Окленд



Окленд, основанный в 1840 году город был назван в честь генерал-губернатора Ост-Индии Джорджа Окленда. В1865 году столицу британской колонии перенесли из Окленда в Веллингтон. В Окленде живет треть населения Новой Зеландии, 39% оклендцев – иммигранты. В Окленде живут представители 181 этнической группы


На первый взгляд в Окленде нет ничего английского. Хотя Новая Зеландия и входит в Британское Содружество, ее самый большой город скорее напоминает Сан-Франциско или Лос-Анджелес, а не Лондон или Глазго.
Судите сами: устремленные в небо высотки в центре и толпы загорелых белозубых бизнесменов вперемешку с расслабленными серферами и вальяжными туристами. Все жуют на ходу и прихлебывают кофе из бумажных стаканчиков. Словом, такое чувство, что вы не на краю света, в Новой Зеландии, а где-то в оживленном деловом квартале на западном побережье США...
А вот другой район и совсем другой Окленд - кирпичные домики и деревянные особняки, утопающие в тени деревьев. Похоже на уютный городок в южных штатах, где-нибудь в Луизиане или Джорджии. Такая старомодная Америка, только с левосторонним движением.
Но и это еще не весь Окленд! Пока вы едете по этому городу, раскинувшемуся на 16140 кв. км, он не раз меняет свой характер и даже «национальную принадлежность». Отара, Манджере, Отахуху - южные районы Окленда - перенесут вас в Океанию и Азию. Здесь мимо китайских лавочек расхаживают индианки в сари и сикхи в тюрбанах, важно шествуют дородные маорийские мужчины и черноволосые полинезийки, лихо проносятся на велосипедах темнокожие школьники.
Окленд - самый большой город Новой Зеландии (1,3 млн человек) . И треть его жителей - маори и иммигранты из стран Азии и Океании. «Столица Полинезии» как магнит притягивает жителей окрестных островов: выходцев с Островов Кука в Окленде в два раза больше, чем тех, кто остался на самом архипелаге - 40 тысяч против 18 тысяч. Три четверти населения крохотного острова Ниуэ (около 6 тысяч человек) уже перебрались в Окленд.
Первая волна выходцев из Океании пришлась на послевоенные годы, вторая на 1970-е. Тогда власти отказались от лозунга «Новая Зеландия для белых» и стали выдавать океанийцам годовые визы. «Британии южных морей» срочно требовалась дешевая рабочая сила, и островитяне охотно покидали свои затерянные в Тихом океане атоллы. Жить в большом городе, что ни говори, легче. Возможностей заработать больше, а дети могут получить образование, которое откроет им дорогу в более обеспеченную жизнь.
Сначала океанийцы селились в заводских районах недалеко от центра - на Карангахапе-роуд, в квартале Понсоби. Теперь это самые модные улицы в Окленде сплошные бутики и бары, популярные у богемы. А иммигрант: переехали в южные пригороды туда, где традиционно жили м; ори, составляющие десятую часть населения Окленда.
Загляните в любую оклендскую школу - и вы увидите этническое разнообразие Океании почти все ученики родом с островов южных морей. Их родители приехали с Самоа, Кирибати, Токелау, Тонга, Тувалу, Туамоту, Джбуджи, Гуама, Новых Гебрид...
В Окленде им пришлось нелегко. Те, кому сейчас за сорок, помнят уличный расизм и унижения, с которыми столкнулись их родители. В конце 1970-х Новая Зеландия пере живала экономический спад, вызванный мировым энергетическим кризисом и потерей главного импортера – Великобритании. Власти отказались от политики «открытых дверей». У белых новозеландцев заметно поубавилось терпимости - новых pa6oтников с островов здесь больше не ждали. Теперь их поднимали на ноги не фабричные гудки, а утренние облавы: полиция вовсю охотилась на нелегалов, оставшихся в стране после истечения срока рабочей визы.
То была эпоха «Полинезийских пантер» - движения, подобного «Черным пантерам» в США. Вслед за темнокожими американцами, объединившимися под лозунгом Black Power - «Власть черным», маори заговорили о Brown Power... Полинезийские радикалы требовали, ни много ни мало, перекроить весь общественный строй: чтобы жить без расизма и социального угнетения, нужно покончить с капитализмом! А еще это было время гангстеров и криминальных разборок в южных кварталах Окленда. Эти события отражены в романе Алана Даффа «Когда-то они были воинами», экранизированном в 1994 году и завоевавшем немало кинопремий.
Сегодня Отара, Отахуху, Манджере и другие кварталы уже не напоминают бедные районы Лос-Анджелеса. Конечно, социальное расслоение по-прежнему ощущается. В среднем годовой доход пакеха - потомка европейцев - составляет 35 тыс. новозеландских долларов, выходцы из Океании редко зарабатывают больше 20-22 тыс. Среди полинезийцев вдвое больше безработных и гораздо меньше студентов. Однако дела у этих оклендцев идут все лучше и лучше. Их благосостояние - одна из нынешних государственных задач. Для океанийцев строят «социальные» дома с низкой квартплатой, за их здоровьем следит отдельное министерство. Малыши ходят в детские сады и школы, где учителя говорят на одном с ними языке - чтобы культуры Самоа, Тонга, Ниуэ и других, даже крохотных островов, не исчезли без следа в большом городе.
Буквально за несколько лет отношение к островитянам резко изменилось. Многие полинезийцы превратились в национальных героев - например, знаменитые спортсмены, звезды регби или софтбола. «Коричневая» культура находится на пике здешней моды. В художественных галереях выставляются работы, так или иначе обыгрывающие традиционные мотивы полинезийского искусства. А стеллажи музыкальных магазинов Окленда полны дисков культовых исполнителей - естественно, выходцев из Океании. В моде татуировки та моко - древний боди-арт от маори, а на уличных развалах Отара и Отахуху вовсю раскупают футболки с надписями Freshies («Только с корабля»), Darky («Темненький») и даже Coconut («Кокос») - еще недавно бывшие смертельным оскорблением для полинезийца! Темнокожие оклендцы носят эти футболки с гордостью, ничуть не стесняясь своего происхождения. В их среде появляется все больше адвокатов, учителей, врачей и журналистов - представителей преуспевающего среднего класса.
Именно полинезийцы в ближайшее время изменят лицо Новой Зеландии. Этой стране так и не удалось стать «Британией южных морей», но здесь об этом нисколько не жалеют. Новозеландцы не хотят быть похожими на кого-то - они готовы стать другими. По прогнозам демографов, к 2025 году большинство жителей Новой Зеландии будут темнокожими. Смешение европейской и полинезийской культур - вот будущее Аоте-ароа, страны «Длинного белого облака», как ее называли маори. И в Окленде вы уже сегодня можете заглянуть в завтрашний день Новой Зеландии.

Пьер Сорг