По следам Робина Гуда



Защитники окружающей среды предотвратили потерю уникального памятника природы. В августе 1982 года злоумышленники подожгли пятисотлетний дуб Робина Гуда в Шервудском лесу, в графстве Ноттингем. Ученые приложили все усилия к тому, чтобы дерево-ветеран, несмотря на увечья, нанесенные пожаром, не попало под пилу. Как сообщили газеты, с пострадавшего дерева было снято и вывезено столько обгоревших ветвей и листьев, что они едва поместились на двух больших грузовиках.
Уникальный дуб Шервуд-ского леса, самое знаменитое дерево Британских островов, ежегодно привлекает до полумиллиона туристов, путешествующих по следам известнейшего героя средневековья. Согласно легенде, именно здесь нашел убежище отважный благородный разбойник, преследуемый врагами. Здесь охотился с луком и стрелами за дичыо и поражал меткими выстрелами врагов. Здесь, под дубом, отдыхал перед очередным походом.
Образ Робина Гуда породил в литературе европейских стран и Нового Света целую галерею благородных разбойников, которые отбирали у богачей деньги и отдавали беднякам.
Но кто же был Робин Гуд на самом деле? Да и жил ли он вообще? Более двух десятилетий бился над этим вопросом ученый из Кембриджа Дж. Холт. В 1982 году он опубликовал результаты своего исследования. Оказалось, истоки легенды следует искать не в Шервудском лесу, а в местечке Барнсдейл, графство Йоркшир, на севере Англии. В судебных бумагах города Порка упоминается в 1226—1227 годах «коварный злоумышленник, бедняк Роберт Хоуд, стоимость движимого и недвижимого имущества которого оценивается в 32 шиллинга и 6 пенсов».
Спустя два века имя это вновь всплывает в балладах и народных песнях — там оно звучит уже как Робин Хоуд. и в . 1450 году место действия переносится в Ноттингем. Ни в одной из ранних баллад ученый не нашел доказательств того, что разбойник этот грабил   богачей   и   отдавал деньги нищим. Лишь позднее, когда персонаж легенд все дальше уходил от своего легендарного прототипа, люди стали приписывать действующему лицу черты противника существовавших порядков — в нем воплотились   мечты страждущих о благородном и добром разбойнике.
Так родился собирательный образ средневекового «доброго разбойника».
Правда и вымысел причудливо переплелись в легендах о Робине Гуде. К области фантазии относится и тот факт, что он якобы отдыхал в тени пятисотлетнего дуба в Шервуде. Судебные документы доказывают, что Роберт Хоуд, исторический прототип легендарного героя, жил 750 лет назад.