КРОВЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ЭЛИТНОГО КОТТЕДЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА



Керамическая черепица является одним из древнейших кровельных материалов, используемых строителями на протяжении многих веков. Она, безусловно, считается одним из самых престижных кровельных материалов, обладающих рядом преимуществ.
Изготовляется керамическая черепица из пластичной глиняной массы путем формования, сушки и последующего обжига в специальных печах при температуре 1000° С. Сравнительно высокая стоимость данного материала обуславливается энергоемкостью и сложностью технологического процесса. Цена полностью соответствует качеству этого элитного кровельного покрытия, которое отличается исключительной надежностью, долговечностью, высокими характеристиками прочности и шумопоглощения, устойчивостью к действию коррозии и длительным сроком службы, составляющим более 100 лет. Немаловажным аспектом является низкий уровень эксплуатационных расходов, поэтому черепичная кровля - это еще и хорошее вложение капитала. Эти слова - не простые обещания: изготовление качественной керамической черепицы настолько сложный процесс, что, зачастую, все попытки производить ее в нашей стране заканчиваются неудачно. Проблема не только в том, что необходимо наладить производственную линию, но и в том, что этот вид кровельного материала должен обладать большим запасом прочности на протяжении многих лет. А прочность во многом зависит от сырья , из которого она изготавливается. Откроем Вам еще один секрет - срок службы крыши, крытой черепицей, зависит не только от качества самой черепицы, но и от ее модели! БРААС ДСК-1 предлагает Вашему вниманию несколько моделей керамической черепицы.
По форме различают пазовую ("рубин") и плоскую ("бобровый хвост") керамическую черепицу.
«Рубин» (вес 1 шт. - 3,8 кг, рекомендуемый уклон кровли от 22°) - традиционная форма керамической черепицы, имеющая по горизонтальным и вертикальным кромкам пазы для замкового соединения черепичек между собой. Зазоры в замках позволяют кровле воспринимать и перераспределять усилия, вызванные осадкой сооружения, ветровым давлением и т.п.
«Бобровый хвост» (вес 1 шт. - 1,8 кг, рекомендуемый уклон кровли от 30°) - это керамическая черепица в виде плоских дощечек со скругленными концами. Такую черепицу можно укладывать на самые сложные конструкции крыш, в том числе и на конусообразные покрытия круглых башен.
Необходимо учесть, что черепичная кровля представляет собой целую функциональную кровельную систему, включающую в себя, помимо основных, целый ряд доборных элементов: вентиляции, снегозадержания, водосливов, освещения, безопасности, декоративных глиняных фигурок и т. д.. Они позволяют исключить проникновение влаги в уязвимых местах кровли, и обеспечивают высокую степень надежности и эстетичности всего покрытия. Хотя некоторые доборные элементы не являются обязательными к применению. Необходимость установки, например, желобов и труб водосточной системы определяется индивидуально, исходя из этажности дома.
Помимо классического красно-коричневого цвета, керамическая черепица может иметь практически неограниченный цветовой диапазон благодаря применению ряда красителей, используемых непосредственно при обжиге. В результате черепица может иметь медно-красный, коричневый, черный, каштановый, зеленый, синий цвета. Также существует возможность изготовления черепицы с матовой либо глянцевой поверхностью. Натуральная керамическая черепица, благодаря богатой цветовой гамме, повторяющей природные краски , и традиционной форме, придает солидность и красоту.