Коллективные боевые награды эпохи Отечественной войны 1812 года



НАГРАДНЫЕ ТРУБЫ
Уже в «Слове о полку Игореве» упоминаются военные трубы, сигналами которых управлялись русские войска в походе и бою. Но первое пожалование труб как знака отличия за храбрость в сражении относится лишь к первой половине XVIII века. В 1737 году входивший в состав сводного гвардейского отряда батальон лейб-гвардии Измайловского полка отличился при взятии Очакова и был награжден двумя серебряными трубами. Позднее, за взятие в ходе Семилетней войны русскими войсками Берлина в 1760 году, четырнадцать полков пехоты и кавалерии были отмечены серебряными почетными трубами с надписями, рассказывающими о причине пожалования.
В царствование Павла I известны несколько случаев выдачи серебряных труб полкам — лейб-гвардии Гусарскому, Кирасирскому графа Салтыкова и лейб-Кирасирскому (на лейб-кирасирских трубах изображен мальтийский крест) за небоевые отличия. Именно в это время выходит императорское распоряжение: во всех полках, где имеются наградные серебряные трубы, «почитать их регалиями, и в которых оные имеются, отнюдь без особенного высочайшего соизволения вновь не делать». Получение серебряных труб официально становится коллективным знаком отличия, жалуемым императором.
Первыми полками, пожалованными серебряными трубами за боевые отличия против французов, были гвардейские кавалерийские Уланский и Драгунский полки, награжденные за Аустерлиц. Непосредственно в сражении 20 ноября 1805 года отличился лишь Уланский полк, лихой атакой спасший от полного уничтожения вражеской кавалерией пехотные гвардейские Семеновский и Егерский полки. Понеся огромные потери, уланы выручили товарищей и были за этот подвиг награждены 26 октября 1806 года двадцатью четырьмя серебряными трубами. Драгунский же гвардейский полк, сформированный в 1809 году из половины Уланского полка, получил одновременно «по наследству» и 15 труб из числа заслуженных при Аустерлице уланами.
В 1805 году появляется новая разновидность наградных труб — серебряные Георгиевские, отличавшиеся от просто серебряных накладным изображением Георгиевского креста на раструбе, что делало их более высокой наградой. Надписи и серебряные кисти на Георгиевских лентах имелись на обоих видах знака отличия.
Первым заслужил Георгиевские трубы 6-й егерский полк за сражение при Шенграбене в ноябре 1805 года. На обеих полученных егерями трубах изображен Георгиевский крест и сделана надпись по кругу на внешней стороне раструба: «За подвиг при Шенграбене 4 ноября 1805-года в сражении 5 т. корпуса с неприятелем, состоявшим из 40 т.». Надпись подобна вышитым на Георгиевских знаменах и штандартах за Шенграбенское сражение.
В кампанию 1807 года с французами сразу семь полков заслужили Георгиевские трубы: кавалерийские Курляндский драгунский и Изюмский гусарский и 1-й, 3-й, 4-й, 5-й и 20-й егерские, все с одинаковой надписью «За отличие в течение кампании 1807 года против французов». Каждый из награжденных полков совершил множество подвигов, даже краткое перечисление которых заняло бы слишком много места. Например, Изюмский гусарский полк, которым в эту кампанию командовал будущий герой 1812 года генерал-майор И. С. Дорохов, участвовал во многих сражениях и схватках. В одном из боев, у селения Гофа, изюмцы отбили захваченное французами знамя Костромского пехотного полка. При Прейсиш-Эйлау один из унтер-офицеров полка, Сергей Дудников, спас раненого генерала Барклая-де-Толли, будущего фельдмаршала, посадив его на своего коня под огнем противника. Не меньше отличились и другие полки. Но первыми Георгиевские трубы получил 16  февраля   1808  года   Изюмский   гусарский полк.
Особенно много награждений трубами было произведено за подвиги в 1812—1814 гг. Серебряными  трубами  были   награждены   18 полков пехоты, 10 полков кавалерии и две конно-артиллерийские роты, а серебряными Георгиевскими — соответственно 12 и 16 полков и все пять рот гвардейской артиллерии. В числе прочих снова отличился Изюмский гусарский полк, вторично представленный к награждению трубами. Но так как это отличие полк уже заслужил ранее, ему были даны взамен Георгиевские штандарты.
Серебряные трубы с надписью «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 г.» получили в пехоте 8 полков, в кавалерии —4 полка, в артиллерии — конно-артиллерийская № 1 рота. Георгиевские трубы с такой же надписью были даны лишь в кавалерии —5 полкам и в артиллерии — 5 гвардейским ротам. Все эти воинские части и подразделения отличились в сражениях с врагом в пределах России и были награждены трубами в один день — 13 апреля 1813 года.
49-й егерский полк, награжденный серебряными трубами, в дальнейшем снова неоднократно отличался в сражениях. В первом же бою на территории Франции, при Бриен-ле-Шато 17 января 1814 года, егеря упорно противостояли превосходящим силам врага и в немалой степени способствовали общей победе, одержанной в этом сражении. Через три дня, 20 января, 49-й егерский полк снова отличился в битве при Ла-Ротьере, между главными силами Наполеона и войсками союзников. Здесь французы потеряли до 6 тысяч человек и 63 орудия. Поэтому неслучайно серебряные трубы, пожалованные 49-му егерскому полку в 1813 году, позднее были заменены на новые, Георгиевские, с дополненной надписью: «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 г. и в сражениях при Бриен-Ле-Шато и селении Ла-Ротьер». Тогда же за отличие при Бриен-ле-Шато и Ла-Ротьере были отмечены соответствующей надписью на Георгиевских трубах — пехотные Московский и Псковский полки и на серебряных — полки Белостокский, Днепровский и Камчатский.
А до 1814 года русская армия с боями прошла по территории Польши (серебряные трубы 39-му егерскому полку «За отличие, оказанное при осаде крепости Ченстохова») и Германии (серебряные трубы Рижскому драгунскому полку «За храбрость в сражении против французских войск при Гильберштад-те 18 мая 1813 г.»; Георгиевские трубы Черниговскому конно-егерскому и серебряные 8-му егерскому полкам «За отличие 14 августа при Кацбахе»; серебряные трубы лейб-гвардии Финляндскому и 23-му егерскому за отличие в грандиозной битве при Лейпциге 4 октября 1813 года). За сражение при Кульме в Богемии 17 августа 1813 года гвардейские Измайловский и Егерский полки и Татарский уланский полк получили: первые два — Георгиевские, а последний — серебряные трубы «За отличие в сражении при Кульме 17 августа 1813 г.». В январе 1815 года были пожалованы Георгиевские трубы с пространной надписью «За оказанное отличие в сражениях, бывших под Городечной, Кенигсвартом, Бауценом в Силезии и под Бриенном». Награда эта предназначалась пяти полкам: пехотным Владимирскому и Костромскому и егерским 11-му, 28-му и 32-му. Но не успели еще изготовить эти знаки отличия, как все пять полков, снова отличившись, теперь при Ла-Ротьере, заслужили новые трубы, серебряные. В результате пяти полкам были даны Георгиевские трубы с комбинированной надписью «За сражения под Городечном, в Силезии, под Бриен-Ле-Шато и при селении Ла-Ротьер».
За целый ряд отличий в 1812—1814 гг., но главным образом за Бриенн, 8 февраля 1816 года был награжден Георгиевскими трубами Александрийский гусарский полк. Но в надписи на самих наградах содержалось лишь название полка и дата пожалования награды.
Некоторые полки русской армии за неоднократные подвиги получали наградные трубы с общими надписями. Так, уже знакомый нам лейб-гвардии Казачий полк, отличившийся в сражениях с врагом на своей территории и затем в «битве народов» при Лейпциге, 4 октября 1813 года был отмечен Георгиевским штандартом за 1812 год и за Лейпциг. Но в 1813 году полк принимал участие и в других сражениях. Поэтому вполне заслуженно лейб-казаки добавили к своим наградам 19 серебряных труб с надписью «За отличия против неприятеля в минувшую кампанию 1813 г.». Одновременно две серебряные трубы с такой же надписью получила причисленная к  полку  на  время  войны  Черноморская  казачья сотня. Подобные награды были пожалованы Чугуевскому уланскому полку, только трубы были Георгиевские, с надписью «За отличие в войну противу французских войск в 1813 году».
На заключительном этапе войны серебряными трубами было отмечено участие 2-го и 19-го егерских полков в сражениях при Краоне 23 февраля и при Лаоне 25 — 26 февраля 1814 года, Георгиевскими — гвардейских Конного, Драгунского и Кавалергардского полков в одном из последних сражений кампании 1814 года — при Фер-Шампенуазе 13 марта. За это же и за Лейпциг был награжден серебряными трубами Дерптский конно-егерский полк, но на наградах не было обозначено отличие, а лишь выгравировано название полка и дата указа о награждении, 21 февраля 1816 года.
Последним по времени свершения подвигом, отмеченным награждением трубами, стало «Отличие при штурме Монмартра 18 марта 1814 г.», как было начертано на серебряных трубах, полученных 33-м егерским полком 30 августа 1814 года. Тем же приказом были удостоены серебряных труб 1-й, 2-й и 3-й Украинские казачьи полки, а несколько позже, 3 марта 1815 года,— и 4-й Украинский полк. На казачьих наградах надписи содержали лишь название отличившегося полка.
Общие надписи, за кампанию 1814 года в целом, имели на полученных Георгиевских трубах лейб-гвардии Кирасирский его величества, лейб-гвардии Уланский, уланский Волынский и пехотный Архангелогородский полки, а на серебряных — Северский конно-егерский, Нашебургский пехотный и Белорусский гусарский полки. Из них уланский Волынский был первоначально, 16 ноября 1814 года, пожалован серебряными трубами с надписями «В воздаяние отличных подвигов, оказанных в минувшую кампанию», но уже через три дня, 19 ноября, награда была изменена на Георгиевские трубы с теми же надписями.
Особо стоит пожалование принцем Оранским пехотному Тульскому и 2-му егерскому полкам, входившим в состав отдельного русского отряда, серебряных труб за освобождение Амстердама с надписью на французском языке «Амстердам, 24 ноября 1813 г.».