Коллективные боевые награды эпохи Отечественной войны 1812 года



ПРИЧИСЛЕНИЕ К ГВАРДЕЙСКИМ И ГРЕНАДЕРСКИМ ПОЛКАМ И ПОЧЕТНЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ
Гвардейские части в русских вооруженных силах имели ряд преимуществ перед армейскими, в том числе и старшинство на два чина. Так, например, прапорщик гвардии считался наравне с поручиком армии, и т. д. Служба в гренадерских полках, в которые по традиции отбирались наиболее сильные, рослые и умелые солдаты, также считалась более почетной, нежели в пехотных, хотя особых привилегий и не давала.
В эпоху Отечественной войны 1812 года три полка — два в пехоте и один в кавалерии — за отличия в боях получили право называться гвардейскими. Это были лейб-Кирасирский его величества, лейб-Гренадерский и Павловский гренадерский полки. Кирасирский кавалерийский полк, который вел свою «родословную» с 1702 года, уже в петровское время принял участие в Северной войне со шведами, участвуя в десятках сражений и стычек, в том числе в решающей Полтавской битве 27 июня 1709 года, когда в жестойчайшей сече со шведскими кавалеристами прапорщик Ярославского драгунского (так назывался тогда полк) Чичагов отбил вражеский штандарт, положив начало почетным боевым трофеям полка.
В дальнейшем полк, ставший с 1733 года кирасирским, участвовал практически во всех войнах, которые вела Россия в XVIII — начале XIX века. В кампанию 1806—1807 гг. с французами кирасиры отличились при Пултуске, Прейсиш-Эйлау, Гутштадте, Гейльсберге, Фридланде. В Отечественную войну 1812 года лейб-кирасиры принимали участие в боях при Витебске и Смоленске, а затем храбро сражались при Бородине, Тарутине, Малоярославце, Вязьме, Красном, при Клястицах и под Полоцком. За эти отличия полк стал 13 апреля 1813 года гвардейским, одновременно с лейб-Гренадерским и Павловским гренадерским, также проявившими себя в боях с французами.
Но эти три полка получили права так называемой «молодой гвардии», которая имела преимущество перед армейскими частями не в два, а лишь в один чин. Все же это была очень высокая награда, дававшая надежду в будущем заслужить и перевод в гвардию «старую».
К старой гвардии за подвиги в Отечественную войну была причислена Черноморская казачья сотня. Сформированная лишь в 1811 году, она была включена в состав гвардейского Казачьего полка и вместе с ним прошла всю кампанию, начиная с первых схваток после перехода Наполеоном Немана и кончая взятием Парижа в марте 1814 года. За отличия в сражениях с французами Черноморская сотня заслужила право называться гвардейской, как и остальные подразделения Казачьего полка, с преимуществом в два чина перед негвардейскими частями. Приказ об этом был подписан 25 апреля 1813 года.
Одновременно с переходом в гвардию лейб-Гренадерского и Павловского гренадерского полков тем же приказом 13 апреля 1813 года пехотные Кексгольмский и Перновский полки были за отличия в кампанию 1812 года переименованы в гренадерские и зачислены на освободившиеся места в 1-ю гренадерскую дивизию. Военная судьба обоих полков в Отечественную войну была сходной: составлявшие 1-ю бригаду 11-й пехотной дивизии, они прикрывали отступление 1-й Западной армии к Витебску, участвовали в бою при Островне 13 июля, где отличились, отбив сильнейшие кавалерийские атаки врага на центральную артиллерийскую батарею. При Бородине Кексгольмский и Перновский полки снова героически защищали центр позиции, отражая атаки кавалерии генерала В. Н. Латур-Мобура. Отличившись затем в новых боях, особенно 22 октября при Вязьме, оба полка в один день, 13 апреля 1813 года, получили почетное право называться гренадерскими.
Через год, 3 апреля 1814 года, шесть егерских полков, 1, 3, 8, 14, 26 и 29-й, получили наименование гренадерских егерских с сохранением прежней нумерации полка. 30 августа 1815 года все гренадерские егерские полки были переименованы в карабинерные. Награжденный 3 апреля 1816 года за отличия в Отечественную войну 17-й егерский полк стал сразу карабинерным.


Присвоение имени шефа из числа владетельных иностранных особ заслуженным боевым полкам началось 7 октября 1814 года, когда гренадерский Кексгольмский полк получил дополнение к своему наименованию — «его величества императора австрийского (Франца I.— В. Д.) полк». В тот же день гренадерский Петербургский стал «его величества короля Прусского (Фридриха-Вильгельма III.— В. Д.)  полком».
Еще четыре полка русской армии носили имена европейских монархов: 5 марта 1816 года гусарский Белорусский стал полком принца Оранского, 6 февраля 1818 года пехотный Калужский получил имя принца Вильгельма Прусского, а 20 июня того же года гренадерский Перновский — его старшего брата, наследного принца Прусского, будущего короля Пруссии Фридриха-Вильгельма IV. Лифляндский конно-егерский (до 17 декабря 1812 года драгунский) стал в 1819 году полком короля Вюртембергского, хотя в войне с Францией это королевство поддерживало Наполеона.
Из всех вышеперечисленных агустейших шефов лишь один имел отношение к подшефному полку до его переименования: принц Вильгельм Прусский (будущий первый император объединенной Германии Вильгельм I) в 1814 году, в сражении 15 февраля при Бар-сюр-Об, семнадцатилетним капитаном встал во главе Калужского полка в решительную минуту сражения и увлек его в атаку, за что был отмечен 3 августа того же года почетным русским боевым орденом Георгия IV степени.
Значительно справедливей было присвоение ряду полков русской армии имен героев войн с Наполеоном как «вечных шефов в память 1812 года». Первый раз такие награды (а именно наградами и можно это считать) получили 17 августа 1826 года два полка — Псковский пехотный, названный «генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского», и 2-й карабинерный (бывший 3-й егерский), ставший карабинерным генерал-фельдмаршала князя Барклая-де-Толли. Оба полководца были полковыми шефами в грозном 1812 году.
25 марта 1891 года Устюжский пехотный полк получил имя генерала кн. П. И. Багратиона как потомок Егерского генерал-майора Багратиона полка, с которым Петр Иванович ходил в атаку еще под командованием великого Суворова в Итальянском походе. 12-й драгунский (с 1907 года гусарский Мариупольский) назван именем генерал-фельдмаршала кн. Витгенштейна, а 156-й пехотный Владикавказский — генерала Ермолова полком. Имя Ермолова носила также с 29 сентября 1897 года 2-я конно-артиллерийская батарея, командиром которой когда-то он был, поместившая изображение Алексея Петровича даже на своем так называемом «полковом» знаке, что было редчайшим случаем в истории русских нагрудных знаков (лишь два полка из сотен поместили портрет Суворова на знаках — это Фанагорийский — любимый полк полководца, и Суздальский, в котором он был командиром).
26 января 1909 года один из самых славных кавалерийских полков русской армии, Гродненский гусарский, был назван 6-м гусарским Клястицким генерала Кульнева полком. Один из храбрейших офицеров русской армии Я. П. Кульнев служил в Гродненском полку со дня его формирования в 1806 году и здесь дослужился до генеральского чина. Назначенный в начале 1811 года шефом Гродненского гусарского полка, Кульнев в Отечественную войну в числе других частей имел под своим командованием и гродненцев. Смертельное ранение генерала 20 июля 1812 года недалеко от белорусского селения Клястицы было запечатлено в переименовании Гродненского полка в Клястицкий генерала Кульнева гусарский полк.
В 1912 году, в связи со столетием Отечественной войны 1812 года, имена «вечных шефов» получили еще одиннадцать полков: 26 августа, в годовщину Бородинского сражения, пехотный Бутырский стал полком генерала Дохтурова, Копорский — генерала Коновницына, Одесский — Александра I, Ревельский — генерала Тучкова 4-го, Симбирский — генерала Неверовского, Смоленский — генерала Раевского, Тобольский — генерала Милорадовича; гусарский Ахтырский получил имя генерала Дениса Давыдова, Белорусский — снова Александра 1, Изюмский — генерала Дорохова и Сумской — генерала Сеславина.
Следует назвать еще три полка, имевших почетные наименования фамилий героев 1812 года — это казачьи Донские 13-й генерал-фельдмаршала Кутузова-Смоленского, 4-й генерала Иловайского 12-го и 10-й генерала Луковкина полки.


Число полученных наград не всегда отражает реальный вклад воинской части, подразделения или отдельного солдата и командира
в общую победу. Многие тысячи крестьян, мужественно боровшихся с вражеским нашествием, в Манифесте Александра 1, изданном по случаю победы 30 августа 1814 года и перечисляющем различные льготы и награды, могли бы, если б были грамотными, найти строчки и о себе: «Крестьяне,— верный наш народ, да получат мзду свою от бога».
Среди офицеров и даже генералов, участников этой эпопеи, есть полузабытые и совсем забытые имена. В числе таких героев был один не получивший ни одной награды и погибший в сражении. Это Андрей Сергеевич Кайсаров, брат знаменитого генерала 1812 года В. С. Кайсарова. В отличие от своего родственника, Андрей Сергеевич был сугубо гражданским человеком, профессором Дерптского университета, имевшим ученые звания доктора медицины и истории. В 1812 году патриот А. С. Кайсаров вступил добровольцем в армию и стал заведовать походной типографией М. И. Кутузова. Но относительно спокойная работа в тылу армии его не удовлетворяла, и профессор перешел в строевую часть с чином майора. 13 мая 1813 года А. С. Кайсаров был убит в бою при Гайнау. Десятки и сотни подобных судеб дала героическая Отечественная война 1812 года.


Особо стоит в ряду наград этой эпохи Грамота, данная Москве как городу, ставшему символом всенародной борьбы с врагом. Не случайно в Грамоте говорилось: «Москва и подвигами, и верностью, и терпением своим показала пример мужества и величия».
Среди российских подданных оказалось «некоторое, но, к утешению, весьма малое число заблудших людей, из которых иные от страха и угроз неприятельских, иные от соблазна и обольщений, иные же от развратных нравов и худости сердца, забыв священный долг любви к Отечеству и вообще добродетели, пристали к неправой, богу и людям ненавистной стороне злонамеренного врага; сих, по мере вины их, правосудие долженствовало бы наказать». Но по случаю радостного события — победы — изменники,  которых действительно было крайне мало, получили прощение и не понесли наказаний. Конечно, презрение со стороны русских людей к перешедшим в тяжелое для страны время на сторону врага нельзя было ни уменьшить, ни запретить никакими манифестами. Но то, что предавшиеся врагу не были формально наказаны, говорит еще раз о силе и величии души народа, остановившего и разгромившего в тяжелейшем сражении грозного и коварного врага, посягнувшего на его Родину.