Тверская улица и Ленинградский проспект



(Воскресенский пр.- Тверская ул.- Страстная пл.-пл. Старых Триумфальных ворот-1-я Тверская-Ямская ул.- пл. Тверской заставы - Петроградское шоссе.)
Идучи из Китай-города от Воскресенских прямо мимо ветошных рядов до Тверских ворот улица Тверская в Белом городе.
Описание императорского столичного города Москвы, 1782

Пройдем теперь снова по Охотному ряду и вступим на славную московскую улицу, ныне называемую Тверскою, а прежде называвшуюся Царевою, Отчего было дано таковое название не известно; но должно думать, что она была главнейшею улицею, еще и поныне пользуется она сим преимуществом: лучшие домы, и притом знатных особ, находятся на оной. С самого вступления вашего в сию улицу вы видите почти непрерывную цепь вывесок и надписей: тут погреб, там кондитерская, здесь - магазин. Лучшие мастеровые стараются иметь ежели не на известном Кузнецком мосту, то уже здесь свои жилища.
Выше сего мы видели уже, что на углу Тверской улицы у самого Охотного ряда находится гостиница Шевалдышева, близ оной другая гостиница под вывескою Париж, далее, идя вверх к генерал-губернаторскому дому, находятся гостиницы под названием Европы, Севера, Англии и Германии,
На сей же улице заслуживают внимание любопытнаго следующие здания: дом университетского Благородного пансиона. Огромное здание, коего главный фасад находится на Тверскую улицу и отличается особенно круглыми украшенными полуколоннами, на углах ротондами.
Пройдя университетский Благородный пансион, видите вы направо Саввинское подворье, Хотя оное и ничем по наружности не примечательно,..
...Прекраснейшее здание о 4 этажах находящееся на левой руке; есть одно из огромнейших по всей Тверской улице. Это был дом генерал-фельдмаршала графа Захара Григорьевича Чернышева. Казна купила его в 1784 году и с тех пор оный назначен для жительства московских главнокомандующих. Он заслуживает внимания прекрасною своею архитектурою; нечто величественное видно во всех частях онаго; у главных наружных дверей стоят на пьедесталах колоссальные фигуры хорошей работы, представляющие аллегорический баснословныя божества... Перед домом генерал-губернатора находится порядочная квадратная площадь и напротив самого дома, к стороне Дмитровки. частный дом Тверской части, под оным гоубвахта. Сие здание, как и все таковые в Москве, имеет очень хороший фасад.
Москва, или Исторический путеводитель по знаменитой столице государства Российского, 1831, ч. 3

Дом генерал-губернатора. Основанием для постройки дома послужил камень стены Белого города, разборка которой производилась арестантами. Чтобы очистить, место от разобранного камня, накопившегося в громадном количестве, граф и выстроил себе дом на пустыре Тверской улицы. А пустырь здесь был в полном смысле этого слова. Против главного фасада дома, выходящего теперь на площадь, до самого 1812 года был огород, где произрастали всякого рода овощи. Огород был окружен забором.
Седая старина Москвы, 1894

...Главная улица в Москве - Тверская. Она представляет собою нарядную совершенно европейскую улицу с красивыми фасадами домов, щеголеватой отделкой магазинов и пассажем: освещается она электричеством. Здесь расположен целый ряд отелей и меблированных комнат, от самых скромных до первоклассных. Улица с чрезвычайно развитым движением. На ней расположен и центр административного управления Москвы - дом генерал-губернатора, тяжелой архитектуры первой четверти XIX стол. Это бывший барский дом, оставшийся без изменения в своем фа-t аде
Путеводитель по Москве и ея окрестностям, 1903

Тверская ул. проходит почти у самого своего начала через Моисеевскую площадь (ныне проспект Маркса.-Ю. А.), на которой стоит часовня в честь св. Александра Невского, поставленная в память освобождения славян. Кофейная и булочная Филипповых. Роскошный гастрономический магазин Елисеевых представляющий собою подобие какого-то капища бога Мамона, подобно тому как находящийся неподалеку, на Садовой, театр Омон является и по внешнему виду и по существу как бы капищем Афродиты,.,
Путеводитель по Москве, 1905

От Тверских ворот видите вы направо только что образованный бульвар, идущий мимо Страстного монастыря к Петровским воротам. Бульвар сей еще только обещает хорошее гулянье, а теперь молодые деревца еще не дают тени: но пройдемте по собственно Тверскому бульвару, начинающемуся от Тверских ворот Никитских. Вот место, славное гуляньем своим.
Средняя большая дорога обсажена липами уже возмужавшими, в два ряда, между оных проложены еще дорожки параллельно с большою среднею. Из всех бульваров он есть теперь лучший. По сторонам дорог расположены прекрасные куртины с цветами, каковыми обсажены и самые бока дорожек; посредине к правой стороне выстроена хорошего арабского вкуса кондитерская, где гуляющие могут найти и легкую закуску. По обеим оной сторонам есть два искусственные водоема, наполняемые по произволению водою; в летние вечера вставляются разные трубки для фонтанов и вода бьет слишком на 1,5 сажени, то сквозь решетку отдельными 7-ю фонтанами, то скопом, то одною трубкою подымает металлический с дырочками шар и представляет прекраснейшую картину. Вообразите сильно бьющий перпендикулярно фонтан и наверху онаго поддерживаемый металлический шар - вода бьет, шар то становится прямо, то уклоняется в сторону,, то опускается несколько и становится опять над фонтаном, то, потеряв от беспрестанного кружения равновесие, падает, но куда же? в плетеную воронку, которая ставит его опять на отверстие фонтанной трубки, вода стремглав поднимает его кверху и держит в балансе иногда более минуты, не допуская его упасть. Сии фонтаны при блеске склоняющегося к западу солнца обворожительны. Идите далее: тут рощица, тут беседка из зелени, там клумба с цветами, здесь искусно сделан мостик, на противной стороне водоем. И все и всегда так чисто, убрано и приятно. Здесь ежедневно собирается множество прогуливающихся и иногда даже так много, что бывает тесно. В некоторых расстояниях поставлены скамейки для отдохновения. С обеих сторон бульвара прекрасные здания, и особенно из оных отличается великолепною фасадою дом господина генерал-майора И. Н. Римского-Корсакова. С огорченным сердцем: обязанными себя поставляем сообщить и то, что хищная рука Наполеона ссекла многия болыния липы сего бульвара, что видимыя нами теперь суть вновь посаженныя и что наконец на фонарных столбах сего бульвара были им повешены наши бедные соотчичи, мнимые зажигатели Москвы.
Москва, или Исторический путеводитель по знаменитой столице государства Российского, 1831, ч. 3

Прямо против Страстного монастыря, у входа на Тверской бульвар, стоит памятник Пушкину. Поставлен он летом 1880 г. на деньги (84 000 р.), собранные по подлиске. Все просвещенное русское общество приняло участие в создании этого первого памятника поэту. Открывали его с небывалой торжественностью. Эти «пушкинские дни», первый праздник русской литературы, навсегда, как драгоценнейшее воспоминание, запечатлелись в сознании участников и очевидцев их. В эти-то дни и были произнесены в торжественных заседаниях Общества любителей российской словесности (в зале Благородного собрания) замечательные речи Тургенева и Достоевского.
Памятник очень прост. Поэт стоит, задумчиво поникнув головой. На передней грани пьедестала простая надпись: «Пушкину». На боковых помещены строки из стихотворения «Памятник»... С одной стороны: «И долго буду тем народу я любезен, что чувства добрые я лирой пробуждал». (Строки взяты в смягченной редакции Жуковского. ...Как известно, подлинные слова Пушкина иные:
И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал, Что в мой жестокий век восславил я свободу (Или: Что вслед Радищеву восславил я свободу) И милость к падшим призывал.)
По Москве, 1917

Тверская ул. (за бульварами). Глазная больница - Английский клуб.
Пименовский и Воротниковекий пер. Здесь жили воротные стражи Кремля, Китая и Белого города, впоследствии перемещенные в нынешний Воротниковский пер. Сущевской части.
Путеводитель по Москве, 1905

Направо идут Тверские-Ямские улицы, или слободы ямщиков, когда-то поселенных здесь для нужд государевой ямской гоньбы. Слободы эти до сих пор сохранили свое цеховое устройство, и вся местность эта управляется своим ямским старостой.
По Москве, 1917

Миусская площадь - название темное: ...здесь, может быть, казнен товарищ Стеньки Разина - Миуска. Вокруг площади Миусская улица и 6 Миусских проездов.
Путеводитель по Москве, 1905
...Тверская улица, заканчивающаяся Триумфальными воротами (Конка от Страстного мон. к Тверской заставе и далее трамвай в Петровский парк)... 1. Тверская- одна из прямых, широких и чистых улиц города и единственная, освещаемая электричеством. Движение по ней никогда не прекращается, чему много способствует находящийся у Тверской заставы Брестский вокзал и далее Петровский парк и загородные увеселительные заведения. Невдалеке от заставы, слева от Петербургского шоссе, находятся места бегов и скачек, привлекающих своим тотализатором многочисленную публику, жаждущую легкой и скорой наживы. Далее расположено Ходынское поле, памятное по страшной катастрофе, случившейся во время празднества в честь коронования Их Величеств; это поле служит лагерем московских войск.
Путеводитель по Москве и ея окрестностям, 1903

По левую сторону шоссе громадное Ходынское поле, служащее местом лагерного сбора войск московского округа. В офицерском клубе, называемом Кукушкой, бывают в известные дни вечера. Мимо течет речка Ходынка.
В 1775 г. здесь было празднество по случаю Кучук-Кайнарджийского мира с турками: все поле было покрыто зданиями в восточном стиле, были сооружены в миниатюрных размерах целые города, завоеванные Россией во время войны. В начале XIX века были здесь медвежьи травли и кулачные бои. Теперь здесь происходят конские бега и скачки; громадные здания ипподромов видны с шоссе. В 1882 г. была тут Всероссийская выставка, а в 1890 г.- французская. В 1896 г. произошло здесь печальное событие, известное под именем Ходынской катастрофы.
Путеводитель по Москве, 1905

Петровский парк - любимое самое ближайшее и в недавнее еще время аристократическое место летней жизни на дачах. Выезжая из Тверской заставы чрез Триумфальные ворота, построенный в память побед Александра I в Отечественную войну 1812 года, и минуя слева вокзал Московско-Брестской железной дороги, следует ехать по правому шоссе (среднее и левое назначены для обозов и конно-железной дороги). По обеим сторонам шоссейных дорог расположены дачи и загородные дома, на протяжении версты, где справа, в местности, называемой Башиловкою, стоит ресторан «Яр» (обеды, музыка, цыгане и хор русских певиц и певцов), а слева расстилается необозримое Ходынское поле с водоприемным колодцем и красивыми галереями императорских обществ охотников конского бега и скакового, а на горизонте поля летом белеют палатки военного лагеря, за которыми расстилается вековая сосновая роща.
...Проехав Башиловку и свернув направо, въезжают в Петровский парк, разбитый в 1834 году садовником Финтельман, до того же времени здесь была роща, а с 1776 года существовал уже Петровский дворец (сохранившийся поныне), построенный по повелению Екатерины II архитектором Казаковым. Во дворце, фасад которого стиля ломбардской готики, замечательна круглая зала и цветник, разбитый внутри ограды... От дворца лучами расходятся великолепныя липовыя и кленовыя аллеи, на конце которых расположены: летний Петровский театр, ресторан Мавритания, тут же в центре парка разбит круг для игр детей с беседкою для музыки. Вблизи дворца стоит церковь, построенная г-жею Нарышкиною. Церковь сгибает дороги, одна в село Зыково, другая же в Петровско-Разумовское. По главной аллее каждое воскресенье и в большие праздники (от 5 ч.) бывает катанье, на которое съезжается публика из Москвы и других окрестностей.
Шоссе, идущее из Москвы мимо Петровского парка, проходит через село Всехсвятское, где прежде находился Загородный дворец. Не доезжая Всехсвятского, ...расположено убежище раненых и увечных воинов. В старину... здесь бывало большое народное гулянье, на которое стекались тысячи москвичей и крестьян соседних деревень. Теперь в крестьянских домах и небольших дачах в летнее время живут преимущественно семейства, офицеров войск, стоящих лагерем на Ходынском поле.
Путеводитель. Москва и окрестности, 1896
Далее идут Коптевские выселки, или Новое Коптево, и село Покровское, бывшее подмосковное имение Глебова-Стрешнева. ...Село это весьма живописно расположено с прекрасными дачами, садом, прудами.
За Покровским, на полдороге от Москвы до Архангельского, следует исторически известное село Тушино. Здесь, между р. Москвой и р. Сходней, Лжедми-трий II, прозванный Тушинским вором, стоял лагерем.
Далее по Николаевской ж. д. расположены дачные местности: Ховрино (13 вер.), Химки (18 вер.), Сходня (29 вер.), Крюково (37 вер. от Москвы) и др.
Путеводитель по Москве и ея окрестностям, 1903