на лезвиях маленькую коробочку для срезанных кусочков фитиля. Ушки отделывались фигурками, вся поверхность покрывалась гравированными или рельефными листьями, цветами, плодами. Роскошные ножницы XVII века из железа или бронзы снабжались специальным футлярчиком и затейливо изукрашенным подносиком. С XVII века прямым до этого времени ножницам стали придавать всевозможные изгибы, поверхность подвергали травлению и украшали амурами, гирляндами, сценами охоты и личными знаками владельцев. К XIX веку фитильные ножницы стали проще. Делали их из латуни, стали, железа, серебра и бронзы. Клали обычно рядом со свечами на подставку с маленькой ножкой. Г В России ножницы изготавливали главным образом кустари, причем производство было распространенно в тех же губерниях, где занимались и изготовлением ножей. Это были Нижегородская губерния (Горбатовский уезд). Владимирская (Муромский уезд) и некоторые другие. Закаливали обычно одни лезвия, причем обязательно оба вместе, чтобы твердость была одинаковой. Ушки же закаливали только у некоторых, которые потом продавались дороже, так как в этом случае полировка получалась лучше.
В наши дни существует множество разновидностей этого древнейшего режущего инструмента. Есть ножницы для стрижки газонов, для разделывания птицы, для стрижки овец, раскраивания тканей, прорезания петель, резания тортов... Ножницы хирурга отличаются от садовых секаторов, те, которыми режут металл, мало похожи на маникюрные. Но одно у них общее — назначение. Появляются и новые материалы для их изготовления. Так, в Японии изготавливаются ножницы из специальной керамики, которые по сравнению со стальными в три раза прочнее и износоустойчивее, а режут гораздо тоньше.
Сегодня на помощь закройщикам приходят ножницы и совершенно необычных «конструкций», например лазерные. Для швейных предприятий разработана система раскроя тканей, которая по командам ЭВМ автоматически раскраивает ткань по выкройкам. Кстати, применение лазерных «ножниц» значительно сокращает отходы материала. При раскрое края ткани или трикотажного полотна обгорают, оплавляются, а следовательно, не распускаются, не осыпаются — они как бы подрублены.
И все-таки обычные ножницы еще долго будут служить нам верой и правдой. Ведь они нужны в каждом доме, каждой хозяйке.
С. Попова