Чем утеплить дом?



Рассказывает ведущий специалист Госстроя РФ Н.Н.Шилов.
- Прежде всего несколько слов о стандартизированной классификации теплоизоляционных материалов. По форме и внешнему виду они разделяются на штучные (плиты и блоки), рулонные и шнуровые (маты, шнуры, жгуты), рыхлые и сыпучие (вата, перлит, песок). По структуре - волокнистые, зернистые и ячеистые; по виду исходного сырья -неорганические и органические.
Существуют еще показатели средней плотности, жесткости, но я хочу обратить особое внимание на теплопроводность и возгораемость. По первому показателю материалы делятся на три класса: А - низкая (до 0,06 Вт/мС), Б - средняя (от 0,6 до 0,115), В - повышенная (от 0,115 до 0,175). По второму - на несгораемые, трудносгораемые, сгораемые и трудновоспламеняющиеся (материалы из пластмасс). Все это надо знать, чтобы покупать и применять их не вслепую, а со знанием дела.
Вата из стекловолокнаА теперь конкретно. В наружных бетонных стенах - в середине - укладывают плитные утеплители: пенополистирол, шлако- и стекловату, фибролит, ячеистый бетон. В наружных кирпичных стенах при колодцевой кладке - как плитные, так и сыпучие: керамзитовый и перлитовый гравий, вспученный вермикулит, асбозурит, шлак. Наружные стены дополнительно утепляют плитами и матами с внешней стороны.
В полах первого этажа ;. между деревянными балками перекрытия (под чистым полом и пароизоляцией) укладывают утеплитель в плитах и матах, а в чердачном перекрытии могут быть использованы плиты и маты, а также сыпучие утеплители. Их толщину рассчитывают, исходя из теплотехнических характеристик самого материала и местных климатических условий.
Приведу краткую характеристику наиболее часто применяемых теплоизоляционных материалов.
Вспученный вермикулит. Его получают в результате обжига природного минерала из группы слюд. Он сыпучий, зернистый, чешуйчатого строения, блестящего золотистого цвета. По насыпной плотности делится на марки 100, 150 и 200. Теплопроводность средняя, ' влажность не более 3% . Хорошая засыпка и сырье для теплоизоляционных изделий.
Пенополистирол «ПСБ-С».
Материал пониженной горючести. Применяется в трехслойных панелях и при дополнительном утеплении наружных стен. Коэффициент теплопроводности - 0,038, нормальная влажность -1,5%, водопоглощение за 24 часа -1,2% . Очень эффективен, но дороговат. Минераловатные прошивные маты. Выпускаются в виде полотнищ с одно- или двусторонним покрытием, иногда и без покрытия - тип Ml. M2 -покрытие из металлической сетки, МЗ -ткань, сетка, холст, стекловолокно, М4 -гофрированный коробчатый и кровельный капрон, М5 - бумага, покрытая полиэтиленом. Маты, изготовленные с
использованием неорганических прошивочных материалов - несгораемые. Коэффициент теплопроводности - 0,044-0,115 Вт/мС, влажность не более 2%.
Плиты фибролитовые. Их прессуют из деревянной стружки, цемента и химдобавок. Применяют как тепло- и звукоизолирующий материал высокой плотности - до 500 кг/ куб.м. Коэффициент теплопроводности 0,08-0,1.
Блоки из ячеистого бетона. Изготавливают из вяжущей известково-песчаной смеси, цемента, молотого песка, поро-образователя и воды путем формования и тепло-влажной обработки. Материал экологически чистый, огнестойкий и долговечный. Плотность -400 кг/куб.м, теплопроводность - 1,04.
Теплоизоляционные маты и плиты «URSA». Изделия из стеклянного штапельного волокна различных марок - от П-15 до П-75. Они имеют ровную поверхность, их покрывают крафт-бумагой, стек-лохолстом, алюминиевой фольгой или пропитывают водоотталкивающим раствором. Плотность -10-15 кг/куб.м, теплопроводность - 0,033-0,42, материал негорючий. Во всех отношениях продукт замечательный, но цена довольно высокая.
Пеностекло. Высокопористый материал, получают его спеканием тонкоизмельченного стеклянного порошка с порообразователем. Выделяющийся при высокой температуре газ вспучивает размягченную стекломассу. Выпускается в виде блоков, средняя плотность - 230 кг/куб.м, теплопроводность - 0,09.
Пенофол. Вспененный полиэтилен, покрытый с одной или с обеих сторон алюминиевой фольгой - легкий, прочный, технологичный, не гниющий и не Вата из базальтового волокна, фольгированнаявыделяющий вредных веществ материал. Применяется для теплоизоляции перекрытий, стеновых панелей, чердачных и подвальных помещений. Выпускается в рулонах и листах. Теплопроводность - 0,037-0,039, паропроницаемость - 0.
Силикатный пенопласт «Силаст». Этот материал не горит, не токсичен, может заливаться в любую плоскость непосредственно на строительной площадке, отверждаясь через 1-2 мин. Рекомендуется для заливки кирпичных стен, перегородок, полов, чердаков, междуэтажных перекрытий. При коттеджном строительстве лучше возводить стены зимой, а заливать расположенные в стенах колодцы по теплу. Теплопроводность - 0,054-0,062.
- После того как вы прочитали нам «курс» по основам теплоизолирующих материалов, ответьте, Николай Николаевич, на несколько сопутствующих вопросов. Но сначала давайте уточним: в основе большинства утеплителей, как бы они ни назывались, - природный камень, стекло (неорганика), шлак и продукты оргсиитеза - уританы, пластические массы и растительные компоненты?
- Да, все остальное - производное.
- А как выбрать именно то, что необходимо, и не стать жертвой рекламы, потратившись на тот же утеплитель, но только более дорогой?
- Прежде всего, не стесняйтесь требовать от продавца сертификат на товар, где расписаны все его составляющие по теплопроводности, горючести, санитарным показателям. Если такого документа нет, кота в мешке покупать не следует.
- Материалы из природного камня доводят до состояния ваты, видимо, с помощью химии? Не вредны ли они?
- Нет. Процессы переработки в основном термические, поэтому материалы экологически чистые, их можно применять как для утепления внутри помещения, так и вне его. Пенополистирол, пенопласт - также практически безвредные, если применять при нормальных температурах.
- Давайте расположим материалы по уровню их эффективности...
- Верхнюю ступень, бесспорно, занимают пенопласт и пенополистирол, ниже - базальтовые материалы, например стекловата, еще ниже - шлаковата...
- Дерево в их компанию не входит?
- Нет, у него другое предназначение. Это превосходный строительный и отделочный материал. У дерева довольно высокая теплопроводность - почти вдвое выше, чем у стекло-и шлаковаты. Поэтому его надо обязательно утеплять и защищать от осадков и других нежелательных воздействий.
- А по цене - тот же расклад?
- Я бы посоветовал вашим читателям использовать шлако- и стекловату как наиболее доступные, эффективные и чистые материалы. Вопросы задавал
А. Исаев