Маори



Из всех земель, пригодных для жизни, Новую Зеландию люди открыли последней. Долгие годы благословенные острова оставались необитаемыми. Людям, покинувшим Африку и начавшим свое странствие по миру, понадобилось около 100 тысяч лет, чтобы отважиться на путешествие до тихоокеанских островов. Грозный океан покорился жителям Азии в IV тысячелетии до н. э. Со временем «морские бродяги» заселили архипелаги Микронезии, Меланезии и Полинезии. Последними большими островами, которых достигли океанийцы, стала Новая Зеландия.
Полинезийские каноэ уткнулись в ее берега в XIII веке. Маори рассказывали, что их предки приплыли в Аотеароа, страну «Длинное белое облако», из Гавайки - мифической земли, лежащей в центральной части Тихого океана. Где находится легендарная Гавайки, до сих пор не яс но - этнографы считают, что это могли быть Таити или Самоа.
Как бы то ни было, такие долгие путешествия по силам только искусным мореплавателям. В океане полинезийцы ориентировались по звездам, ветрам, течениям, солнцу и цвету воды. Чаете они следовали за стаями перелетных птиц или мигрирующими китами. Каноэ с балансиром и катамараны, на которые островитяне ставили паруса и кили, перевозили сотню человек и могли развивать скорость до 22 узлов (околс 40 км/ч). По свидетельству европейцев, такие лодки нередко обгоняли их большие корабли.
Европейских путешественников к этим берегам привели долгие поиски «неведомой южной земли» - Тепа australis incognita.
В1642 году к Южному острову подошел мореплаватель Абел Тасман, возглавлявший экспедицию Нидерландской Ост-Индской компании. Голландец нанес на карту контур западного берега, но после того как его люди погибли в стычке с маори в Бухте убийц (ныне Голден-Бей), Тасман спешно покинул негостеприимную землю. Позже голландские картографы дали ей имя Новая Зеландия - в честь провинции в Нидерландах.                           
127 лет эти края оставались белым пятном на карте. Европейцы ничего не знали о Новой Зеландии, пока в 1769 году ее не посетил великий англичанин -Джеймс Кук. Он дотошно изучил острова, оставив своих последователей практически без работы. А натуралисты Джозеф Банкс и Дэниел Соландер описали природу и быт островитян.
Корабль Кука «ИНДЕВОР» вышел из Плимута летом 1768 года. Обогнув мыс Горн, Кук добрался до Таити и после небольшой передышки взял курс на юго-запад - туда, где лежала загадочная Новая Зеландия. 6 октября 1769 года вахтенный закричал: «Земля!». Однако в бухте Поверти на восточном побережье Северного острова англичан ждал холодный прием: маори не желали видеть на своей земле чужаков. Обороняясь, моряки застрелили нескольких островитян.
Спешно снявшись с якоря, «Индевор» обошел берега Новой Зеландии. Англичане выяснили, что ее образуют два больших острова - Северный и Южный. Разделяющий их пролив с тех пор носит имя Кука.
Во время своего второго кругосветного плавания (1772-1775) Кук использовал острова как отправную точку для исследований южной части Тихого океана. Лишь там могла скрываться «неведомая южная земля», будоражившая умы европейцев...
Англичанам пора было оставить пустые мечты и обратить внимание на настоящее сокровище - Новую Зеландию. Тем более что за ней начали охоту их вечные соперники - французы. Считанные мили отделяли Жан-Франсуа де Сюрвиля от встречи с Джеймсом Куком: в декабре 1769 года их корабли трепал жестокий шторм у Северного острова. Французы шли из Индии в поисках, если повезет, новых колоний. Западного побережья Новой Зеландии Сюрвиль достиг 12 декабря 1769 года - он первым увидел этот берег после Тасмана. Плавание далось французам нелегко - на борту свирепствовала цинга. Разминувшись с Куком у Северного мыса, корабль Сюрвиля еле добрался до залива Даут-лесс-Бей. Но и там французы не нашли покоя. Во время очередного шторма они потеряли несколько шлюпок. Увидев на следующий день, что маори плывут в подобранных лодках, французы вспылили и жестоко наказали «воров». На островах их стали считать врагами, и вскоре Сюрвиль отплыл на восток, где его ждали более серьезные испытания, а потом и гибель у берегов Перу.
Другой француз - Никола Тома Марион-Дюфрен - добрался до Новой Зеландии в 1772-м. Поначалу, бросив якорь в заливе Бей-оф-Айлендс, моряки встречались с маори, наблюдали их обычаи и обменивались подарками. Внезапно обстановка накалилась. В июле Марион-Дюфрен и 25 моряков были убиты - возможно, они нарушили какое-то табу и поплатились за это головой. Взбешенная команада жестоко отомстила за смерть капитана.
Очередной француз - Жюль Себастьен Сезар Дюмон-Дюрвиль - нанес на карту Новой Зеландии детали, упущенные даже дотошным Куком. В1827 году его «Астролябия» подошла к западному побережью Аотеароа. Изучив залив Тасман, капитан решился пройти по «ущелью между скалами» - узкому проливу между Южным островом и островком на северо-востоке. Рискованный поступок принес Дюмон-Дюрвилю славу: островок стал именоваться Д'Юрвилем, а пролив нанесен на карты как Френч-Пасс - «Французский проход».
Во Франции о Новой Зеландии сначала писали как о прекрасном крае, райском уголке. Вольтер в 1775 году первым упомянул маори. Но после гибели Мариона-Дюфрена аборигенов стали считать злобными каннибалами. Даже Жюль Верн в «Детях капитана Гранта» называет их варварами южных морей. Нелестный портрет маори оставил и Дюма в повести «Капитан Марион».
Пока французы удивляли мир своей храбростью, англичане проявляли дело-вую хватку и расчетливость. В начале XIX века на земле Новой Зеландии появились первые колонисты из Европы и Австралии - китобои, фермеры, миссионеры. Англичане не мешкая объявили «ничьи» острова собственностью британской короны.
В 1833 году Лондон прислал своего официального представителя. Семь лет спустя, 6 февраля 1840 года, в Ваитанги первый губернатор Новой Зеландии Уильям Хобсон и маорийские вожди подписали договор. В соответствии с ним острова считались землями Британии, а за маори закреплялось   право   на владение землями, лесами и рыбными угодьями. Копию   документа   подписали более 500 вождей. И французские колонисты неожиданно   оказались   на вражеской территории - в «Британии южных морей»...