Армянская церковь в Ленинграде



Армянская церковь в ЛенинградеАрмянская церковь в Ленинграде построена на Невском проспекте в 1779 г. одним из выдающихся зодчих России - Ю. М. Фельтеном. Выбор архитектора был не случайным. Ю. М. Фельтен отличался большим вкусом, изяществом форм. Свидетельство тому его произведения - ограда Летнего сада в Петербурге, старый Эрмитаж, гранитная облицовка набережных Невы и ряд других работ.
Армяне обосновались в Петербурге очень давно, о чем свидетельствуют многочисленные архивные материалы и исторические сооружения, сохранившиеся на территории города. В конце XVIII в. армянская община в С.-Петербурге была уже значительной.
Одним из руководителей армянской общины был Оганес Лазарян - организатор армянского национально-освободительного движения в конце XVIII века, направленного против персо-турецкого ига и за присоединение Армении к России.
Лазаряны - это большой армянский род, который имел большой авторитет среди армянского населения С.-Петербурга и всей России. Они представляли интересы своего народа при дворе. Так, их усилиями и на их средства был основан в Москве Лазаревский институт, который сыграл большую роль в подготовке кадров в области познания восточных языков и культуры Востока. Здесь прошли большую школу видные деятели культуры - Р. Патканян, О. Оганесян, В. Терян, а также представители русской культуры и литературы - Л. Толстой, И. Тургенев, К. Станиславский и др.
Роль института в подготовке кадров общеизвестна. В здании института, после капитального ремонта и реконструкции, создан армянский Дом культуры в Москве, с полпредством, гостиницей и т. д.
В 1770 г. Оганес Лазарян совместно с некоторыми армянами, которые находились в то время на государственной и военной службе при дворе, обратились к императрице Екатерине Второй с просьбой получить разрешение на строительство армянской церкви в С.-Петербурге.
Просьба Лазарянов и армянской общины была удовлетворена, и был выделен участок в центре города для строительства церкви и целого комплекса жилых доходных домов.
Построенная в 1779 г. церковь св. Екатерины является самым значительным из сохранившихся армянских памятников на территории Ленинграда. Это купольное здание, где с юга выступает сильно развитый портик с четырьмя колоннами, где размещен главный вход в церковь.
Парные пилястры на барабане церкви придают особую стройность всему куполу. Архитектура интерьера отличается богатством убранства и выполнена была в лучших традициях своего времени. К сожалению, уже в наше время интерьер был по высоте разделен межэтажным перекрытием, что неузнаваемо исказило его. Произведение одного из выдающихся зодчих России незаслуженно находится в искаженном виде.
В начале XX века выяснилось, что два пилона церкви, несущие купол, дали осадку и зданию грозило обрушение. Реставрационные работы были поручены молодому архитектору А. И. Таманяну, который очень хорошо выполнил указанные работы. Выполненная А. И. Таманяном металлическая решетка главного входа и изразцовые печи в интерьере церкви получили всеобщее признание.
Здание внешне выглядит опрятно, но внутри совершенно не выдерживает никакой критики.
Настало время освободить церковь от декоративной мастерской, исказившей интерьер, предоставив возможность восстановить интерьер и организовать там музей русско-армянских исторических связей.

Ю. А. Таманян, архитектор