Ботики Петра I (часть 1)



Готовясь отметить в 1872 году 200-летие со дня рождения Петра I, Общество любителей естествознания, антропологии и этнографии при Московском университете предложило к этой юбилейной дате открыть в Москве Политехническую выставку.
Комитет Политехнической выставки командировал в Петербург депутацию во главе с председателем Общества любителей естествознания, профессором минералогии и геологии Московского университета Григорием Ефимовичем Щуровским для решения ряда организационных вопросов, и в частности о будущих экспонатах для Морского отдела и перенесении из Петербурга в Москву на время работы выставки ботика Петра I «Дедушка русского флота». Именно того самого ботика, который в 1688 году был найден молодым Петром в Измайлове. О том, как царь нашел ботик, есть его собственноручная запись, вошедшая в предисловие к Морскому уставу 1720 года: «...и несколько времени спустя случилось нам быт в Ызмайлове где лежали останки вещей дому деда Микиты Ивановича Раманова междо которыми увидел я (бот) судно иностранное». Живший тогда в Москве голландской корабельный мастер Карштен Брандт по желанию царя исправил ботик, поставил на нем мачту и парус, спустил его на Яузу. Петр, восхищенный этим зрелищем, сам выучился править рулем и катался на ботике по Яузе. Затем ботик был перевезен на Просяной пруд в Измайлове, но размеры его не позволяли Петру полностью ощутить себя мореплавателем. Тогда он стал искать другие водные просторы и, узнав о глубоком и широком Плещеевом озере, решил построить там, недалеко от села Веськово, что вблизи Переславля-Залесского, верфь для строительства кораблей. Ботик, найденный царем, примерно до 1701 года находился в Измайлове, а затем был перевезен в Московский Кремль, где простоял под навесом почти забытым.
Однако дальнейшая судьба Измайловского ботика оказалась неразрывно связанной с историей русского флота. Петр I, празднуя в январе 1722 года в Москве подписание Ни-штадтского мирного договора, вспомнил и о своей находке в молодости. Царь решил воздать воинские почести ботику: он был поставлен на постамент-тумбу, разрисованную известным живописцем И. П. Зарудным. Так, на стороне тумбы, соответствующей корме, было нарисовано море, а над ним надпись: «Децкая утеха», а со стороны носа, также над морем, надпись: «Принесла мужески триумф». На одной стороне тумбы были изображены Ноев ковчег и над ним радуга, соединяющая два укрепленные приморские города. К ковчегу летит голубь с ветвью, и над ним надпись: «Сей вожделенный вестник». Глубоко символичны эти изображения. Так, два укрепленных города — это Петербург и Стокгольм, а радуга означала подписание Ништадтского мира. Изображение Ноева ковчега говорило современникам об окончании Северной войны — ее «потопе». На другой стороне были нарисованы корабль, идущий под парусами, и галера с веслами, а над ними надпись: «От бога сим токмо получен». Поставленный на тумбу ботик был выставлен на обозрение в центре Кремля. Перед ботиком проходили воинские соединения и праздничная процессия.
Не менее 50 судов, сделанных из досок, были поставлены на полозья, снабжены мачтами, парусами, пушками и в назначенный день потянулись по улицам Москвы. Как пишет С. Рождественский в своей книге о Петре I, «одни из этих кораблей везли медведи, другие — собаки, третьи — свиньи». На одном из них находился сам Петр I, одетый в матросское платье. Рассказывая об этой церемонии, унтер-офицер Н. С. Кашин, служивший при Петре I, говорит, что при этом «была великая огненная потеха» и продолжалось торжество в Москве шесть дней.
Тумба, расписанная Зарудным, не сохранилась, но как она выглядела, какие были на ней рисунки и надписи, говорит нам сегодня гравюра Ивана Зубова, выполненная в 1722 году и состоящая из двух листов. На ней, кроме изображения ботика с тумбой, имеются дополнительные надписи, рассказывающие о значении ботика в истории образования русского флота; приводится вольный пересказ текста записки Петра о находке ботика. Есть на гравюре указание, что именно в 1722 году ботик был «нервее народу выставлен и презентован того ради, понеже богоданным ныне миром плоды его паче известны и крепко утверждены стали и мир сей плодом его положно нарещися может».
Затем Петр I принимает решение перевести ботик в Петербург. 11 августа 1723 года ботик принимал участие в смотре всего Балтийского флота. Именно тогда он стал называться дедушкой русского флота. Вот как об этом рассказывал Андрей Нартов, механик и токарного дела учитель Петра I: «Ботик был отправлен в Кронштадт, где от всего флота прибытие оного пальбою и другими морскими почестями поздравлено и в память величайших от сего ботика на море успехов торжествовано». Далее Нартов говорит, что Петр I по возвращении в гавань, выходя из ботика, сказал всем министрам и флотским адмиралам: «Смотрите, как дедушку (так назвал он ботик) внучата веселят и поздравляют!» В том же году «Дедушка русского флота» принимал участие в праздновании второй годовщины Ништадтского мира, а затея и третьей—в 1724 году. Тогда же, 2 сентября, Петр I объявил указ: «...ботик Августа в 30 числе для торжествования выводить вовсегодно на воду, и иметь при Александро-Невском мона стыре». После смерти Петра I это празднество не проводилось, но возобновлено было лишь в 1744 и 1745 годах. Ботик же хранился в Петропавловской крепости под специальным навесом, а с 1767 года в небольшом павильоне архитектора А. Ф. Виста на территории крепости (Ботном домике).
В 1803 году, когда 16 мая отмечали столетие основания Петербурга, ботик был установлен на стоящий по середине реки Невы линейный корабль «Гавриил». Прошли годы, в 1836 году «Дедушка русского флота» вновь был показан Балтийскому флоту, состоящему тогда из 26 линейных кораблей, 21 фрегата, 10 бригов, 2 шхун, 2 люгеров, 2 яхт и одного тендора. В этом смотре принимали участие фрегат «Паллада», совершивший кругосветное путешествие в 1852 — 1855 годах, описанное в известном романе И. А. Гончарова, и 44-пушечный парусный фрегат «Аврора», который отличится в боевых действиях в августе 1854 года при защите Петропавловска-на-Камчатке во время нападения англо-французской эскадры. Именно в честь этого корабля в мае 1900 года получил свое название крейсер, возвестивший в 1917 году начало новой эры. Ботик на буксире был доставлен из Петропавловской крепости в Кронштадт, где его подняли на военный пароход «Геркулес» и установили на возвышение. К нему был приставлен почетный караул. В соответствии с церемониалом пароход «Геркулес» с ботиком обошел все корабли, стоявшие на рейде в три ряда.
Такова была история ботика «Дедушка русского флота» ко времени организации Политехнической выставки в Москве. Морское ведомство положительно отнеслось к просьбам организаторов выставки. На выставке предусматривалось показать в чертежах, моделях и художественных картинах историческое развитие военно-морского и торгового флотов со времен Петра I.
Было принято решение и о перевозке ботика Петра I в Москву для показа на Политехнической выставке. В связи с этим он был осмотрен председателем кораблестроительного отделения Морского технического комитета Н. С. Дмитриевым. В результате осмотра оказалось, что «судно находится в весьма благонадежном состоянии» и в последний раз ботик был «капитально исправлен в 1836 году подполковником Амосовым». Проведены были подготовительные работы и в Москве: проверен весь путь будущего следования ботика по Москве-реке от устья р. Яузы до Кремля, специально углублен фарватер у Москворецкого моста в связи с мелководностью реки на этом участке.
Откликнулось на призыв Общества естествознания, антропологии и этнографии по участию в Политехнической выставке и владимирское дворянство. Оно обратилось в Министерство внутренних дел за разрешением показать на выставке Переславский ботик «Фортуна» и «другие, показанные в рисунках предметы, оставшиеся от первоначальной Петра I флотилии на Переславском озере [...] Как памятники возникновения русского флота». Переславская флотилия была создана в 1688 — 1692 годах. Царь несколько раз посещал Переславское (Плещеево) озеро, где наблюдал за строительством флотилии, участвовал в плавании флотилии вдоль озера, а в августе 1692 года провел маневры по совместному действию армии и флота. Позднее корабли Переславской флотилии были сосредоточены в Переславле-Залесском на левом берегу Трубежа и, «едва прикрытые ветхими сараями, гнили и разрушались»". Только в 1722 году по пути в Персию Петр I заехал в Переславль, где увидел свою флотилию в печальном, полуразрушенном состоянии. Тогда он, именным указом от 7 февраля, отдает распоряжение переславским воеводам: «Надлежит вам беречь остатки кораблей, яхт и галеры, а буде опустите: то взыскано будет на вас и на потомках ваших, яко пренебрегщии сей указ». Это был один из первых законов об охране памятников истории воинской славы в России. В настоящее время этот указ в подлиннике хранится в Переславском музее. Прошли годы, но указ царя не исполнялся: в 1783 году в результате пожара в Переславле-Залесском сгорели и остатки петровской флотилии, кроме бота «Фортуна», находившегося в селе Веськово. По дедовским рассказам жители окрестных сел знали, что когда-то на берегу Трубежа в сараях стояли корабли. Помнил народ и место, где был дворец Петра, разрушенный помещиками, владевшими селом Веськово более ста лет. Подаренное Елизаветой Петровной ротмистру Будакову, село переходило из рук в руки, даже продавалось вместе с дворцом с публичного торга. Только в 1803 году на месте, где когда-то стоял Петровский дворец, было построено каменное двухэтажное здание для хранения ботика и других остатков петровской флотилии, а также помещение «для двух заслуженных отставных мореходцев с семействами», наблюдавших за их сохранностью. Но в начале 40-х годов прошлого столетия вновь сгустились тучи над ботиком «Фортуна». Владелец села Веськово помещик Емельянов не только построил себе деревянный дом со службами в 12 саженях от здания, где помещался ботик, но и «возымел желание снести здание вместе с ботиком, как находящееся на его земле». По инициативе губернского предводителя дворянства С. Н. Богданова в 1846 году село Веськово было выкуплено у Емельянова за 27 тысяч рублей серебром. В 1852 году, рядом с помещением, где хранится ботик, был открыт памятник Петру I — гранитный обелиск работы художника А. С. Кампиони. На одной из сторон памятника был высечен текст петровского указа.
...Рассмотрев предложение владимирского дворянства о показе ботика «Фортуна» на Политехнической выставке, правительство одобрило эту инициативу и дало соответствующее разрешение". Однако посланный в Пере-славль-Залесский представитель Морского отдела Политехнической выставки штабс-капитан А. К. Боярский нашел ботик «настолько ветхим», что не представлялось никакой возможности перевоза его в Москву. Об этом был на месте составлен акт, при этом было отмечено, что «перенесение ботика на выставку может повлечь за собой окончательное его разрушение».
Так и не удалось встретиться двум историческим ботикам Петра I на Политехнической выставке.
А для транспортирования ботика «Дедушка русского флота» из Петербурга в Москву на выставку был разработан соответствующий церемониал.

Продолжение статьи - читать.