Коллективные боевые награды эпохи Отечественной войны 1812 года



В эпоху войн России с Наполеоном существовали, как известно, индивидуальные знаки различия — ордена, медали, золотое оружие «За храбрость», особые грамоты и рескрипты, которыми отмечались подвиги и массовый героизм русских солдат, офицеров и генералов.
Менее известны коллективные боевые награды, которыми отмечались целые воинские части, отличившиеся в сражениях: наградные знамена и штандарты, Серебряные и Георгиевские трубы, особые металлические знаки с почетными надписями на головные уборы офицеров и нижних чинов, золотые петлицы на офицерские мундиры в отличившихся артиллерийских подразделениях. Также наградной характер носило переименование армейских и егерских полков в гренадерские и гренадерских и кирасирских в гвардейские, особый гренадерский барабанный бой или «поход», назначение почетными полковыми шефами  монархов  союзных   государств  и  присвоение имен «вечных шефов в память 1812 года» из числа героев эпохи Отечественной войны.

ЗНАМЕНА И ШТАНДАРТЫ
В 1800 году в русской армии были введены знамена нового образца. Эти знамена (в дальнейшем при Александре 1 они внешне менялись лишь в мелких, несущественных для нас деталях) давались по одному на роту во все полки тяжелой пехоты — гвардейские, гренадерские, мушкетерские (с 1811 года — пехотные), морские и гарнизонные (в последних, считавшихся по значению ниже других, на знаменах отсутствовал императорский вензель, который, впрочем, могли заслужить и заслуживали гарнизонные полки за боевые отличия). Позднее, с 1802 года, знамена стали даваться по 2 на батальон (6 на полк), а с 1814 года — по 1 на батальон. Легкой пехоте — егерям — знамен по штату не полагалось. В кавалерии штандарты давались по 1 на эскадрон, только в полки тяжелой кавалерии — кирасирам и драгунам. Легкая кавалерия — гусары, конные егеря и уланы — штандартов не имели и могли заслужить их лишь за боевые отличия. Казачьи части получали не штандарты, а знамена, как правило, по одному на полк и, главным образом, за отличия. В артиллерийских частях знамен иметь не полагалось, и они не выдавались даже за боевые подвиги.
Но начало века ознаменовалось не только появлением очередной разновидности, но и новым осмыслением значения боевого знамени. Раньше на знамена, равно как и на другие виды «амуниции», существовали сроки службы, по истечении которых они заменялись новыми. Теперь же знамя становится важнейшей регалией, даваемой войсковой единице практически навсегда. Именно в самом конце XVIII века, в 1797 году вводится присяга у знамени: «какого бы чина и звания не были всякий раз не иначе как под знаменами, наблюдая при том, чтобы приводимый к присяге, имея распростертую вверх руку, другою держался бы за знамя».
В 1800 году началась выдача, в числе прочих, и особых наградных знамен. При этом на полотнище делалась надпись, рассказывающая о причине пожалования награды. Из общего числа выданных за отличия знамен образца 1800 года четыре были получены за сражения с французами. Так, Архангелогородский пехотный полк во время знаменитого Альпийского похода А. В. Суворова отличился в бою при деревне Молис, где захватил у французов знамя, 2 пушки и 100 пленных. За это архангелогородцы были награждены знаменем с надписью «За взятие французского знамя (так!) на горах Альпийских». Такую же награду получил пехотный Смоленский полк, только надпись на ней была «За взятие французских знамен (!) на горах Альпийских». Московский гренадерский полк, также принимавший участие в итальянско-швейцарском походе, в двухдневном сражении при Треббии захватил французское знамя. Позднее при реке Ну ре в руки «московцев» попало еще одно вражеское знамя. В ознаменование этих подвигов Московский гренадерский полк 6 марта 1800 года был награжден знаменем с надписью «За взятие знамя при реках Треббии и Нуре 1799 г.». Таврический пехотный полк принимал участие в составе русско-английского отряда в экспедиции против французов в Голландию в 1799 году и в сентябре того же года в бою под Бергеном захватил вражеское знамя. Он получил за это отличие новое знамя с надписью «За взятие знамя в сражении против французов в Голландии под Бергеном 1799 г». В том же году особое знамя получило все Войско Донское, с надписью «За оказанные заслуги в продолжении кампании против французов 1799 года».
Эти наградные знамена можно считать прообразами наградных Георгиевских знамен (при Павле орден Георгия не выдавался), которые появились в связи с русско-французскими кампаниями 1805 и 1806—1807 гг. За бой при Шенграбене, где менее чем шеститысячный русский отряд под командованием П. И. Багратиона выдержал 4 ноября 1805 года натиск 30-тысячного авангарда французов, давая возможность основным силам под командованием М. И. Кутузова выйти из-под удара всей французской армии, были впервые выданы знамена (в пехоте и казачьих полках) и штандарты (в кавалерии) с изображением белого георгиевского креста в копье или навершии древка и с желто-черными георгиевскими лентами, к которым подвешивались знаменные кисти. Такую награду с пространной надписью «За подвиг при Шенграбене 4 ноября 1805 года в сражении 5 т. (пятитысячного.— В. Д.) корпуса с неприятелем, состоявшим из 30 т.», получили Павлоградский гусарский и Черниговский драгунский — штандарты, а Киевский гренадерский и казачьи Войска Донского полки Сысоева и Ханжонкова — знамена.
Следующее награждение Георгиевским знаменем было произведено в 1807 году. В сражении при Гейльсберге 29 мая Перновский мушкетерский полк отбил у французов знамя и был представлен к соответствующей награде с надписью «За взятие у французов знамени...» Но пока утверждалась надпись на наградном знамени, полк совершил новый подвиг — в бою при Фридланде 2 июня того же года он захватил второе вражеское знамя и был награжден 20 сентября 1807 года Георгиевским знаменем с надписью «За взятие у французов двух знамен в сражениях при Гейльсберге 29 мая и при Фридлянде 2 июня 1807 г.». Во втором из сражений отличился также Шлиссельбургский мушкетерский полк, получивший наградное знамя с надписью «За взятие у французов 2 июня 1807 г. под городом Фридландом одного знамени».
Но всех превзошел по числу трофеев Санкт-Петербургский драгунский полк, получивший Георгиевский штандарт с надписью «За взятие у французов трех знамен в сражениях 1805 года ноября 8-го при деревне Гаузет и 1807-го года января 26 и 27-го под городом Прейсиш-Эйлау.
Несколько особо стоит награждение лейб-гвардии Конного полка штандартом с надписью «За взятие при Аустерлице неприятельского знамени». В этом бою полк лихо атаковал бригаду французской пехоты, занимавшую Праценские высоты, и отбил знамя, принадлежавшее 4-му линейному полку, о чем и  свидетельствовала  надпись  на полученном штандарте. Но несмотря на то, что уже появились Георгиевские штандарты, конногвардейцы получили награду без символов ордена Георгия, хотя и с особыми украшениями, в том числе прикрепленной к штандарту голубой Андреевской лентой, на которой и была вышита серебром почетная надпись. Объясняется это, видимо, тем, что впервые награду получала гвардия и еще не решались дать гвардейскому полку штандарт такого же вида, как простому кавалерийскому. Андреевская же лента наряду со звездой этого ордена была одной из эмблем русской гвардии.
Всего, таким образом, к началу Отечественной войны 1812 года были выданы знамена «За отличие» образца 1800 года пяти полкам (из них четыре награждения за сражения с французами) и одно особого вида знамя — всему Войску Донскому, также за отличия против французских войск; за кампании 1805 и 1806—1807 гг. были награждены Георгиевскими штандартами три кавалерийских полка и один полк гвардейской кавалерии — штандартом «За отличие», а три пехотных казачьих полка — Георгиевскими знаменами. Практически все эти награждения увенчивали однотипный подвиг — взятие вражеского знамени.
Отечественная война 1812 года дала не только значительное увеличение числа награждений знаменами и штандартами, но и расширила масштабы подвигов, совершавшихся отличившимися полками. Так, мы помним, что в кровопролитнейшем сражении 1807 года при Прейсиш-Эйлау, в котором, по воспоминанию участника его Дениса Давыдова, «штык и сабля гуляли, роскошествовали и упивались досыта», достойным награждения этим видом отличия был сочтен лишь Санкт-Петербургский драгунский полк, и то лишь потому, что им было захвачено французское знамя. Начиная же с 1812 года обычным стало награждение знаменами и штандартами за целые сражения и даже кампании, независимо от того, взяты ли в ходе их вражеские регалии.
Забегая несколько вперед, скажем, что всего за подвиги, совершенные в 1812 — 1814 гг., Георгиевскими знаменами и штандартами были отмечены 18 пехотных полков, Гвардейский экипаж, 16 полков регулярной кавалерии и 6—казачьих.
Первое по времени пожалование, оказавшееся самым массовым, было произведено 13 апреля 1813 года, когда в пехоте шесть полков гвардии5 и три армейских6 получили Георгиевские знамена, а в кавалерии шесть гвардейских7 и три кирасирских8. Георгиевские штандарты с одинаковой для всех надписью «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 г.». Позднее, 12 сентября 1814 года, такую же награду получил Изюмский гусарский полк. Ему Георгиевские штандарты с подобной надписью были даны вместо пожалованных по ошибке вторично 13 апреля 1813 года Георгиевских труб, «кои оный полк получил еще за кампанию 1806 и 1807 годов».
У гвардейских Конного и Уланского полков надпись на штандартах была несколько особой. Конный полк, который уже имел наградной штандарт за Аустерлиц, получил новый с надписью: «За взятие при Аустерлице неприятельского  знамени   и за отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 года», Уланский — «За взятие при Красном неприятельского знамени и за отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России». Как видим, случаи захвата знамени врага по-прежнему фиксируются в почетных надписях.
Подобным же образом был отмечен Георгиевским штандартом позднее, в 1817 году, лейб-гвардии Казачий полк, на награде которого к общей с вышеназванными надписями о поражении и изгнании французов добавлено: «и за подвиг, оказанный в сражении при Лейпциге 4 октября 1813 года». В этой битве лейб-казаки блестящей и смелой атакой во фланг французов спасли от поражения союзную армию. В память этого подвига даже полковой праздник был установлен для лейб-гвардии Казачьего полка 4 октября, в годовщину Лейпцигского сражения.
Два пехотных полка, Охотский и Камчатский, отличались на протяжении всей эпохи Отечественной войны и получили Георгиевские знамена с надписью «В вознаграждение отличного мужества и храбрости, оказанных в 1812, 1813 и 1814 гг.». На заключительном этапе войны проявили себя Ряжский пехотный, Новороссийский драгунский и Сумской гусарский, заслужившие Георгиевские награды с надписью «В воздаяние отличных подвигов, оказанных в благополучно оконченную кампанию 1814 г.». Подобную надпись, с незначительными вариациями, получили на штандарты в 1814 году Рижский драгунский и Ахтырский гусарский полки.
Но выдавались и Георгиевские награды за отличия в отдельных сражениях. Так, в битве при Кульме 17 августа отличилась русская гвардия. Неслучайно поэтому на знаменах гвардейских Преображенского и Семеновского пехотных полков, а также Гвардейского Морского экипажа, моряки которого отличились в этом сражении на суше, была сделана надпись «За оказанные подвиги в сражении 17 августа (так на знаменах Семеновского полка и Гвардейского экипажа, на знамени Преображенского полка — 18 августа,— В. Д.) 1813 г. при Кульме». Разница в датах надписи объясняется тем, что в первый день сражения особенно отличились стоявшие в первой линии семеновцы и моряки, а во второй день — преображенцы. Вообще на наградных знаменах и штандартах можно прочитать названия всех основных сражений нашей армии в боях за пределами Отечества в эпоху войны с Наполеоном. Так, на Георгиевских знаменах Одесского и Тамбовского пехотных полков была сделана надпись: «В воздаяние отличных подвигов, оказанных в сражениях 1814 г.: января 17-го дня при Бриен-ле-Шато и 20-го при селении Ла-Ротьер», Ширванского и Бутырского пехотных полков — «За сражение 23-го числа февраля 1814 г. близ местечка Краона»; на штандартах Киевского и Харьковского драгунских — «За отличие против неприятеля в сражении у Кацбаха 14 августа 1813 г.» и т. д.
Вызывает, на первый взгляд, недоумение отсутствие, за единственным исключением (взятие вражеского знамени под Красным), названий сражений на территории России. Но все они объединены в единой надписи «За изгнание и поражение неприятеля из пределов России», которую получила на свои знамена и штандарты самая многочисленная группа отличившихся полков.
Казачий Войска Донского Атаманский полк за заслуги в сражениях с Наполеоном заслужил две награды — знамя и бунчук. На первом отличии полка было обозначено кратко — «За храбрость», на бунчуке пространнее — «За отличную храбрость». Так кратко сформулированы заслуги полка, участвовавшего во взятии Очакова и штурме Измаила, во многих других сражениях еще до войн с Наполеоном, а в моменты относительного затишья несшего также нелегкую службу по охране границ государства. Во время кампаний 1805 и 1806 —1807 гг. полк, командиром которого считался сам атаман Платов, участвовал в 16 сражениях, в том числе при Прейсиш-Эйлау, Гутштадте, Гейльсберге, Фридланде и других, заслужив первое Георгиевское знамя. В Отечественную войну лишь атаманцы захватили свыше 500 вражеских пушек, 30 знамен и штандартов и 70 тысяч пленных. В руки казаков в одном из сражений лишь случайно не попал сам Наполеон. Не менее славным было участие Атаманского полка и в боях 1813—1814 гг. Не случайно позднее, в 1875 году, в связи со столетием сформирования, полк получил новое Георгиевское знамя с надписью «За отличие, оказанное в 1812, 1813 и 1814 годах».
Всего за подвиги в эпоху Отечественной войны Георгиевские знамена получили шесть казачьих полков и Георгиевский бунчук — Атаманский полк. Кроме того, трем полкам иррегулярной кавалерии были пожалованы знамена «простые», без георгиевских отличий, но с почетной надписью «В воздаяние отличных подвигов, оказанных в сражениях в минувшую войну против французов при Краоне и Лаоне».
Венчает заслуги иррегулярных войск в Отечественную войну 1812 года новое Георгиевское знамя всему Войску Донскому, составившему основную силу, которую русское казачество выставило против Наполеона. Это знамя, полученное донцами в 1817 году, имело надпись «Войску Донскому в ознаменование подвигов, оказанных в последнюю Французскую войну, в 1812, 1813 и 1814 годах».
Своеобразной наградой явилось получение Орловским пехотным полком, имевшим до Отечественной войны не армейские знамена, а считавшиеся менее престижными гарнизонные, без вензелей, за отличие в сражениях при Дашковке и Салтановке 11 июля 1812 года новых, правда, не имеющих почетных надписей, но армейского, с вензелями, а не гарнизонного типа".
Нельзя не упомянуть и о возвращении частям за боевые отличия утраченных ранее регалий. Так, в несчастливом для нас сражении при Аустерлице в 1805 году, несмотря на стойкость и мужество абсолютного большинства солдат и офицеров, один из полков, Новгородский мушкетерский, бежал с поля боя, что было неслыханным в русской армии. За этот позор все офицеры полка потеряли право носить темляки при холодном оружии, а солдаты лишились положенных им по форме тесаков. Кроме того, офицеров было велено «в чины не производить и не увольнять, пока не исправятся», а нижним чинам добавить 5 лет военной службы. Лишь в 1810 году полку за штурм Базарджика как загладившему  «вину свою мужеством и храбростию», было снова разрешено ношение потерянных темляков и тесаков. Одновременно новгородцы получили утраченное ими при Аустерлице право на боевые знамена. Вместе с ними за отличие при Базарджике простые знамена получили Нарвский пехотный полк, также потерявший их при Аустерлице, и Днепровский пехотный, лишившийся знамен в одном из сражений с французами в Голландии в 1799 году. Несколько ранее, за отличие в кампанию 1809 года со шведами, вернул себе потерянные под Аустерлицем знамена Азовский пехотный полк. В апреле 1813 года за отличия в сражениях с Наполеоном были возвращены потерянные ранее простые знамена Могилевскому и Пермскому пехотным полкам. Позднее других в 1814 году, за взятие французского знамени в ноябре 1812 года под Волковыском, было возвращено утраченное в бою собственное знамя Вятскому пехотному полку.
Следует также упомянуть два награждения Георгиевскими знаменами, произведенные хотя и значительно позже интересующих нас событий, но имеющие прямое отношение к эпохе Отечественной войны 1812 года. 11 июня 1827 года была образована особая рота Дворцовых гренадеров. В нее зачислялись ветераны гвардии, «которые показали мужество в Отечественную войну и во все продолжение службы отличали себя усердием, честностью и примерным поведением». Увешанные боевыми знаками отличия гренадеры несли службу при императорских дворцах, числясь по гвардии и имея свою форму. В 1830 году Роте Дворцовых гренадеров было пожаловано Георгиевское знамя с надписью «В воспоминание подвигов Российской Гвардии». Подобное Георгиевское знамя получил несколько ранее, в 1827 году, лейб-гвардии Гарнизонный батальон, в котором служили нижние чины из разных полков гвардии — инвалиды, участники Отечественной войны. На знамени была надпись «В воспоминание подвигов Гвардейских войск в 1812, 1813 и 1814 г.».

В. А. Дуров, историк