Родина кирпича



Кирпич - краеугольный камень цивилизации. Из него были возведены не только Великая Китайская стена, но и Вавилонская башня, память о которой сохранила Библия: «И сказали друг другу: наделаем кирпичей, и обожжем огнем... И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес».
Как видно из этой истории, люди, придумав кирпич, сильно возгордились. Было от чего: теперь они могли возводить прочные красивые дома. Благодаря изобретению кирпича жители Ближнего Востока сумели построить первые города - Иерихон, например, возраст которого достигает 10 тысяч лет. Кирпичи делали разного цвета - желтые, розовые, красные, а сверху покрывали блестящей украшенной рисунками глазурью.
А ведь изготовить прочный кирпич в кустарной печи не так-то легко. Во-первых, нужно много топлива, чтобы долгое время поддерживать высокую температуру. Во-вторых, необходим опыт, чтобы вовремя вытащить кирпич из печи: пережжешь - треснет, недосушишь - потеряет форму. Поэтому умелых кирпичников на Востоке почетали не меньше, чем кузнецов. Некоторые даже ставили на каждом готовом кирпиче свое клеймо - древний «знак качества».

До сих пор в самых бедных странах Востока - таких как Афганистан - дома из обожженных кирпичей по карману только состоятельным людям. Кирпичные заводы здесь появились сравнительно недавно, и при строительстве жители традиционно использовали саман. Это самый дешевый строительный материал, ведь глина, вода и солома есть почти везде. Для изготовления самана влажную глину смешивают с нарубленной соломой или травой и лепят из нее форму, которую затем сушат на солнце. Саманные кирпичи больше обычных и часто их укладывают друг на друга безо всякого раствора. От дождей саман, как любая глина, размокает, поэтому снаружи дом приходится обмазывать толстым слоем штукатурки.
Обычно здания из самана одноэтажные, хотя, к примеру, в Йемене из него возводят дома-башни в пять этажей. Но для самых высоких сооружений все равно требуется кирпич обожженный. В том же Афганистане первым памятником, который в 2002 году включили в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, стал минарет в Джаме, второй в мире по высоте - 60,41 м. Он был построен из обожженного кирпича еще в 1194 году.
Обжигать кирпич начали в Шумере. В городе Ур изобрели закрытую печь, в которой можно было регулировать температуру обжига. В Западной Европе, где большинство зданий возводилось из камня, кирпич появился во времена крестовых походов. В сыром европейском климате долго продержаться мог только обожженный кирпич, и местные мастера создали вместительные печи для обжига, а потом и устройства для автоматической формовки. Интересно, что теперь в США, Англии и других странах наблюдается бум саманных домов. Их приверженцы утверждают, что саман намного экологичнее обожженного кирпича. Важное преимущество сырца - отличные теплоизолирующие свойства: летом в доме прохладно, зимой тепло. Да и изготовление сырцового кирпича сродни скульптуре - это вам не бездушная штамповка...
Эти кирпичи уступают по качеству фабричным - ровным и гладким. Но для людей Востока важнее другое: когда настанет пора зажить своим домом, они всегда смогут его построить. Нужны лишь глина, вода, солома и навык, завещанный поколениями предков - от самой Вавилонской башни.