Центр музыкальной культуры



1 сентября 1866 года в Москве на Воздвиженке, ныне проспект Калинина (дом не сохранился), состоялось торжественное открытие Московской консерватории. Выступая в тот день, П. И. Чайковский говорил, что «...первою музыкой в консерватории должна быть музыка Глинки».
Основателем Московской консерватории был крупнейший русский музыкант-педагог Н. Г. Рубинштейн, посвятивший «всего себя, - как отмечали современники, - развитию, упрочению и правильной постановке музыкального дела в Москве, откуда оно распространилось по всей России».
Вскоре вокруг консерватории начинают сплачиваться лучшие музыкальные силы, и она становится центром музыкальной жизни России.
С 1871 года Московская консерватория помещается на улице Герцена, 13, бывшей Большой Никитской. Здесь учились многие будущие композиторы и исполнители, составившие славу русского искусства: С. Рахманинов, С. Танеев, А. Скрябин, К. Игумнов, А. Нежданова и другие.
Много лет в Московской консерватории преподавал великий русский композитор П. И. Чайковский; воспитавший плеяду талантливых музыкантов. Деятельность Петра Ильича в Москве была разносторонняя. Здесь он написал свои первые симфонии, первый раз встал за дирижерский пульт, здесь впервые исполнялись его оперы. Как композитор и общественный деятель Чайковский много сделал для музыкального просвещения Москвы.
Московская государственная консерватория носит имя Петра Ильича Чайковского.
В 1954 году перед зданием консерватории был открыт памятник П. И. Чайковскому. Созданный группой скульпторов по модели В. И. Мухиной, памятник передает одухотворенность образа композитора. Оригинально оформление памятника: чугунная ограда с декоративными деталями в виде нотных линеек с записями начальных мелодий произведений различных жанров. По краям постамента - арфы, струны которых как бы разносят музыку Чайковского по всему свету.
О лирическом: и национальном характере творчества композитора напоминают посаженные вокруг памятника березки, успевшие за эти годы разрастись в маленькую, рощу. «Не могу изобразить, до чего обаятельны для меня русская деревня, русский пейзаж и эта тишина...», - писал Петр Ильич.
Памятник был открыт в год Первого Международного конкурса музыкантов имени П. И. Чайковского в Москве. С тех пор их в Московской консерватории состоялось несколько.
Московская консерватория - центр музыкального образования страны. Она готовит кадры для музыкальных учреждений всех союзных и автономных республик. В консерватории несколько факультетов, где учатся будущие композиторы, историки и теоретики музыки, педагоги, дирижеры, певцы, пианисты, исполнители на оркестровых инструментах. За последние годы ее окончили также сотни представителей разных стран мира.