Заповедник Кивач



Место для заповедника было выбрано из чисто эстетических соображений: скалы и буйство воды среди тайги, среди десятков километров спокойных холмистых равнин... Здесь и были отведены под заповедник первые две тысячи гектаров, а в названии его закрепилось имя водопада на реке Суне. Сейчас уже трудно установить, кем и когда впервые был прославлен Кивач, но изображения водопада и стихотворные строки о нем известны еще с XVIII века, а одно из первых упоминаний встречается в Писцовой книге 1556 года.
Водопад Кивач зимойНыне заповедник занимает 10,5 тысячи гектаров тайги, озер и болот. Вокруг полосой в 1,5-2 километра тянется уже изрядно поредевшая, с поселками и сельхозугодьями охранная зона. Невелик «Кивач», но, благодаря расположению у края древней котловины - мульды Онежского озера, в районе интенсивной деятельности четвертичного оледенения его территория включает все основные формы рельефа южной Карелии. Здесь представлены важнейшие типы лесов и болот среднетаежной подзоны, большие озера и крохотные озерки - ламбы, богаты флора и фауна.
Горным породам, подстилающим территорию заповедника, почти два миллиарда лет. В западной его части эти породы возвышаются сглаженной грядой, местами прерываемой ледниковыми долинами. Отдельные куполообразные скалы - сельги - плавными уступами поднимаются до 170 метров над уровнем моря. К востоку почти без перехода отметки высот становятся вдвое ниже и кристаллическое волнистое основание покрыто моренами, образовавшимися из камня, накопленного в свое время в толще ледника. Центральная и восточная части заповедника - это равнина с двумя цепочками вытянутых песчаных гряд-озов, сформировавшихся в трещинах погибающего ледника из осадков протекавших по ним могучих рек. В течение трех-четырех тысячелетий после отступления льда здесь простиралось озеро, вобравшее его талые воды, постепенно разрушавшее морену и озы, перетиравшее своими волнами песок и камни до тончайшей взвеси. Затем отступило и озеро, оставив после себя неровное глинистое дно, озы и моренные гряды, которые не удалось размыть, да многие дочерние озера в котловинах.
После исчезновения ледника суша была почти лишена почвы, только скалы, песок и глина, ручьи в ложбинах. Это в значительной мере определило и лицо заново формирующейся тут жизни, тех экосистем, что стали первыми в освоении освободившегося пространства, и дальнейшую их судьбу и пути развития. Другой важной составляющей природной обстановки был и остается климат: от температуры и количества осадков, от их среднего многолетнего уровня зависит то, какая растительность будет господствовать. В итоге действия этих начал и сформировался современный облик растительности средней тайги: хвойные леса с преобладанием сосны на возвышениях и ели на склонах и в отрицательных формах рельефа, болот в низинах и на месте бывших озер.
Сосновые леса образуют недлинный ряд типов - от редкоствольных низкорослых сосняков на болотах до боров-беломошников на вершинах скал и озов, где напочвенный покров составляют лишайники и зеленые мхи, кустики вереска и побеги вечнозеленой брусники. Середину Карельская береза, заповедник Кивачэтого ряда занимают чернично-зеленомошные ассоциации на более развитых лесных почвах и с более богатым набором видов растений в нижних ярусах. Ель растет на участках с глинистыми почвами, «взбегает» на покрытые плащом морены возвышенности, где образуются смешанные елово-сосновые древостой. Лога и понижения на равнине в срединной части заповедника целиком во власти ели. Хилая ольха в подросте, таволга и мхи на кочках, черная неразложившаяся органика на дне слабых поверхностных водотоков, бурелом и высокие ели с лишайниками на ветвях - все это отражено в коротком карельском слове «корба».
Среди хвойных лесов возникли участки, где определенную часть древостоя составляют береза или осина. С годами лиственный опад не только угнетает моховой покров, но становится материалом для все более богатой и рыхлой почвы. Находясь в таком лесу, невольно забываешь о том, что это тайга, столь разнообразен здесь растительный покров - злаки, сныть, сочевичник, марьянник, ландыш, вороний глаз, дудник, герань... Именно в смешанных лесах встречаются редкие в южной Карелии липа и вяз.
Весьма характерную часть ландшафта составляют болота. Размеры, форма и глубина котловин, ставших вместилищами болот, обеспеченность водой, ее подвижность и состав приносимых ею минеральных элементов, сроки возникновения и возраст - вот лишь важнейшие из переменных величин, совокупное действие которых определяет облик этих природных образований. Схема деления болот на типы такова: низинные - питаемые грунтовыми водами и поверхностным стоком; для них характерно богатство злаков, разнотравья, околоводной растительности; верховые - питаемые лишь атмосферными осадками низкие купола сплошного покрова сфагновых мхов с кустарничками подбела, Кассандры, багульника; переходные - промежуточный между первыми двумя тип питания, здесь «власть» делят осоки и мхи. Но это лишь простейшая схема, иногда только название какого-нибудь болота размером в полгектара занимает у специалистов несколько строк. На территории заповедника среди десятков болот нет и двух абсолютно одинаковых. Можно представить, насколько разнообразен видовой состав и жизненные формы растений при наличии тех градиентов условий произрастания, которые мы наблюдаем на болотах.
Заповедник КивачВсего же во флоре «Кивача» свыше 600 видов растений (кроме мхов и лишайников). В этом длинном списке и аркто-альпийские реликты раннего послеледниковья, и сибирские виды, неморальные (дубравные) «пришельцы», и многочисленные представители луговой флоры, типичные таежники и сопутствующие человеку, вообще ни к каким сообществам не принадлежащие растения. Есть и редкие виды, в том числе занесенные в Красную книгу, очеретник бурый, лобелия Дортмана, гроздовник обыкновенный, северные орхидеи - надбородник безлистный, венерин башмачок и калипсо луковичная.
Заповедные леса, болота и водоемы - арена жизни и деятельности тысяч видов беспозвоночных животных. Все теплое время года они производят громадную работу по переработке вещества живых и отмерших, отживших свой век растений, возвращая почве все, что необходимо для роста следующих поколений трав, кустарников и деревьев. Не вредители, но важнейшее звено сложных природных сообществ, именуемых экосистемами. Эти бесчисленные «вегетарианцы» идут в пищу хищным беспозвоночным - паукам, жукам, перепончатокрылым. Мир этих существ чрезвычайно многообразен и насыщен событиями. Жуки, бабочки, стрекозы, пауки в кружеве паутины или «дождевые» черви, которые попадаются человеку на глаза,- лишь малая часть того, что обитает в заповедном лесу. Даже облака гнуса ничто по сравнению, например, с обилием почвенных беспозвоночных. Каждой породе деревьев, каждому типу леса, болота или озера соответствует свой набор видов, определенная численность и ритм жизни беспозвоночных. Однако и среди них есть виды, существование которых под угрозой. В Красную книгу СССР занесены три вида бабочек, пока еще обитающих в здешних краях. У них экзотические названия: махаон, ночной павлиний глаз, голубая орденская лента.
Фауна наземных позвоночных животных «Кивача» не имеет каких-то специфических черт, отличающих ее от животного мира европейской тайги. Статистика такова: земноводные - 5 видов, пресмыкающиеся - 3, птицы - 202, млекопитающие - 40 видов. Как и растения, животные заселяли Карелию из разных частей континента. В результате на сегодняшний день в заповеднике бок о бок живут, или, по крайней мере, иногда встречаются представители северной фауны - землеройка под названием средняя бурозубка, грызун лесной лемминг, росомаха, птица кукша; животные южных лесов и даже степей - мышь-малютка, косуля, кабан, иволга, коростель, черный дрозд; млекопитающие и птицы подзоны средней тайги - рыжая полевка, белка, рябчик, дятел-желна, дрозд-белобровик и другие. Основным фоном служат широко распространенные и обычные для всей лесной зоны виды: серая жаба, гадюка и живородящая Заповедник Кивачящерица, дятлы, клесты и тетеревиные птицы, заяц-беляк, лось, бурый медведь, рысь и «космополит» волк, куница, ласка. Среди млекопитающих есть акклиматизированные на северо-западе канадский бобр, ондатра, американская норка и енотовидная собака, а среди птиц - «краснокнижники» скопа и сокол-сапсан да пролетающие над заповедником два раза в год гусь-пискулька, малый лебедь, беркут и орлан.
Роль позвоночных в жизни леса достаточно велика. Одни, поедая листья, ветви, травы, плоды и семена, выполняют функцию прореживания леса, другие, питаясь потребителями растений и беспозвоночными всех групп, регулируют их численность. Деятельностью зверей и птиц охвачены все растительные группировки и ярусы леса, болота и водоемы. А существа с холодной кровью - жабы и лягушки, гадюки и живородящие ящерицы поселяются в основном там, где оставила след хозяйственная деятельность человека или на открытых болотах.
Жизнь тайги подвержена резким сезонным изменениям. Та часть Карелии, где расположен заповедник, это уже север, и большую часть года - с сентября по май - растения не производят основы всего живого - органическое вещество. Температура хоть и не достигает критически низких отметок, но достаточно низка, что вынуждает большинство животных проводить зиму в оцепенении. С осени лес заметно пустеет: улетает 75 процентов видов птиц, засыпают медведь и барсук, многочисленное осенью население мелких млекопитающих - грызунов и землероек - скрывается под снегом. Весна начинается с середины апреля, с прилетом первых зябликов и трясогузок, с началом движения сока у берез, и уже через месяц ничто не напоминает о сумеречном безмолвии зимней тайги. Все торопится жить: лето будет прохладным и коротким, с белыми ночами, частыми дождями. В середине августа начинают желтеть березы, отмирают травы и созревают таежные ягоды - голубика, брусника и клюква. В двадцатых числах октября первый раз выпадает снег...
Почти сразу после отступления ледника началось заселение Карелии людьми. Первые стоянки 8-9 тысяч лет назад основали первобытные охотники. Прошли тысячелетия, и по озерам и рекам появились постоянные большие поселения, население становилось оседлым. Занимаясь охотой, рыболовством и сбором растений, человек во многом еще оставался естественным звеном лесных экосистем, и изменения, которые он вносил в окружающую среду, вряд ли были существенными. Лишь к концу первого тысячелетия нашей эры, с развитием подсечного и пашенного земледелия началось то великое наступление на лес, которое в наше время уже близко к «победному» завершению.
Заметный рост экономики южной Карелии произошел в XVII веке, когда началось строительство чугуноплавильных и железоделательных заводов. Буквально под ногами тут лежала «болотная руда» - насыщенный солями и окислами железа торф низинных болот и донные осадки мелких лесных озер. В начале XVIII века были разведаны рудные месторождения меди и железа, построены более мощные заводы, вырос город Петрозаводск. И далее экономика края пошла по пути индустриализации, с сопутствующим сельским хозяйством и со всеми вытекающими для природы последствиями.
Заповедник Кивач осеньюТерритория, где ныне существует заповедник «Кивач», хранит следы этого периода истории. Оброненные первобытными людьми обух топора и каменное грузило на дне обмелевшего озера, зарастающие луга и лужки среди леса и знаки пожаров на коре двухсотлетних сосен, штольни рудников в теле скал и десятки угольных ям, где изготавливали древесный уголь для плавильных печей, столетней давности автограф безвестного туриста на скале у бурлящего каньона водопада и рядом - остатки мельницы с каменными жерновами, обмелевшая Суна и поросшие лесом мелиоративные канавы на болоте... Тайга способна к самовосстановлению там, где не произошло коренных изменений природной обстановки, поэтому в заповеднике есть участки леса, которые выглядят сейчас так же, как и сотни лет назад, есть места, где восстановление еще не завершилось, а некоторые участки вряд ли станут тайгой в обозримом будущем.
Весь этот комплекс живого, исторически сложившийся под воздействием естественных сил природы и частично испытавший последствия разного рода хозяйственной деятельности, заповедан уже более пятидесяти лет. Основной принцип - полный, узаконенный государственными документами запрет на любое использование его территории, недр, растительного и животного мира. Только так можно добиться желаемого: обеспечить естественный ход природных процессов. Располагая штатом научных сотрудников и лесной охраной, заповедник является научно-исследовательской организацией, сочетающей в своих функциях сохранение типичного участка средней тайги Карелии и изучение его истории, современного состояния и перспектив развития.
Задачи научных исследований настолько многообразны, насколько многолики и сложны события и процессы, происходящие и идущие в лесных экосистемах - периодические явления в природе, их климатическая обусловленность, причины и характер изменения численности животных, состав флоры и строение растительных сообществ, структура населения безпозвоночных в различных экосистемах, особенности экологии позвоночных животных и их место в тех природных связях, что объединяют экосистемы заповедной территории в одно целое, жизнь и судьба редких видов растений и животных, занесенных в Красную книгу, важнейшие последствия хозяйственной деятельности на экосистемы и их компоненты в заповеднике и его охранной зоне. Решение этих задач требует непрерывных многолетних наблюдений, лишая в то же время права на эксперимент, на любое вмешательство в дела природы.