Дающая тепло



3има. На улице мороз, и как приятно протянуть озябшие руки к огню, весело горящему в печке, прислониться к ее теплому боку, посидеть у открытой дверцы, глядя на исчезающие поленья. Ведь в начале всего был очаг. Именно вокруг очага человек начал возводить стены, устраивать крыши, двери, окна. Первые печи, сделанные из глины или выложенные из булыжника, появились еще в каменном веке. Топились они, естественно, «по-черному» — дым шел в помещение. Но по сравнению с костром это уже был шаг вперед. Такие «обогреватели» существовали в течение многих тысячелетий. Лишь к началу нашей эры появляются печи и камины с дымовыми трубами.
Археологи, проводившие раскопки на территории Киевской, Винницкой и Черниговской областей, обнаружили постройки каменного века, оборудованные выдолбленными в грунте печами с глинобитными сводами,— «прапрабабушками» наших русских печей. Курные избы были распространены на Руси вплоть до XVIII века, хотя уже в XVI—XVII веках в Москве начали класть печи с дымоходами.
И сейчас еще русская печь живет во многих крестьянских избах. В чем же секрет такой живучести и популярности? Наверное, одна из главных причин — ее универсальность. Василий Белов пишет в очерках о народной эстетике («Лад»): «И если в духовном смысле главным местом в хоромах был красный угол главной избы, то средоточием, материально-нравственным центром, разумеется, была русская печь, очаг, не остывающий многими десятилетиями. Она, то есть русская печь, кормила, поила, лечила и утешала... Печь нужна была человеку в любом возрасте, в любом состоянии и положении. Она остывала только вместе с человеком». И действительно, нигде не готовится такая вкусная рассыпчатая гречневая каша и не печется такой аппетитно-ароматный хлеб, как в печи. А пироги, караваи, пирожки! Сейчас специалисты нам объясняют причину этого «явления» тем, что нагрев идет от пода, за счет горячего воздуха и инфракрасного излучения. А это, оказывается, создает совершенно своеобразные тепловые поля. Да при этом еще коэффициент полезного действия хорошей печи очень высок. Так, в «Ручной книге русской опытной хозяйки», вышедшей в середине прошлого века, говорится, что в русскую печь менее идет дров, нежели под плиту; она долее держит в себе жар и лучше нагревает жилье. В деревянном доме, выстроенном из сухого леса, от русской печи никогда не бывает сырости, которая может легко завестись при плите без печи. А как уютно, как приятно сидеть на «залавках» печи в неспешные зимние вечера!
На ней испокон веков спали дети и старики, что увеличивало, говоря современным языком, «полезную» площадь жилья, создавая как бы антресоли. На печи сушили лук, чеснок, хмель и другие запасы и травы, без которых трудно прожить зимой в деревне. А при этом, как опять же мы бы сейчас сказали, выделялись фитонциды и другие полезные вещества, благодаря которым не знали простуд. Печь, которая топится «по-белому» — это лучшая вентиляция в доме. И в то же время нет очага, который бы дольше держал тепло, чем русская печь. Словом, нет лучше печи, чем русская!
Но то, что годится в крестьянской избе, не всегда устраивало людей позажиточнее. Печь имела не только целевое назначение, но и была гордостью хозяина, именно по ее виду часто судили о достатке владельца. На зеркале печи появляются изразцы со сказочными картинками и подписями, по которым училось читать не одно поколение. Узорчатые изразцы в отделке сменил гладкий одноцветный кафель, появляются не известные ранее детали, так называемые печные приборы — дверцы, вьюшки, заслонки.
В начале XVIII века был издан специальный царский указ, запрещавший постройку курных изб в Петербурге, Москве и других крупных городах. Возводились показательные дома с образцовыми печами — своеобразные наглядные пособия для строителей и печников. Было налажено фабричное изготовление материалов, необходимых для постройки печей,— кирпича, изразцов, печных приборов. Чугунолитейные заводы, наряду с пушками и колоколами, изготавливали «архитектурные украшения» печей. Некоторые из них, дошедшие до наших дней, свидетельствуют о высоком мастерстве изготовителей.
Печные дверцы служили даже украшением интерьера, На одной, к примеру, изображен всадник на коне, на другой — дети, катающиеся на санках, на третьей — военные доспехи. Особенно высоким качеством художественного литья славился чугунолитейный завод, находившийся на берегу озера Большие Касли, откуда и пошло знаменитое каслинское литье. Среди изделий каслинских умельцев были и печные дверцы.
О популярности наших печей говорит и такой факт. В конце прошлого века журнал «Вокруг света» опубликовал заметку под названием «Русская печь у турецкого султана». Вот эта заметка. «Первый драгоман при Российском генеральном   консульстве   в   Константинополе Степан Чахотин... выписал из Одессы изразцовую кафельную печь. Султан... узнав об этой печи и убедившись в ее прекрасных качествах, просил Российское генеральное консульство в Константинополе выписать для него такую же печь. Последняя была выписана тоже консульством из Одессы и поставлена во дворце русским печником, уроженцем города Костромы. Султан остался настолько доволен, что прислал своего адъютанта выразить благодарность Российскому генеральному консульству, причем вознаградил печника медалью «за искусство», орденом Меджидии 4-й степени и 50 турецкими лирами».
Сегодня, к сожалению, у нас в стране нигде не готовят печников, мастеров своего дела (лет двадцать назад их учили в школах ФЗО). А жаль. Не должна на Руси исчезнуть русская печь!

С. ПОПОВА