Сказочный край



В Грузии на каждом шагу вас ожидают яркие впечатления, открытия, приятные сюрпризы, которые запомнятся на всю жизнь. Каменные дольмены, руины некогда грозных крепостей, старинные христианские храмы и устремленные ввысь боевые башни хранят память о минувших столетиях. Вы увидите большое количество ценных образцов фресковой живописи, цветной мозаики, книжной миниатюры, ювелирного искусства. А сказочные чертоги подземных пещер! А теплые воды Черного моря, у которого расположены знаменитые курорты Сухуми, Гагра, Пицунда, Новый Афон, Батуми, Зеленый Мыс, Кобулети. А целебные источники Боржоми и Цхалтубо! А альпинистское высокогорье! Всего не перечесть. Вы получите прекрасную возможность ближе познакомиться с народом Грузии, увидеть, как он живет, трудится, веселится, послушать песни — старинные и современные, полюбоваться на огненные пляски, побеседовать с мудрыми долгожителями, побывать на праздниках «Шотаоба», «Илиаоба», «Важаоба», «Казбегоба», которыми жители разных уголков страны отмечают дни рождения своих знаменитых земляков — поэтов, писателей, просветителей — Шота Руставели, Ильи Чав-чавадзе, Важа Пшавела, Александра Казбеги...
Пейзажи республики полны контрастов: пальмы, эвкалипты, лиановые леса Колхиды и снежные пики суровых гор: одетые густым сосновым и буковым лесом отроги Большого и Малого Кавказа и поросшие бородачом, полынью степи Морского плоскогорья; фруктовые сады Картли, всемирно известные виноградники Кахетии, плантации чая. цитрусовых, тунга и других субтропических культур Аджарии, Гурии. Имерети, Мегрелии и альпийские пастбища высокогорных уголков грузинской земли — Сванети, Тушети. Хевсурети. Четыре пятых территории Грузии занимают горы и возвышенности. Горные отроги делят республику на районы, отличающиеся не только специфическими для каждого из них ландшафтом и микроклиматом, но также архитектурой жилищ, одеждой, фольклором, традициями  хозяйственного быта.
Археологи и историки, все глубже проникающие в тайны времен, установили, что территория Грузии была одним из очагов формирования и развития первобытного человека, возникновения цивилизации. Здесь обнаружены примитивные каменные орудия, изготовленные в эпоху каменного века — палеолита. Население Грузии одним из первых на Кавказе начало использовать металлы — сначала медь и бронзу, а уже в IX —VII вв. до н. э.— железо. В бронзовом веке появились крупные племенные союзы, на основе которых сложились первые древнегрузинские государства — Колхида в Западной Грузии (VI в. до н. э.) и Картли (Иберия) — в Восточной (IV в. до н. э.). Традиции государственности сохранились и в дальнейшем, на протяжении всего средневековья, когда продолжали расти старые города, основанные еще в эллинистическое время, и возникали новые центры культуры — Мцхета, Уплисцихе, Вани, Гори, Шора-пани и другие. Еще до распространения христианства, ставшего в 337 г. официальной государственной религией в Картлийском царстве (а после и на остальной территории), оформляется грузинский алфавит, возникает письменность.
Трудными дорогами шла Грузия через века. Как магнит притягивала ее земля полчища завоевателей. Грузинскому народу приходилось отстаивать свою независимость в борьбе с римлянам-и, парфянами и византийцами, хазарами и арабами, ордами Чингисхана и Тимура-завоевателя, персидскими и турецкими полчищами. В огне горящих городов тысячами гибли люди. Десятки тысяч угонялись на чужбину; осквернялись храмы, уничтожались посевы,  вырубались  виноградники...
Передовые грузинские государственные деятели все более и более убеждались в том, что защитить себя можно только с помощью союзника, близкого Грузии но культуре и религии.
Поворотным пунктом в исторических судьбах грузинского народа было заключение дружеского договора — трактата между Россией и Картлийско-Кахетинским царством (1783), затем добровольное вхождение Грузии в состав  Российской  империи   (XIX  в.).
Грузинская земля богата преданиями. Одно из них рассказывает о том, как возник прекрасный  город Тбилиси.
...Во время охоты в непроходимых лесах, которые в древности покрывали склоны долины Куры, царь Картли — Вахтанг Горгасали (446 — 502) поразил стрелой фазана, но, когда хотел подобрать добычу, увидел, что раненая птица попала в источник и... сварилась. Он оказался горячим. Потрясенный случившимся, царь возвестил о том, что здесь будет заложен город, который он назовет Тбилиси («тбили» по-грузински означает «теплый»). Таково поэтическое предание. На самом деле люди на этой территории жили с незапамятных времен, а во второй половине IV века, за сто лет до Вахтанга Горгасали, как доказали археологи, здесь уже существовала мощная крепость. Но легенда все же имеет под собой реальную основу. Летописи повествуют о том, что, решив перенести сюда столицу из Мцхета, Вахтанг Горгасали укрепил город, возвел дворец. Создание нового политического центра было продолжено его наследником — царевичем  Дачи...
Несмотря на войны и пожары, много раз менявшие топографию города, старая часть Тбилиси до сих пор сохранила свой замысловатый рисунок. Мощенные булыжником узкие извилистые улочки, нередко начинающиеся или заканчивающиеся лестницей, пестрые, открытые взгляду небольшие дворики, над которыми нависают балконы и веранды, затейливая резьба на деревянных перилах, карнизах и столбах, купола древних храмов — все это складывается в живописную, неповторимую картину.
Интересны древние исторические места города: руины в прошлом неприступной крепости Нарикала и один из самых ранних христианских храмов Картли — Анчисханская базилика, кафедральный собор Сиони и величественный  Метехский храм.
Уже в наши дни перед Метехой, на скалистом берегу Куры, поднялся в бронзе основатель Тбилиси — Вахтанг Горгасали.
Старый город никого не оставит равнодушным. В нем жил знаменитый художник Ни-ко Пиросманашвили. И все здесь напоминает о нем, его хрустально-чистых, добрых и доверчивых полотнах, ныне украшающих многие музеи страны. «Чудо Пиросмани» повсюду: и в просторных залах Государственного музея искусств Грузии, где выставлены его картины, и в трогательном, каком-то «земном» памятнике Нико работы Э. Амашукели, и в монументальной росписи Николая Игнатова «Тбилиси и Пиросмани», которую мы увидим в одном из залов ресторана, расположенного на площадке верхней станции тбилисского фуникулера, что находится на вершине горы Мтацминда. Из парка на этой горе открывается прекрасная панорама нового Тбилиси, который особенно красив в море вечерних огней. Кажется, будто звездное небо опустилось на землю, искрящейся галактикой выплеснулось на древние берега Куры, виноградной лозой овивающей любимый город. А днем, при ярком солнечном свете, перед нами предстанут просторные площади, лежащие в живописном обрамлении бульваров и скверов, тенистые зеленые парки с каскадом салютующих небу фонтанов; прямые и широкие улицы, проспекты, современные архитектурные комплексы и здания, исполненные в традициях национального зодчества; величественные мемориалы и памятники выдающимся деятелям Грузии — словом, все то, чем может гордиться сегодняшний Тбилиси —один из крупнейших экономических и культурных центров страны.
Многочисленны и многообразны памятники истории и культуры Грузии — Мцхета, Джвари, Светицховели! Имена красивые, как песни... Их знает вся Грузия, ибо они символизируют собой историю и культуру одной из старейших цивилизаций Закавказья... Древнейший из храмов мцхетской группы — Джвари, как и другие крестово-купольные сооружения раннего средневековья, отличается строгостью, четкостью и тектоничностью форм, сдержанностью декора, высоким мастерством каменной кладки. Поклонение кресту как символу новой в то время для Грузии веры нашло свое отражение и в названии храма («джвари» в переводе означает «крест»), и в рельефной композиции на тимпане портала  южного входа   («Вознесение креста»).