Тобольск



Уединенность уберегла Тобольск от бурного развития в XX веке. Историческая среда старого города сохранилась почти нетронутой, что и позволяет ему претендовать на роль потенциальной мекки сибирского туризма. В 2005 году здесь ждут 115 тысяч приезжих, а в 2014-м Тобольск собирается принять 230 тысяч туристов!
ТобольскНа чем основан этот оптимизм? Дело в том, что два года назад сибирскую столицу посетил Владимир Путин. Президент остался доволен увиденным и пообещал помочь деньгами. А также рекомендовал «создать туристический центр Западной Сибири на базе историко-архитектурного наследия». Ведь Тобольск может похвастаться своим кремлем - единственной каменной крепостью в Сибири, дюжиной барочных церквей, не говоря уже о множестве каменных домов XVIII-XIX столетий.
Остальная застройка старого города деревянная - вроде бы вполне обыкновенная и к тому же ветхая. Но именно она создает неповторимый колорит старого города, и именно ее будущее весьма туманно.
Дорога в Тобольск проходит через его сестру и ровесницу Тюмень, так что сравнения напрашиваются сами собой. Изданные четверть века назад путеводители еще приглашали советских профкомовских туристов полюбоваться деревянным кружевом старотюменских слобод. Сейчас в столице области не осталось ни одного нетронутого квартала, а кружевные наличники постепенно перебираются в музейные запасники. Тюмень хорошеет по московской системе: реставрируются кое-какие особняки на отдельных улицах, остальное пространство застраивается многоэтажками.
Тобольск пока избежал этой участи, но неизвестно, что выберет администрация: превратит Тобольск в еще одну Тюмень или же постарается сделать из него сибирский Суздаль?
Своеобразие Тобольска обусловлено его географией: город разделен на две части - высокое плато и пойменную низину Иртыша, Верхний и Нижний город. Это два разных мира. Еще лет двадцать назад уютный Нижний город с его деревянными мостовыми хоть и страдал от половодий, но в целом жил благопристойно. Потом какой-то добрый человек распорядился заасфальтировать его улицы, позабыв при этом про необходимость соответствующей ирригации. Асфальт перекрыл водостоки, и Нижний город начал превращаться в большое болото.
Более или менее благополучные жители перебрались в новостройки Верхнего города. Внизу остались 15 тысяч тоболяков, которым съезжать некуда. «Вот тут была библиотека, тут кино, тут «Кулинария», - рассказывают старожилы. - А потом по улицам перестали ходить, бросили сажать деревья, сгорел деревянный театр, гордость наша, - так все и кончилось...» В Нижнем городе всегда тихо. Слишком тихо. Зимой над крышами кое-где поднимаются белые дымки - отопление сюда так и не провели. В центральной части много старых, действительно выдающихся каменных зданий XVIII - XIX века (нынче почти все стоят пустые). Чуть отойди - Нижний город напоминает заброшенное село...
Прохожих почти нет, но вот из-за угла выбредает сутулый мужчина в мятой кепке. Спрашиваем: подскажите, что посмотреть здесь нам, заезжим туристам? Человек призадумывается, глядя в землю, потом глухо отвечает: «Сибирское общение своеобразное». И скрывается за калиткой.
Тоболяки говорят: «Нижний город - мечта несбывшаяся». Сбудется ли? Президент Путин сюда не спускался, он был в Верхнем городе...
Поднимемся туда и мы. Тут чисто, магазины приличные, имеются кафе. (В подгорной части мы долго искали единственную пельменную, нашли, но сибирских пельменей так и не отведали - посетителей мало, и заведение закрывается в четыре часа дня.)
Центральные улицы Верхнего города смотрят на храм - огромный Софийско-Успенский собор, возведенный в конце XVII века. Его венчают купола, словно срисованные с Софии киевской. Несколько лет назад они были синими, и блестели на них золотые звезды и гирлянды. Теперь центральная глава вся сияет золотом, звезд не видно. Смотрится крайне представительно. Богато. Говорят, раззолотят и степенно зелененькую кровлю колокольни - с намеком на Ивана Великого. Чтобы быть Тобольску уже не вторым Киевом, а почти что четвертым Римом.
Золотые амбиции тоболякам не внове. Вот и князь Матвей Петрович Гагарин, первый губернатор Сибири, говорят, приказывал ковать своих лошадей золотыми подковами. Старинная песня передает его слова: «Уж и дай Боже пожить, во Сибири послужить. Не таки бы я палатушки состроил бы себе, Я не лучше бы не хуже государева дворца, Только тем разве похуже - золотого орла нет». И финал: «Уж за эту похвальбу государь его казнил...»
Из-под горы в Верхний город ведут проложенные по дну оврагов старинные улицы. Где-то подобные дороги называют спусками, а здесь - как в волжских городах - взвозами. Настоящая-то жизнь происходила внизу, у пристани, у рынка - оттуда и отсчет вели. А наверху - белоснежный кремль, начальство, канцелярия да тюрьма. В петровское время попытались перенести торговлю наверх, но купечество логично возразило, что никакой дурак не станет катать тяжелые бочки от пристани на гору. Да и верблюдам, которые везут товары из Бухары да Китая, забираться нелегко. Руководство согласилось с аргументами, но через несколько лет все равно выстроило подле кремля каменный Гостиный двор. Торговать в нем никто так и не стал, и нарядное здание с башнями в результате отдали под еще один тюремный замок. Тюремное дело в пересыльном городе всегда было на высоте.
Первыми заключенными были родовитые татары, которых казаки Ермака поставляли отсюда к царскому двору. (Царь, надо сказать, пленников жаловал и ставил на хорошие должности.) Раньше считали, что таким образом Ермак Тимофеевич утверждал основы российской государственности. Теперь поговаривают, что это был просто вид взяточничества: поход-то был затеян без царского благословения, по указу предпринимателей Строгановых.
Вообще, современная трактовка образа Ермака противоречива. Не так давно тюменские патриоты требовали поставить атаману еще один памятник, но местная Дума отклонила инициативу, дабы лишний раз не обижать малые народности Сибири напоминанием о том, что их когда-то покорили силой. А у самих представителей малых народностей имеется симметричный ответ - поставить монумент хану Кучуму как лидеру освободительного движения...
Был Ермак великим державником, нет ли, роль его в истории, без сомнения, оказалась яркой. Пришел завоевывать бескрайнюю Сибирь с отрядом в несколько сот человек - но зато каких! Помогали ему атаманы Гроза Иванов и Савва Волдыря, позже на подмогу подтянулись воеводы Мясной и Сукин - изрядные, должно быть, были мужчины.
Методы они применяли тоже вполне «конкретные». Как-то зазвали в гости татарского князя Сейдяка «советовать о мирном постановлении», разоружили и заставили пить за свое здоровье. Причем себе налили «вина простого», а гостю «вина лютого». Хлебнув этого зелья, гость разочаровал хозяев, «поперхнув в гортани», и разобиженные служилые люди «начаша поганых побивати».
Тем не менее, впоследствии русские и татары ужились вполне неплохо. Покорение, а вернее сказать, освоение Сибири происходило одновременно с покорением Северной Америки: Ермак отправился в поход в 1581-м, а капитан Дрейк вернулся из пиратской экспедиции в Америку годом раньше. Но в отличие от Америки, в Сибири, слава богу, обошлись без большой резни. Благодаря чему народы и существуют здесь по-добрососедски.
Вообще же, как известно, Сибирь населяют люди великодушные. Скажем, закусывать здесь принято целыми помидорами. Когда я по постыдной московской привычке порезал овощ на кусочки, мои новые знакомые удивились: «Кто помидор раздавил?» И во всем здесь так же. Апофеозом душевной шири можно считать чудо-избушку в пригороде Тобольска - по ее фронтону красуется резная надпись «Мир космосу!».
Немало о городе могут рассказать его жители. Вслед за Ермаком и Кунумом Тобольск прославили картограф и строитель каменного кремля Семен Ремезов, сказочник Петр Павлович Ершов, осевшие здесь ссыльные декабристы, великий наш химик Дмитрий Иванович Менделеев, композитор Александр Александрович Алябьев, передвижник Василий Григорьевич Перов и, надо полагать, пионер-активист Завернутый Степа, коли его заслуги увековечены в экспозиции городского музея.
Один из наиболее заметных сегодняшних жителей - Минсалим Тимергазеев, художник, виртуоз косторезного промысла (поделки из коровьей и мамонтовой кости - главный тобольский сувенир) . Он живет и работает на центральной площади, в большом старинном доме напротив кремля.
Раньше здесь располагался детдом, в нем и вырос художник. «Губернатор мне сказал: ты лицо города, ну то есть одно из них, - говорит мастер, награжденный недавно медалью «Национальное достояние России». - Так что я - географическая точка. Я не имею права уехать, хотя и есть куда. Без меня в городе будет дырка. Стыдно его бросать, ведь я сам детдомовский, изначальная сирота. Тобольск - тоже сиротский. Он ничей, дремлющий город. Путин, говорят, выделил семь миллиардов - мы все всматриваемся, где они?»
Другой тоболяк, поэт Алексей Сокерин настроен куда более оптимистично: «Среди болот необозримых, и где кругом шумят леса, встают заводы-исполины и светлых зданий корпуса. Родной Тобольск сейчас на взлете, окрепли крылья у него. Он возрождается в работе, его грядущее светло!»
Действительно, появились новые гостиницы (одну построили самые предприимчивые из славян - югославы, или кто они теперь?), вроде бы хотят строить аэропорт, вроде бы оживает нефтехимический комбинат. Начинают реставрировать и дома, пока что в Верхнем городе. Это, конечно, отрадно, но на ренессанс пока не похоже. Скорее, на ожидание ренессанса.
Сегодня большие надежды город возлагает на туристов. Что еще предлагает им Тобольск? В Нижнем городе показывают дом генерал-губернатора, где держали под арестом Николая II с семьей. А неподалеку стоит здание бывшего трактира, в котором когда-то прислуживал бойкий уроженец села Покровского, что на пути из Тюмени в Тобольск, - Гришка Распутин. Лучший вид на город - с 75-метровой соборной колокольни. Когда сверху под звон колоколов оглядываешь окрестности, кажется, что все вокруг - от туманных далей за Иртышом до старых камней - оживает, начинает дышать и даже шевелиться. Но это не все удовольствия... В городском музее придумали экскурсию «Русский экстрим: Тюремный замок». Посетителей облачают в арестантские хламиды, гида - в мундир внутренних войск, и отправляют строем по казематам старинной тюрьмы, которую закрыли только в 1980-х годах. Поначалу этот цирк в стенах, из которых еще не выветрился застоявшийся ужас, кажется совершенным глумлением. А потом - ничего. Понимаешь: это все равно что пускать кораблики в ржавой вражеской каске.
Экскурсовод Женя, впопыхах застегнувший мундир не на ту пуговицу, грозно покрикивает: «В колонну по одному! Тут вам не Ташкент!» А старшеклассницы в робах, хихикая, изображают прогулку арестованных. Безмятежная картина, как будто все войны закончились и грядущее, в самом деле, светло. Мир космосу...
Александр Можаев, Сергей Максимиишн (фото)