Чтобы стены не "плакали"



«Неправильная» конвекция
Разница температур в различных местах помещения заставляет постоянно циркулировать воздух - естественный теплоноситель. Нагревшись у очага, он становится легче и поднимается вверх, вытесняя холодный вниз. С потолка воздух стекает по стенам, остывает и опускается к полу, откуда поступает к печке для вторичного нагрева. Так в результате естественной конвекции обогревается помещение.
В кирпичных домах с печным отоплением отсыревание стен - обычное явление, так как водяной пар постоянно находится в атмосфере помещения. Воздух, совершая круговорот, часть тепла отдает окружающим поверхностям. Основная доля его уходит через стены. Здесь воздух может охладиться настолько, что наступит точка росы и выпадет конденсат. Увлажняясь, стены становятся более теплопроводными. Положение усугубляется ночью - мороз усиливается, а остывающая печь выделяет тепла все меньше. Вот такая цепная реакция наступает при естественной, «неправильной» конвекции, которая не дает возможности прогреть стены более интенсивной топкой печи.
В строениях с высокими потолками конвекционная циркуляция в основном ограничена верхними слоями воздуха, поэтому голове тепло, а ноги стынут даже в валенках! Не случайно на Руси дома с высокими потолками делали редко, а там, где высота позволяла, устраивали полати, на которых спали стар и млад -там теплее.
«Правильная» конвекция
Примерно половина тепла уходит через стены, пол и потолок; остальное улетучивается в результате воздухообмена через вентиляцию и неплотности притворов дверей, окон и другие щели. Отопление должно быть устроено так, чтобы в первую очередь компенсировать утечку тепла именно через стены.
При центральном отоплении, когда источник тепла находится вне помещения, это условие легко реализуется. Батареи отопления располагают внизу, под окнами, где температура воздуха в пристенной зоне выше, чем в самом помещении, поэтому точка росы не достигается и конденсат на стенах не выпадает.
Направление циркуляции в данном случае прямо противоположно тому, которое наблюдается при печном отоплении. Восходящие потоки препятствуют движению воздуха, стекающего с холодных стен на пол. При организованном воздухообмене воздух, находящийся в центральной части помещения, более прохладный по сравнению с пристенным. Оконные «художества» Деда Мороза в квартирах с центральным отоплением можно видеть лишь в очень сильные морозы. Вот такая конвекция -«правильная»!
«Правильная» конвекция
Строительные нормы и правила (СНиП) ограничивают разность температур воздуха в комнате и наружных стен величиной 4° (прежде допускалось 6°), что гарантирует отсутствие конденсата. Чтобы убедиться в выполнении или нарушении этого условия, проводят простейшие измерения. Один термометр крепят к наружной стене на высоте 1,5 м от пола, а другой - в комнате на той же высоте на расстоянии полутора метров от стены.
Влажность воздуха измеряют гигрометром (его часто встраивают в бытовые барометры). Если влажность значительно превышает нормативные 50-60%, налаживают вентиляцию помещения. Когда она близка к норме, а стены по-прежнему отсыревают, изменяют направление пристенных потоков воздуха, устраивая более рациональную конвекцию. Радикальным способом является переход от печного отопления к центральному.
Для зданий с большой тепловой инерцией, каковым является кирпичный дом, угольный котел представляется вполне подходящим агрегатом, так как его коэффициент полезного действия составляет не менее 70%, что существенно выше аналогичного показателя для распространенных типов отопительных печей. Одной закладки качественного топлива хватает примерно на 8 часов горения.
Чтобы убедиться, что желаемый результат достигнут, систему водяного
отопления можно смоделировать с помощью электрорадиаторов. Их суммарную мощность выбирают из расчета 1 кВт на 10 кв.м жилой площади. На время опыта радиаторы одолжите у соседей.
Можно, если это для вас не обременительно, ограничиться стационарной установкой электрорадиаторов, подключив их к двухрежимному электросчетчику, фиксирующему ночной тариф, который в 4 раза ниже дневного.
Второй способ устранения «плача стен» - с помощью потолочных вентиляторов, которые перемещают теплый воздух из подпотолочного пространства к полу. Это похоже на то, как завзятые парильщики, поддав воду на каменку, «осаживают» пар, вращая над головой полотенце. Но так проблему полностью не снимете: вентиляторы создают сильное движение воздуха, что не всегда приятно.
Простое наращивание толщи стен редко приводит к успеху. Установка дополнительной теплоизоляции с малой собственной теплоемкостью изнутри каменного строения способствует повышению температуры стены и уменьшению количества конденсата. Однако специально разрезать лист пенопласта на пластины толщиной 1 см не рационально: лучше установить листы 4-сантиметровой толщины.


А.М.Ншовцев, инженер