Коллективные боевые награды эпохи Отечественной войны 1812 года



НАГРАДЫ - ЭЛЕМЕНТЫ УНИФОРМЫ
Первым по времени заслужил за храбрость в бою право на особое почетное отличие в униформе Павловский гренадерский полк. В сражении под Фридландом 2 июня 1807 года с французами павловцы, несмотря на значительный численный перевес врага, стойко держались, неся большие потери. Беззаветную отвагу проявили все чины полка, от солдата до шефа павловцев генерал-майора Н. Н. Мазовского. Раненный в руку и ногу генерал, не имевший сил сидеть в седле, попросил двух гренадеров нести себя впереди полка в последней штыковой атаке. По преданию, он обратился к солдатам: «Друзья! Неприятель усиливается, умрем или победим!» В этой атаке Мазовский был ранен третий раз, смертельно. Павловцы в сражении под Фридландом, в целом для нас несчастливом, до конца выполнили свой долг. И до этого Павловский гренадерский отличался в сражениях   при Пултуске, Прейсиш-Эйлау, Гейльсберге и других. Поэтому, отмечая «отличное мужество, храбрость и неустрашимость, с каковыми подвизался при неоднократных сражениях в течение минувшей противу французов войны Павловский гренадерский полк», специальным императорским распоряжением от 20 января 1808 года было велено, «чтоб в почесть оного полка ныне состоящие в нем гренадерские шапки оставить в нем в том виде, в каком сошел он с места сражения, хотя бы некоторые из них были повреждены». Новым распоряжением, от 13 ноября 1809 года, было приказано выгравировать «на простреленных шапках имена тех нижних чинов, кои вынесли их с собою с поля сражения». Именно об этих реликвиях говорит А. С. Пушкин во вступлении к «Медному всаднику»:
Сиянье шапок этих медных
Насквозь простреленных в бою.
В полку хранилось более полутысячи таких шапок. Они переходили от солдата к солдату, но на каждой из них была помещена фамилия того воина, который сражался в этой гренадерке с французами под Фридландом.
Позднее, когда Павловский полк, ставший уже гвардейским, получил новый головной убор, общий для всей гвардии — кивер, по счастливой случайности и благодаря находчивости одного из павловцев императору все же пришлось вернуть полку старое отличие. Обратясь к стоявшему на часах павловскому солдату Лаврентию Тропину, уже получившему для пробы кивер, Александр спросил его: «Покойнее ли кивера шапок?» — на что Тропин отвечал: «Точно так, ваше величество, покойнее, но в гренадерских шапках неприятель нас знал и боялся, а к новой форме еще придется приучать его». Гренадерки были возвращены павловцам, а Л. Тропин был произведен в унтер-офицеры, получил сто рублей и право первым приветствовать императора при его появлении перед строем.
Новым видом коллективной награды, пожалованной, в отличие от гренадерок Павловского полка, не один раз, а многократно, являлись металлические знаки в виде щитка или ленточки с почетными надписями на головные уборы всех чинов отличившейся воинской части. Первым полком, заслужившим металлический знак на головной убор, стал 20-й егерский полк. 4 декабря 1812 года управляющий Воениым министерством кн. А. И. Горчаков сообщал в Комиссариатский департамент, ведавший вещевым и денежным довольствием армии: «Отличившемуся во время настоящей войны мужеством и храбростию 20-му егерскому полку е. и. вел-во, в изъявление особенного монаршего благоволения, высочайше повелеть соизволил дать на кивера как офицерам, так и нижним чинам бляхи с надписью «за храбрость». Рисунок сим бляхам препровождая у сего, по высочайшему повелению, предлагаю Комиссариатскому Департаменту приказать сделать по оному рисунку бронзовую бляху, и когда она готова будет, то представить ко мне вместе с сим рисунком». Пробный образец «бляхи», как назван знак в документе, был изготовлен и представлен императору. Александр изменил надпись — вместо «за храбрость» появилось «за отличие» — и, кроме того, потребовал изменить шрифт и внес некоторые другие поправки.
Лишь в конце 1813 года знаки на кивера были окончательно утверждены. 20-й егерский полк, который был представлен к этой награде еще в конце 1812 года, фактически получил право на нее лишь приказом от 13 апреля 1813 года, когда было произведено самое массовое за всю историю войны с Наполеоном награждение, связанное с изгнанием захватчиков из пределов России. Вместе с ним знаки с надписью «За отличие» получили егерские 1-й, 5-й и 14-й полки, а также девять артиллерийских рот: конные № 3, 4, 6 и 12, батарейные № 14, 23 и 34, легкие № 33 и 47
15 сентября 1813 года четырем гусарским полкам — Ахтырскому, Белорусскому, Александрийскому и Мариупольскому — были даны знаки на головные уборы за отличие в сражении 14 августа при реке Кацбах в Си-лезии. Здесь лихая атака александрийцев и мариупольцев с фронта и ахтырцев и бело-русцев с левого фланга, поддержанных казачьими частями, решила исход всего боя.
Спустя месяц после этой победы отличившиеся гусарские полки были отмечены знаками на кивера. Первоначально надпись на знаках должна была быть «За отличие 14-го августа 1813 г.». Позднее было решено добавить к этой надписи «при Кацбахе».
В остальных известных нам случаях награждений за военные действия в 1812 — 1814 гг. знаки на головные уборы имели надпись только «За отличие». Но в приказах о пожаловании имелись указания, за что именно дана награда. За неоднократные отличия в течение всей войны знаки на кивера или каски (в зависимости от присвоенного роду войск головного убора) получили гренадерские Екатеринославский и графа Аракчеева полки (30 ноября 1813 года); гренадерские Астраханский, Киевский, Сибирский и пехотный Рязанский (2 апреля 1814 года); Одесский, Севский, Симбирский пехотные, 49-й егерский полки и батарейные роты № 10 и 13 (3 мая 1814 года); Киевский драгунский, Лифляндский конно-егерский полки, конная № 8, батарейные № 32 и 39, легкая № 3 артиллерийские роты, а также понтонная № 7 рота подполковника Иванова (30 августа 1814 года); Санкт-Петербургский драгунский, Елисаветградский, Изюмский и Павлоградский гусарские, 19-й и 44-й егерские полки и конные артиллерийские роты № 1 и 13 (19 ноября 1814 года); Московский гренадерский полк, 23-я конная, 1-я батарейная и 14-я легкая артиллерийские роты (13 декабря 1814 года); Санкт-Петербургский и Таврический гренадерские полки (19 августа 1815 года). Последнее по времени пожалование знаков «За отличие» за всю войну в целом состоялось 31 января 1816 года — их получил 10-й егерский полк.
Некоторые части храбро сражались всю войну, но в приказе особо отмечались их отличия в каком-то одном или нескольких сражениях, за что главным образом и давался знак: за штурм Вязьмы 22 октября 1812 года — Перновскому гренадерскому; за битву при Лейпциге 4 — 7 октября 1813 года — Сумскому, Гродненскому и Лубенскому гусарским полкам (точнее, за кавалерийское дело 2 октября; накануне сражения при Либертвольквице, где особенно отличились русские гусары), артиллерийским батарейной № 1, легкой № 14 и конной № 23 ротам; за сражения при Брине-ле-Шато 17 января и при Ла-Ротьере 20 января 1814 года — 39-му егерскому полку; при Барсюр-Об 15 февраля 1814 года — Калужскому, Могилевскому, Пермскому пехотным и 26-му егерскому полкам; за сражения при Краоне 23 февраля и при Лаоне 25—26 февраля 1814 года — Нарвскому пехотному, 13-му егерскому полкам и артиллерийским батарейным № 28 и 31 и легким № 26 и 46 ротам; за сражение при Арсиссюр-Об 8—9 марта 1814 года — Кексгольмскому гренадерскому полку.
5 января 1815 года «в воздаяние отличных подвигов, оказанных в сражениях, бывших под Городечною, Кенигсвартом, Бауценом в Силезии и под Бриенном», как сказано в приказе о награждении, знаки «За отличие» получил Псковский пехотный полк. Самым последним сражением, отмеченным знаками на головные уборы, было взятие Парижа 18 марта 1814 года — эту награду получил 30 мая того же года Малороссийский гренадерский полк.
Всего почетные металлические знаки на головные уборы получили за войну 1812 —1814 гг. 31 пехотный, 13 кавалерийских армейских полков, 25 артиллерийских и 1 понтонная роты. Следует заметить, что в гвардии в эпоху войн с Наполеоном не было ни одного случая награждения этим видом отличия.


Другим новшеством в русской наградной системе начала XIX века стало жалование в армейской артиллерии всем офицерам отличившейся части на воротники мундиров золотых петлиц, присвоенных по форме лишь гвардейским артиллеристам. Эта коллективная награда давалась за храбрость в бою, за единственным исключением, о котором нам придется сказать позднее.
Впервые наградные золотые петлицы в армейской артиллерии получили в 1808 году офицеры двух конно-артиллерийских рот. В Именном указе Военной коллегии, подписанном 19 февраля 1808 года, говорилось: «За неоднократно оказанные в прошедшую кампанию (с французами.— В. Д.) в сражениях отличные подвиги удачным действием из орудий конно-артиллерийских рот: четвертой бригады полковника князя Яшвиля и седьмой — полковника Ермолова... состоящим в сих двух ротах штаб и обер-офицерам носить на воротниках золотые петлицы по примеру лейб-гвардии артиллерийского баталиона, кроме аксельбантов».
Князь Л. М. Яшвиль — будущий герой Отечественной войны 1812 года, генерал-лейтенант, чей портрет украшает Военную галерею Зимнего дворца, начал боевую деятельность с Кинбурнского боя 1787 года под командой А. В. Суворова. Затем были Очаков, Измаил, а в начале XIX века — сражения с французами под Аустерлицем, Прейсиш-Эйлау, Фридландом. За эти битвы Яшвиль неоднократно награждался, а возглавляемая им рота получила в числе двух первых подразделений золотые почетные петлицы.
Второй из награжденных конно-артиллерийских рот командовал полковник А. П. Ермолов, также будущий герой эпопеи 1812 года, выдающийся полководец. До этого с 1802 по 1808 год он был ротным командиром, дослужившись до полковника и получив за храбрость ордена Георгия и Владимира III степени, Анны II степени с алмазами и золотую шпагу. Эти награды он заслужил в кампанию 1806—1807 гг. Вместе со своей ротой он участвовал во всех важнейших сражениях этой войны, в том числе при Прейсиш-Эйлау, под Гутштадтом, Гейльсбергом, Фридландом. Дважды, командуя ротой, представлялся за храбрость к генеральскому званию, но всесильный Аракчеев, не благоволивший к Ермолову, отклонял эти представления. Лишь по распоряжению самого Александра рота Ермолова, известная всей армии храбростью и воинским умением, получила золотые петлицы на мундиры офицерам и тысячу рублей для раздачи нижним чинам. Сам же Ермолов стал в 1808 году генерал-майором, и с этого момента началась его военная деятельность как полководца.
С 1808 по 1813 год золотые петлицы за отличия в сражениях с французами не жаловались. Известным приказом от 13 апреля 1813 года в числе прочих наград были назначены и петлицы артиллерийским подразделениям. Награжденными оказались офицеры тех девяти рот (батарейных № 14, 23 и 34; легких № 33 и 47; конных № 3, 4, 6 и 12), которым этим же приказом были пожалованы знаки  «За отличие»  на головные уборы. Особым приказом от 3 сентября 1813 года петлицы получили офицеры конно-артиллерийской роты № 7 за отличие против неприятеля под Красным. Здесь в трехдневном сражении 4— 6 ноября 1812 года наполеоновские войска потерпели жесточайшее поражение, оправиться от которого они так и не смогли до конца войны. Французы потеряли убитыми и ранеными 6 тысяч, пленными — 26 тысяч человек (в том числе 7 генералов и 300 офицеров), лишились в бою 116 орудий, не считая 112 пушек, брошенных при беспорядочном отступлении после разгрома. По воспоминаниям современников, именно после победы при Красном М. И. Кутузов прочитал собравшимся вокруг него офицерам широко известную ныне басню И. А. Крылова «Волк на псарне». Исход всей войны был предрешен.
Во второй и третий день сражения при Красном, 5 и 6 ноября, особо отличилась конно-артиллерийская рота № 7 под командованием полковника А. П. Никитина, мощным и точным огнем из орудий заставившая отступить войска французского маршала Даву. Преследуя потом бегущего противника уже в конном строю, канониры Никитина отбили 3 французских пушки. За храбрость при Красном рота А. П. Никитина получила золотые петлицы на офицерские мундиры, а ее отважный командир — орден Анны I степени.
За отличие при Лейпциге 4—7 октября 1813 года две батарейные роты, № 26 и 45, получили золотые петлицы, но первая из них 30 ноября 1813 года, а вторая — позднее, 10 августа 1814 года. При этом рота № 26 в один день с офицерскими петлицами была отмечена и знаками на головные уборы всем чинам подразделения.
Последние по времени два награждения петлицами были проведены в 1814 году — 3 мая «за отличное мужество и храбрость, в нынешнюю войну оказанные» была отмечена конно-артиллерийская № 18 рота, а 19 марта, за отличие в сражении при Фершампенуазе 13 марта — конно-артиллерийская № 23 рота.
Всего за боевые заслуги против наполеоновских войск в армейской полевой артиллерии золотые петлицы были даны шестнадцати ротам, в том числе пяти батарейным, двум легким и девяти конным.

ГРЕНАДЕРСКИЙ БОЙ
В числе видов барабанного боя — сигналов, условно заменяющих определенные команды или приказания (тревога, сбор, встреча знамени и т. д.), маршевого боя, помогающего в пехотном строю держать нормальный темп движения и ногу, в русской армии был особого рода бой, так называемый «поход», под который войска проходили во время парадов, смотров, других торжественных церемоний. Эти «походы» были разными у гвардии, гренадеров, армейских частей. И в качестве награды некоторым армейским полкам, отличившимся на поле боя, было пожаловано право идти торжественным маршем не под армейский, а под более почетный гренадерский бой — «поход».
Впервые гренадерский бой за боевые заслуги был пожалован 16 июня 1799 года Тамбовскому мушкетерскому (позднее пехотному) полку за подвиги в Швейцарии под командованием А. В. Суворова. Позднее, 16 июля 1799 года, за отличия в Италии, главным образом за Треббию и Тортону, почетный бой получили сразу девять полков — мушкетерские (позднее пехотные) Апшеронский, Архангелогородский, Бутырский, Низовский, Смоленский, Тульский, Орловский (позднее 41-й егерский), 6 и 7 егерские (номера у егерей введены в 1801 году)  полки.
В эпоху Отечественной войны 1812 года гренадерский бой пожалован 15 пехотным полкам. Приказом от 13 апреля 1813 года сразу 13 полков были отмечены этой наградой, в том числе вся 3-я пехотная дивизия (1-я бригада — Ревельский и Муромский полки, 2-я бригада — Копорский и Черниговский, 3-я бригада—20-й и 21-й егерские полки), Калужский пехотный полк 5-й пехотной дивизии, Софийский пехотный полк 7-й пехотной дивизии, Селенгинский пехотный полк 23-й пехотной дивизии, Одесский, Тарнопольский, Виленский и Симбирский пехотные полки 27-й пехотной дивизии.
4 марта 1814 года состоялось еще два пожалования гренадерского боя пехотным полкам — его получили Тенгинский и Эстлян-дский полки 14-й пехотной дивизии «за отличие в сражениях в нынешнюю кампанию и особенно при городе Лейпциге» 4 октября 1813 года. Это было последнее награждение гренадерским боем в эпоху войн с Наполеоном.

Е.   Черных,  доктор исторических наук